Разработка модели развития Республики Татарстан

Принципиальная новизна рассмотренной модели заключается в том, что при ее построении акцентируется внимание не на функционировании классических рынков факторов и результатов производства (рынок труда, рынок товаров, рынок капитала), а на межрыночном взаимодействии.

Концептуальная модель отражает основные рынки и межрыночные взаимодействия, характерные для устойчивой, относительно стабильной рыночной системы.

Построена системная функциональная модель экономики РТ за период 1990-2003 гг. и на ее основе разработана прогнозная модель на период 2005-2016 г. Выявлены основные тенденции развития экономики Татарстана.

На основе исследования издана монография "Разработка модели развития республики Татарстан" ( Разработка модели развития республики Татарстан / М.Р. Сафиуллин, О.В. Демьянова, Л.М. Давлетшина. – Казань: Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, 2007 . – 106 с.)

Монография посвящена методическим вопросам построения прогнозам развития Республики Татарстан. В основе построения прогнозов развития лежит девятисекторная системная функциональная модель рыночной экономики, предложенная М.Р. Сафиуллиным.

Представленная концептуальная модель отражает основные рынки и межрыночные взаимодействия, характерные для устойчивой, относительно стабильной рыночной системы, в которой процесс институционального формирования всех важнейших гомогенных рынков практически завершен. В условиях же экономической трансформации, такой, например, как длительные институциональные изменения в российской экономике 1990-х годов, степень совершенства отдельных рынков может различаться кардинальным образом. В связи с этим для прикладного исследования подобных экономик необходима адаптация концептуальной модели в зависимости от степени институциональной сформированности рынков.

В книге построена системная функциональная модель экономики Республики Татарстан по данным 1993-2004 гг. и 1993-2005 гг., на их основе сделан прогноз развития до 2016 г.

Монография предназначена для руководителей и специалистов, работающих в области управления экономикой, научных работников, преподавателей высших учебных заведений, аспирантов и студентов

Последнее обновление: 6 марта 2015, 10:06