ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №157/2019

6 сентября 2019 г., пятница

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №157/2019

Краткий обзор основных экономических событий

 

Законодательство

Правительство уточнило Федеральный план статистических работ, внеся в него 15 показателей, по которым ведется оценка эффективности региональных властей.

В него в том числе включены показатели уровня доверия населения к власти - к главе государства и руководству субъектов Федерации, - количества высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики, численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. Кроме того, используются данные о производительности труда в базовых несырьевых отраслях экономики, уровне реальной среднемесячной заработной платы, объеме инвестиций в основной капитал.

Также для оценки деятельности региональных властей учитываются показатели уровня бедности, ожидаемой продолжительности жизни при рождении, естественного прироста населения, количества семей, улучшивших жилищные условия, уровня доступности жилья и так далее.

https://rg.ru/2019/09/05/ocenku-effektivnosti-regionalnyh-vlastej-usovershenstvovali.html

 

«Регуляторные песочницы» для апробации инновационных продуктов бизнеса будут создаваться за 180 дней, сроки их действия составят до трех лет.

Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Савва Шипов.

«В чем принципиальное новшество, предлагаемое законопроектом [«Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций»], это — возможность создания «песочниц» за 180 дней от начала и до конца за счет того, что правительство РФ наделяется специальными полномочиями по принятию таких быстрых решений», — сказал Шипов. Это позволит бизнесу быстро приступать к тестированию новых технологий.

Результатом действия «песочницы» должно стать внедрение инновации в экономику. Главная задача, чтобы после того, как время, на которое она создавалась, пройдет, регулирование автоматически было распространено уже на всю территорию Российской Федерации, на все общественные отношения.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10905381&r1=rss&r2=news

Правительство утвердило последний элемент, который позволит работать новому «суперсервису» по дистанционному оформлению ДТП.

Правила соответствующих электронных извещений и требования к передающим их техническим средствам зафиксированы в постановлении правительства.

C 1 ноября в нескольких регионах попавшие в аварию водители смогут оформить ДТП по европротоколу, не вызывая инспектора ГИБДД, не заполняя документов на бумаге, а всего лишь отправив электронное извещение через интегрированное с ЕСИА (Единая система интеграции и аутентификации; «Госуслуги») мобильное приложение. Концепцию «суперсервиса» (комплекс оцифрованных госуслуг, сгруппированных по типичным жизненным ситуациям), позволяющего оформлять ДТП через Интернет, президиум правительственной комиссии по цифровому развитию одобрил в июле. К 2021 году заработает 25 «суперсервисов», в том числе «Рождение ребенка», «Оформление ДТП по европротоколу», «Оформление в вуз», получение и оформление льгот, пенсий и т.д.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10905343&r1=rss&r2=news

 

Прогнозы

ВЭБ ожидает замедления роста российской экономики в 2019 году до 1%

При этом в III и IV кварталах он будет на уровне 1,1—1,5%, сообщил замдиректора Института исследований и экспертизы ВЭБа Олег Засов.

Комментируя более долгосрочный прогноз — до 2021 года, Засов указал, что он основывается на достаточно благоприятных факторах: цены на нефть будут находиться на уровне около 60 долларов за баррель. «Мы считаем, что в этих условиях экономический рост в следующем году будет 1,8%, потом ускорится до 2—2,5%», — отметил замдиректора структуры ВЭБа.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10905396&r1=rss&r2=news

Отрасли

В октябре должен заработать "зеркальный реестр" проверок малого бизнеса.

Он даст предпринимателям возможность в онлайн-режиме сообщать через портал бизнес-навигатора о тех проверках, которые у них были.

Реестр протестирован более чем на 150 предпринимателях, создан специальный программный продукт. Он также будет полезен контрольно-надзорным органам.

Они смогут обобщить и проанализировать ошибки, которые делают предприниматели, и составить пошаговый план, как в будущем этих ошибок избежать. Реестр будет стимулировать бизнес-сообщество к риск-ориентированному подходу, тогда количество проверок уменьшится.

https://rg.ru/2019/09/05/reg-dfo/v-oktiabre-zarabotaet-zerkalnyj-reestr-proverok-malogo-biznesa.html

 

 

Социальная сфера

Доля россиян, занятых в неформальном секторе экономики, во II квартале 2019 года выросла почти на 1,5 млн человек по сравнению с предыдущим кварталом и составила 21,3% от общей численности занятых.

Об этом свидетельствуют свежие данные Росстата.

По итогам II квартала 2019 года количество занятых в неформальным секторе составило 15,25 млн человек. Всего же во втором квартале количество занятых россиян составило 71,6 млн. То есть в неформальном секторе работает каждый пятый россиянин. Из них больше мужчин (8,36 млн), чем женщин (6,89 млн).

Для подавляющего большинства (14,2 млн) работа в неформальном секторе является единственной. Лишь чуть более 1 млн человек совмещают ее с официальным трудоустройством.

Из тех, у кого основная работа неофициальная, 9,4 млн человек работают по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей, в фермерском хозяйстве; 3,6 млн человек трудятся в сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица (в том числе самозанятые); 1,1 млн человек зарабатывают на собственном домашнем хозяйстве, охотой или рыбной ловлей.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10905326&r1=rss&r2=news

В среднем по России зарплата при неполном рабочем дне составляет чуть больше 26 тыс. рублей.

Самые привлекательные зарплаты предлагают работодатели в банковской сфере — 49,6 тыс. рублей и автомобильной сфере — 48,2 тыс. рублей. Это даже больше оплаты стандартного восьмичасового режима.

