Разработка методики прогнозов развития социально-экономической сферы

Одной из приоритетных задач реализации исследования выступает разработка стратегии развития Республики Татарстан (на основе моделей прогнозирования).

Решение данной задачи предполагает поиск направлений максимальных приращений целевой функции, то есть того, чем в действительности следует заниматься в первую очередь и что обеспечивает наибольшее продвижение к желаемым целям. Тогда, когда удается найти способ расширить, раздвинуть это ограниченное пространство альтернатив, можно говорить об успехе замысла стратегии. Тогда, когда этот замысел удается реализовать, можно говорить о полном успехе.

Цели и задачи исследования:

Целью работы является разработка и практическое использование методики и инструментария для анализа и прогнозирования развития социально-экономической сферы Республики Татарстан.

Задачами исследования являются:

1. Анализ закономерностей развития Республики Татарстан.
  2. Выявление основных факторов, влиявших на макроэкономические и отраслевые показатели экономики Республики Татарстан.
  3. Выработка методических подходов к согласованию перспектив развития Республики Татарстан.
  4. Разработка сценариев развития социально-экономической сферы Республики Татарстан, обеспечивающих достижение в обозримые сроки стратегических целей по выходу на европейские характеристики уровня жизни.

Последнее обновление: 6 марта 2015, 10:02