Список новых поступлений по экономике НБ РТ

17 мая 2019 г., пятница

1.  Влияние цифровой экономики на подготовку кадров / Е. Н. Кошкина [и др.] // Аудит и финансовый анализ. – 2018. – № 5. – С. 191-193

2. Лычагина, И. Н.

Маркетинговые и социально-культурные аспекты привлечения благотворительных пожертвований в России / И. Н. Лычагина, Ю. Г. Кузьменко // Аудит и финансовый анализ. – 2018. – № 5. – С. 154-160

– Статья посвящена комплексному исследованию благотворительности и фандрайзинга в Российской Федерации.

3. Светланова, М.

Почему старт нацпроекта "Жильё и городская среда" для регионов сложен? / М. Светланова // Жилищное и коммунальное хозяйство. – 2019. – № 3. – С. 12-15

– Российский инвестиционный форум в Сочи о проблемах реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

4. Аверченко, О. Д.

Криптовалютная экосистема на мировом и отечественном рынках: тенденции и перспективы развития / О. Д. Аверченко // Банковское дело. – 2019. – № 4. – С. 21-25

–Перспективы развития – Зарубежный опыт – Блокчейн – Государственно-частное партнерство

5. Броднева, М. А.

Анализ динамики ипотечного кредитования в России / М. А. Броднева, Н. А. Аппалонова // Вестник ТИСБИ. – 2019. – № 1. – С. 182-187

– Кредиты – 2013-2017 – Статистические показатели

6. Рябухин, С. Н.

Проблемные вопросы выполнения национальных проектов / С. Н. Рябухин // Журнал бюджет. – 2019. – № 4. – С. 18-21

- Реализация 12 национальных проектов станет стратегической задачей для всех органов власти на ближайшее время.

7. Мухина, О. С.

Практики развития кадрового потенциала в главном финансовом ведомстве страны / О. С. Мухина // Журнал бюджет. – 2019. – № 4. – С. 34-38

– Кадровая работа в Министерстве финансов России.

8. Дубровин, И. С.

Вопреки регулированию. Как развивается agile в российском госсекторе / И. С. Дубровин; [беседовал] К. В. Сугробов // Журнал бюджет. – 2019. – № 4. – С. 94-96

– Как можно применять scrum, когда Закон № 44-ФЗ прямо закрепляет противоположные, «жесткие» методы? Когда agile в российских реалиях имеет смысл, а когда лучше использовать классический подход? Как можно использовать гибкие подходы в законодательном процессе? Об этом редакция журнала поговорила с И. С. Дубровиным — управляющим партнёром и коучем компании ScrumTrek, бывшим зам. руководителя подгруппы по применению гибких подходов в госсекторе, человеком, который внедрял agile и в бизнесе, и на госслужбе.

9. Овчарук, К. В.

Agile, scrum, канбан. Полный путеводитель по гибким методикам / К. В. Овчарук // Журнал бюджет. – 2019. – № 4. – С. 90-93

– В журнале «Метод» (№ 1 за 2019 год) опубликован гид по agile — гибким подходам в управлении. Знание гибких методик стало обязательным для проектных менеджеров в развитых экономиках, в том числе и тех, кто работает в госсекторе. Например, администрация США использует agile в 80% ИТ-проектов. В России об agile в госуправлении заговорили в 2016 году, и для многих эта тема пока непонятна.

10. Овчарук, К. В.

Порталы, наставничество, обучение. Обзор популярных кадровых практик на госслужбе: [как органы власти работают с кадрами] / К. В. Овчарук // Журнал бюджет. – 2019. – № 4. – С. 24-27

– В статье описаны наиболее распространённые практики работы с кадрами: наставничество, интернет-ресурсы, внутрикорпоративное обучение и др.

11. Филоненко, В.

Социальные ценности и проблемы здоровьесбережения студенческой молодёжи / В. Филоненко, Т. Киенко // Власть. – 2019. – № 2. – С. 164-170

12. Ярош, О. Б.

Теоретические основы маркетинга территорий, его роль и место в современной экономике / О. Б. Ярош, Э. А. Митина // Маркетинг в России и за рубежом. – 2019. – № 2. – С. 3-11

13. Данилов, Ю. А.

Стратегическое планирование финансового развития: как учесть мировой опыт в российской практике / Ю. А. Данилов // Государственная служба. – 2019. – № 1. – С. 71-80 -  (Гайдаровский форум-2019)

– Рассматривается текущее состояние финансового сектора в Российской Федерации. Анализируются различия подходов к политике в области финансового сектора в успешно развивающихся странах и в России. На основе проведённого анализа сформулированы предложения по совершенствованию качества стратегического планирования развития финансового сектора в России.

14. Кузьмина, Н. Б.

Развитие высокоскоростных магистралей как драйвер пространственного развития Российской Федерации / Н. Б. Кузьмина // Государственная служба. – 2019. – № 1. – С. 100-109 - (Гайдаровский форум-2019)

– В статье обсуждаются ключевые экономические и географические проблемы российских регионов, обращается внимание на аспекты депопуляции и миграции внутри страны, ассиметрию экономического и социального развития. В качестве объекта анализа, ключевого и наиболее эффективного решения данного вопроса в долгосрочной перспективе рассматривается строительство и запуск новых высокоскоростных железнодорожных магистралей, которые образуют транспортный каркас страны.

15. Пьер Бордо,

Построить город будущего: три основные задачи. Между городской и новой утопией / Пьер Бордо // Государственная служба. – 2019. – № 1. – С. 96-99 - (Гайдаровский форум-2019)

– Статья посвящена проблеме растущей урбанизации городов, проекту создания города будущего, а также использованию технологий "умных городов" и применению организационной и экономической моделей в условиях гибридизации городской экономики.