ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №16/2019

31 января 2019 г., четверг

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №16/2019

Краткий обзор основных экономических событий

Законодательство

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил программу по антикоррупционному просвещению учащихся на 2019 год.

Программа включает 21 мероприятие. В частности, в федеральные государственные образовательные стандарты общего образования должны быть включены «положения, предусматривающие формирование у обучающихся компетенции, позволяющей выработать нетерпимое отношение к коррупционному поведению, а в профессиональной деятельности — содействовать пресечению такого поведения». Минпросвещения и Минобрнауки должны разработать концепцию антикоррупционного воспитания, а регионы — обновить образовательные программы с учетом этой концепции. Минпросвещения также должно «разработать информационные материалы по антикоррупционному просвещению родителей» и проводить вебинары на эту тему.

Программа антикоррупционного просвещения предусматривает разработку в III квартале 2019 года рабочих программ по предмету «Право», а в течение всего года — проведение открытых уроков и классных часов с участием сотрудников правоохранительных органов. Документ также предписывает развивать «систему самоуправления в образовательных организациях с учетом антикоррупционного просвещения».

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10840313&r1=rss&r2=common&r3=news

Минэкономразвития в ближайшие месяцы представит стратегию развития туризма до 2035 г.

Цель стратегии - удвоение объема доходов от иностранного туризма и создание условий для того, чтобы россияне больше путешествовали по России.

"У нас общий объем внутреннего рынка сейчас оценивается в размере порядка $70 млрд, $12 млрд из них это то, что привозят иностранные туристы, и $35 млрд - это сумма, которую российские туристы тратят за пределами нашей страны. Поэтому у нас стоят цели по удвоению того объема средств, который мы получаем от иностранных туристов, и созданию условий для того, чтобы российские туристы делали осознанный выбор в пользу путешествий по нашей стране", - отметил Орешкин.

МЭР готовит стратегию развития туризма до 2035 г. "Мы как раз подробно обсуждали основные элементы, и что нам предстоит сделать. Здесь вопросы, связанные с тяжелой инфраструктурой, то есть это транспортная инфраструктура для каких-то конкретных площадок. Это коммуникации, которые нужны. Это вопрос мягкой инфраструктуры, то есть отелей, ресторанов, мест развлечений, конгресс-центров в ключевых туристических направлениях", - пояснил министр.

Еще одно важнейшее направление - подготовка кадров. "У нас, действительно, не хватает специалистов для бурно растущей туристической отрасли, специалистов того качества, которое требуется для того, чтобы конкурировать с ключевыми направлениями", - подчеркнул глава Минэкономразвития.

https://www.vestifinance.ru/articles/113977

Прогнозы

В 2019 году российский банковский рынок покинут еще как минимум 50 игроков.

Такой прогноз содержится в исследовании рейтингового агентства "Эксперт РА". В результате в России останется меньше 400 банков.

Сокращение числа игроков на банковском рынке будет результатом не только деятельности ЦБ. Некоторые кредитные организации могут сдать лицензию добровольно, еще часть будут поглощены более крупными структурами. "Основной интерес для покупателей будут представлять региональные банки, обладающие сильным брендом, стабильной клиентской базой и разветвленной офисной сетью", - полагают авторы исследования.

По их мнению, бенефициарами такого процесса станут преимущественно банки с госучастием.

https://rg.ru/2019/01/31/prognoz-po-itogam-2019-goda-v-rf-ostanetsia-menshe-400-bankov.html

Отрасли

Объем производства продукции сельского хозяйства в России в 2018 году, по предварительным данным, составил 5,12 триллиона рублей в фактических ценах

Данный показатель снизился по сравнению с прошлым годом лишь на 88 миллионов рублей; при этом в сопоставимых ценах сельхозпроизводство в прошлом году сократилось на 0,6% к предыдущему году.

Таким образом, снижение производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах произошло впервые с 2012 года (тогда сельхозпроизводство сократилось на 4,8% к предыдущему году).

https://1prime.ru/state_regulation/20190131/829669308.html

Минстрой предложил новые механизмы расселения аварийного жилья.

Регионы смогут предоставить людям субсидии и социальную ипотеку с комфортной ставкой. Кроме того, появятся жилищные фонды для переселения граждан. А некоторым даже не придется переезжать. Если это возможно, дома будут ремонтировать.