Дело в том, что многие работодатели в вакансиях отмечают возможность сокращенного графика работы, но при этом указывают максимальную зарплату для кандидатов, согласных на больший объем работы.

В остальных группах профессий, которые рассматривались в рамках исследования, зарплата при неполном рабочем дне ниже. Меньше всего готовы платить работникам в сфере ЖКХ (чуть больше 15 тыс. рублей), маркетологам (около 18 тыс. рублей) и домашнему персоналу (19 тыс. рублей).

Лидером зарплат по всем группам профессий остается Москва, где в среднем работодатели предлагают 42 тыс. рублей в вакансиях с неполным рабочим днем.

В Санкт-Петербурге средняя зарплата в подобных предложениях чуть больше 30 тыс. рублей, а в Казани немногим меньше 28 тыс. рублей в месяц.

https://iz.ru/918062/2019-09-05/nazvana-sredniaia-zarplata-v-rossii-pri-nepolnom-rabochem-dne

Региональная экономика

В столице подписана декларация "Зеленые и здоровые улицы", направленная на снижение загрязнения воздуха.

Документ подписали заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков и заместитель регионального директора по Европе Партнерства городов в борьбе с изменением климата Группы климатических лидеров С40 Стелиос Диакулакис.

Так согласно декларации, Москва обязуется сделать городские улицы чище за счет закупки автобусов только с нулевой эмиссией с 2025 года, "и к 2030 году обеспечить нулевую эмиссию на основной территории города". Для этого, согласно документу, власти города должны увеличить количество пешеходных и велосипедных трасс, и уходить от использования техники, работающей на ископаемом топливе.

Как отметил Бирюков, для реализации этих планов, нужно продолжить начатую Москвой программу по созданию комфортной городской среды. А именно, увеличивать количество прогулочных территорий и велосипедных трасс, расширять озелененные территории.

https://rg.ru/2019/09/05/reg-cfo/moskva-otkazhetsia-ot-zakupok-avtobusov-s-dizelnymi-dvigateliami.html

Мировая экономика

Цены на продукты в мире падают третий месяц подряд, свидетельствуют данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

По итогам августа среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 169,8 пункта, что на 1,1% ниже показателя июля.

Снижение средних мировых цен на продукты связано прежде всего с резким падением цен на основные зерновые культуры и сахар. Так, индекс цен на зерновые только за август снизился на 6,4%. Цены на кукурузу оказались существенно ниже ввиду ожиданий гораздо более высокого, чем прогнозировалось раньше, урожая в Соединенных Штатах Америки, крупнейшем производителе и экспортере в мире. Цены на сахар в августе в среднем упали на 4% по сравнению с июлем.

При этом индекс цен на растительные масла, наоборот, резко вырос — сразу на 5,9%, достигнув максимума за последние 11 месяцев. Это вызвано возросшим спросом на импорт пальмового масла, а также опасениями, связанными с неблагоприятными погодными условиями в Индонезии — крупнейшем производителе пальмового масла в мире.

В целом, несмотря на продолжающееся третий месяц подряд снижение, индекс цен на продукты сейчас на 1,1% выше по сравнению с августом прошлого года.

https://www.kommersant.ru/doc/4082072

Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о потреблении алкоголя в странах Европы.

На первое место по количеству чистого спирта на человека в год - 15 литров - вышла Литва. Второе место с 14,4 литра заняла Чехия, третье - 13,4 литра - Германия. В десятку наиболее пьющих вошли (по убыванию) Ирландия, Люксембург, Латвия, Болгария, Франция, Румыния и Словения. В общей сложности специалисты ВОЗ проанализировали данные по 30 странам.

В отчете говорится, что, несмотря на предпринятые меры по сокращению потребления алкоголя, ежегодно в Европе умирает 290 тысяч человек по причинам, связанным со спиртным.

В среднем европеец старше 15 лет выпивает более 2 бутылок вина в неделю. Но в отчете говорится, что если убрать из статистики тех, кто не пьет в принципе, эта цифра вырастет до 3 бутылок. Специалисты ВОЗ подчеркивают, что при таком уровне потребления спиртного здоровью наносится серьезный вред.

https://rg.ru/2019/09/05/voz-nazvala-samye-piushchie-strany-evropy.html

 

технологии

Правительство и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорились совместно развивать высокотехнологичную область искусственного интеллекта (ИИ).

В рамках соглашения РФПИ займется инвестициями в российские компании, которые создают инфраструктуру и развивают отрасль ИИ, включая разработку облачных технологий и центров хранения и обработки данных.

РФПИ намерен привлекать инвестиции, учитывая опыт и оценки международных партнеров. Одной из ключевых задач является вывод российских компаний в области искусственного интеллекта на международные рынки.

РФПИ станет платформой для налаживания партнерства российских и международных компаний, в том числе благодаря созданию центра по развитию искусственного интеллекта совместно с МГУ им. Ломоносова с участием ведущих зарубежных научных исследовательских центров.

https://www.vestifinance.ru/articles/124512

Примерно в 5 тысячах машин "Яндекс.Такси" установят камеры, которые будут отслеживать засыпающих водителей.

Уже сейчас такие камеры стоят в 94 машинах. В основном ими оснащены столичные такси. Самописцы фиксируют количество морганий водителя и делают вывод о состоянии таксиста. На следующем этапе количество камер системы "антисон" планируют увеличить в сотни раз.

Кроме того, стоит задача усовершенствовать алгоритм контроля, ведь камеры не фиксируют физическую усталость водителя.

https://rg.ru/2019/09/05/reg-cfo/iandeks-ustanovit-kamery-dlia-obnaruzheniia-sonnyh-voditelej.html

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International