ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №58/2019

4 апреля 2019 г., четверг

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №58/2019

Краткий обзор основных экономических событий

Законодательство

Кабмин одобрил упрощение контрактной системы в сфере госзакупок

Кабинет министров одобрил законопроект, упрощающий контрактную систему в сфере государственных и муниципальных закупок. В прошлом году сумма таких закупок приблизилась к 7 триллионам рублей.

Ряд изменений позволит существенно сэкономить время при проведении закупок в строительной сфере. "В случае форс-мажора, уточнения проектных решений с участием местных, региональных или федеральных властей можно будет просто поменять условия контракта и не проводить новый тендер, если цена и срок исполнения контракта не вырастут более чем на 30 процентов", - рассказал Медведев. Заложена опция для изменения условий отдельных контрактов, заключенных с единственным поставщиком, например, в сфере деятельности субъектов естественных монополий, энергоснабжения, коммунальных услуг, включая их пролонгацию.

При нарушении срока исполнения контракта по строительству по вине подрядчика предлагается однократное продление срока его действия по соглашению сторон. Но срок не должен превышать первоначальный срок действия контракта.

Существенное нововведение - разрешение перезаключать контракт со вторым участником госзакупки без проведения нового конкурса, если ее победитель нарушил условия соглашения.

Упрощается и процедура подачи заявки от компании для участия в конкурсе - правительство исключит обязанность заполнения в заявке множество параметров и характеристик, которые уже прописаны в проектно-сметной документации.

https://rg.ru/2019/04/04/kabmin-odobril-uproshchenie-kontraktnoj-sistemy-v-sfere-goszakupok.html

Государственная дума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые направлены на поддержку молодых семей.

По земельному налогу семьи, имеющие трех и более детей, получат право вычета 6 соток при определении налоговой базы. По имущественному налогу база снизится на величину кадастровой стоимости 5 кв. м на каждого ребенка, если семья живет в квартире, и на 7 кв. м на ребенка, если семья живет в частном доме.

Поправки ограничивают рост земельного налога, который исчисляется по кадастровой стоимости участка, для всех граждан страны. Он не может повыситься более, чем на 10%.

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/04/04/798282-gosduma-snizila-bazu-nalogov-imuschestvo-zemlyu-mnogodetnih-semei

Госдума принял в третьем, окончательном чтении закон, усиливающий защиту прав миноритарных акционеров.

Документ предоставляет акционерам публичного общества преимущественное право приобрести вновь размещаемые дополнительные акции новой категории и конвертируемые в них эмиссионные ценные бумаги либо дополнительные привилегированные акции с преимуществом в очередности получения дивидендов и конвертируемых в них эмиссионных ценных бумаг в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций публичного общества. При этом такие акции и иные эмиссионные ценные бумаги размещаются посредством открытой подписки.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10893300&r1=rss&r2=news

 

Отрасли

Власти РФ должны активно двигаться к снижению доли государства в экономике, в первую очередь в конкурентных секторах, заявил министр экономического развития Максим Орешкин на коллегии Росимущества.

«В целом мы должны активно двигаться по снижению доли государства в экономике. Особенно мы должны сконцентрироваться там, где государство не должно присутствовать. Область унитарных предприятий должна сокращаться, область вообще государственного участия, особенно в тех секторах, где есть конкурентная борьба, должна серьезно снижаться», — сказал Орешкин.

Вместе с тем глава Росимущества Вадим Яковенко отметил проблемы с выполнением программы приватизации в прошлом году. По его словам, по итогам приватизации 2018 года агентство перечислило в федеральный бюджет 2,44 млрд рублей вместо прогнозных 5,6 млрд рублей.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10893312&r1=rss&r2=news

Интенсивность процесса импортозамещения в промышленности заметно снизилась.

Если во втором квартале 2015 года о сокращении физической доли или о полном отказе от закупок импортных машин и оборудования сообщили 30% предприятий, то в третьем квартале 2018 года — всего 8%. От импортного сырья и материалов российская промышленность в сравниваемые периоды отказывалась также менее интенсивно (в силу малого потенциала импортозамещения в этой сфере): 20% в 2018 году против 7% в 2015-м.

Основной причиной отказа от замещения импорта остается отсутствие российских аналогов любого качества — на это указали 60% респондентов.

Второе место среди факторов, препятствующих импортозамещению в промышленности, устойчиво занимает "низкое качество российских аналогов закупавшегося обычно импорта" (на это указали 36% респондентов). Третье место в списке причин (18% опрошенных компаний) — это "недостаточная поддержка импортозамещения властями".

http://www.finmarket.ru/main/article/4973947

 

Социальная сфера

Треть россиян не обращаются к врачам, когда им нужна медицинская помощь.

Это следует из комплексного наблюдения Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Согласно этим данным, из всех, кто заявил, что в 2018 году нуждался в медицинской помощи, 65,5% обратились за ней в лечебные учреждения, а 34,5% решили не обращаться.