Речь идет об инструментах поддержки инвесторов, которые реализуют проекты развития территорий, изменениях, которые позволят расходовать федеральные средства на субсидирование граждан и поддержку застройщиков, реализующих проекты освоения территорий. Принятие всех этих законодательных изменений планируется в первом полугодии 2019 года.

http://www.finmarket.ru/main/article/4933002

Социальная сфера

Росстат с 2020 года модернизирует методику оценки уровня бедности в России, расширив выборку респондентов.

В расширенную выборку попадут те категории населения, которые в настоящее время в ней не представлены. «Например, женщины с детьми до шести лет», — рассказали в Минтруде.

Предполагается, что подготовительные работы по переходу на новую методику оценки бедности будут завершены уже в текущем году.

https://www.gazeta.ru/business/news/2019/01/31/n_12581305.shtml

Финансы

По итогам 2018 года количество проданных в кредит автомобилей составило 801,3 тыс. единиц, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 10,7% (в 2017 году — 723,8 тыс. единиц).

Таким образом, количество выданных в 2018 году автокредитов почти достигло показателей «докризисного» 2014 года, когда в кредит было продано 823,4 тыс. машин.

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», объем рынка новых легковых автомобилей в 2018 году увеличился на 11,9% по сравнению с предыдущим годом и составил 1 634,2 единиц (в 2017 году — 1 460 тыс. ед.).

Так, доля всех автомобилей, проданных в кредит в прошлом году, отнесенная к рынку новых машин, составила 49,03%, незначительно снизившись по сравнению с предыдущим годом на 0,5 процентных пункта (в 2017 году — 49,57%).

Отмечается продолжение роста выдачи кредитов на автомобили с пробегом. За прошедший год выдача кредитов на автомобили с пробегом по группе банков выросла на 45% в штуках и на 48% в рублях, то есть этот сегмент рынка рос более интенсивно.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10840181&r1=rss&r2=common&r3=news

 

Региональная экономика

Нет риска дефолтов субъектов РФ, заявила директор департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Лариса Ерошкина.

"Мы не видим риска дефолтов субъектов РФ. Анализ исполнения региональных бюджетов прошлого года показал, что ни один субъект не допустил просрочки погашения бюджетных кредитов. У нас также нет информации о том, что за последний период года какой-либо субъект не погасил вовремя кредит в коммерческом банке", - отметила Ерошкина.

Доходы регионов растут более быстрыми темпами, чем были предусмотрены региональными бюджетами, ситуация с точки зрения доходной базы регионов позитивная, за 2018 г. доходы консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации выросли на 15%.

Только у двух регионов серьезные проблемы с долгами, год назад таких регионов было пять.

https://www.vestifinance.ru/articles/113967

Мировая экономика

Число и объем штрафных санкций государственным и коммерческим организациям за утечки персональных данных (ПДн) и платежной информации в мире растут.

Если в 2017 году по результатам 39 инцидентов организациями было выплачено около $45 млн, то в 2018 году регуляторами было вынесено уже 57 штрафов компаниям на общую сумму свыше $320 млн.. Таким образом, за год общемировой размер денежных санкций за утечки и финансовой информации увеличился более чем в семь раз, а средний размер штрафа — в пять раз до $5,7 млн.

Если в 2017 году штрафы за утечки ПДн коснулись организаций из восьми государств, то в 2018 году подобные санкции применялись к компаниям из 11 стран: это Австрия, Бразилия, Великобритания, Германия, Голландия, Испания, Италия, Португалия, Сингапур, США и Франция. При этом большая часть вынесенных в 2017-2018 годах постановлений о наказании за утечки данных пришлась на компании из США, Великобритании и Сингапура.

https://www.vestifinance.ru/articles/113990

ВВП Китая вырос на 6,6% в 2018 г., а объем промышленного производства Китая впервые превысил отметку в 30 трлн юаней (около $4,4 трлн) при стабильном росте прибыли и притоке иностранных инвестиций.

Объем промпроизводства вырос на 6,2% и достиг около одной трети годового ВВП Китая, который вырос на 6,6% в годовом исчислении до 90,03 трлн юаней в 2018 г.

В прошлом году крупные промышленные предприятия продемонстрировали 10,3-процентное увеличение совокупной прибыли и маржу прибыли на 6,49% для основного бизнеса, что на 0,11 п.п. больше, чем в предыдущем году.

Инвестиции в промышленный сектор также выросли на 6,5% в прошлом году, что на 2,9 процентного пункта больше показателя 2017 г.

https://www.vestifinance.ru/articles/113978

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International