Сотрудники Центра презентовали Актуализированный вариант Стратегии Белоярского района на заседании Думы Белоярского района

29 октября 2018 г., понедельник

Двадцать второе заседание Думы Белоярского района было посвящено рассмотрению и утверждению актуализированной Стратегии социально-экономического развития территории до 2020 и на период до 2030 года. Предыдущая  Стратегия была разработана в 2014 году,  актуализированный вариант разрабатывался с учетом всех требований федерального и окружного законодательства, в том числе принятой Стратегии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. На заседании присутствовали сотрудники ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан»: заместитель директора по общим вопросам А.А. Фазлыев, ведущий научный сотрудник отдела качественных исследований М.И. Прыгунова.

Разработка Стратегии прошла все необходимые стадии подготовки: актуализация информации о существующем социально-экономическом развитии территории, создание нового варианта Стратегии, корректировка документа с учетом замечаний представителей Администрации Белоярского района, а также общественное обсуждение в сети Интернет.

После выступления Главы Белоярского района С.П. Маненкова и краткой справки начальника управления экономики, реформ и программ администрации Белоярского района Бурматовой Л.М. по проекту  обновленный вариант Стратегии был представлен заместителем директора ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан».

В рамках Стратегии Белоярского района были определены три стратегических приоритета:

- Стратегия накопления человеческого капитала Белоярского района - формирование и накопление человеческого капитала, создание комфортного пространства для развития человеческого капитала, создание условий и материальной базы для роста благосостояния граждан;

- Пространственное развитие Белоярского района - сбалансированное социально-экономическое развитие городского и сельских поселений, создание технологической, политической, общественной основы для всестороннего развития;

- Стратегия экономического развития Белоярского района - создание диверсифицированной экономики, при которой человеческий капитал востребован и полностью реализован.

В перспективе до 2030 года в Белоярском районе должна быть создана благоустроенная и комфортная среда жизнедеятельности населения, обеспечивающая дальнейший рост уровня и качества жизни населения, должно быть обеспечено развитие конкурентной экономики, позволяющее сохранить и укрепить имеющие высокие позиции в добыче углеводородов, достичь лидирующих позиций в развивающих отраслях экономики.

В результате парламентарии единогласно приняли решение об утверждении новой Стратегии социально-экономического развития Белоярского района до 2020 и на период до 2030 года.