Росстат предложил респондентам назвать причину, по которой они не обратились в больницу или поликлинику в связи с проблемами со здоровьем. Каждый пятый заявил, что не рассчитывал, что лечение будет эффективным, а 30% опрошенных отметили, что работа медицинских организаций их не удовлетворяет. Каждый седьмой отметил, что необходимое лечение может быть только платным, из-за чего не удалось обратиться к врачу. О нехватке времени на поход к врачу заявили 23,8% опрошенных, а еще 4,5% респондентов сообщили, что отказались обращаться за медицинской помощью из-за того, что до медучреждения было сложно добраться. Половина из тех, кто не пошел к медикам, занимались самолечением.

https://www.rbc.ru/newspaper/2019/04/04/5ca399a89a79471c9288034f

Финансы

Правительство направит дополнительно 5,3 миллиарда рублей на повышение зарплат научным сотрудникам, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Также в число распределенных кабмином субсидий вошли более 6,2 миллиарда рублей реализацию в 2019 году отдельных направлений в рамках Национальной технологической инициативы, в том числе на проведение технологических конкурсов и поддержку инфраструктурных центров.

Более 3,7 миллиарда рублей предусмотрено на завершение строительства и реконструкции 19 образовательных и научных организаций, для шести - на проектно-изыскательские работы. В список вошли здание книгохранилищ библиотеки Российской академии наук, ряд памятников архитектуры.

https://rg.ru/2019/04/04/kabmin-napravit-53-mlrd-rublej-na-povyshenie-zarplat-nauchnym-sotrudnikam.html

Региональная экономика

Росстат провел комплексное исследование условий жизни россиян, в рамках которого были выявлены основные проблемы городов, в которых проживают опрошенные.

По ряду показателей ситуация в ЖКХ стала лучше по сравнению с 2016 годом, однако существуют проблемы, на которые обратили внимание опрошенные жители страны.

В частности, более 17% опрошенных указали на перебое в централизованной подаче холодной воды.

10.7% опрошенных указали на недостаток тепла в своих домах. 13,4% жалуются на шум и пыль с улицы и загрязнение воздуха. 15,6% указали на плохую освещенность подходов к дому.

Кроме того, многие считают проблемой большую отдаленность мест отдыха и досуга, а именно 38,4% россиян назвали это проблемой места своего проживания. 37,2% указали на плохую организацию работу служб ЖКХ.

Загрязненность окружающей среды беспокоит 37% россиян.

Причем городские жители называли экологию проблемой почти в два раза чаще, чем респонденты, проживающие в сельской местности, — 42,6 и 21,6%, соответственно.

32,7% назвали проблемой общую неблагоустроенность и недостаточность озеленения того населенного пункта, в котором они проживают.

Опрошенные отмечают, что в случае обращения за медицинской помощью в поликлинику не всегда удается получить необходимую помощь.

В частности, отмечается отсутствие нужных специалистов (41,2%), длинные очереди на прием (13,4%). Часть обратившихся за медицинской помощью не смогла предварительно записаться на прием (17,2%). Часть опрошенных отметила, что им предлагались необходимые услуги, но на платной основе (18.7%).

60,5% опрошенных указали, что они употребляют алкогольные напитки.

Из них 1% употребляют практически каждый день, еще 4,6% употребляют несколько раз в неделю. 16,5% опрошенных употребляют раз в неделю.

70,5% мужчин в России употребляют алкогольные напитки. Число женщин, употребляющих алкоголь, существенно меньше – 52,3%.

В целом же, 32% населения считают алкоголизм одной из важных проблем.

62,9% респондентов отметили плохое состояние дорог и низкую безопасность дорожного движения.

Отмечается, что 47,6% российских семей имеют в своем распоряжении легковой автомобиль, 50,8% не имеют личного транспорта.

44,3% опрошенных пользуются общественным городским муниципальным транспортом. 36,6% - городским коммерческим транспортом.

https://www.vestifinance.ru/articles/117328

Мировая экономика

Почти 56% жителей планеты живут в городах. К 2030 г. горожане составят уже 60% жителей планеты, а к 2050 г. - 68%.

Стремительная урбанизация ведет к перенаселенности городов и нехватке земли для застройки, отмечает ООН.

Один из способов решения проблемы - плавающие города, заявила первый заместитель генерального секретаря ООН Амина Мохаммед. Так, в Лагосе городские жители в связи с нехваткой земли уже живут в плавучих деревнях на окраинах города. А в Сингапуре земли так мало, что городские власти прибегли к мелиорации и увеличили размеры страны почти на 25%.

Современные города и их жители сталкиваются и с угрозами, связанными с изменением климата. По данным ООН, почти 60% городов с населением свыше 300 тыс. человек подвержены высокому риску циклонов, засух, наводнений, землетрясений и извержений вулканов.

https://www.vestifinance.ru/articles/117343

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International