ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №197/2020

19 ноября 2020 г., четверг

                       

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №197/2020

Краткий обзор основных экономических событий

19 ноября 2020 г.

Законодательство

Законопроект об ответных санкциях в отношении интернет-платформ за цензуру против российских СМИ будет внесен в Госдуму и будет предусматривать возможность блокировки, замедления трафика и взыскания административных штрафов.

Согласно законопроекту об ответных санкциях за цензуру российских СМИ иностранным интернет-платформам будут грозить меры за ограничение доступа к информации по расовой, национальной и политической принадлежности, касаться это будет не только соцсетей, но и крупных IT-платформ.

Принципов в законе прописано несколько. Первое – это ограничение доступа. Когда, например, когда блокируют аккаунты российского телевидения в социальных сетях или снимают с показа сделанный российскими телевизионщиками фильм. Второй – когда ограничивают доступ к информации по расовой, национальной, политической принадлежности.Решение о мерах в отношении иностранных интернет-платформ за цензуру будет приниматься по согласованию с МИД России.

https://1prime.ru/media/20201119/832370794.html

Прогнозы

АКРА улучшило ожидания по росту ВВП России в 2021 году с 2,2% до 3,8%.

Агентство, по сравнению с апрельской версией прогноза, оставило без изменений оценку глубины спада экономики РФ в 2020 году, при этом переоценило вклад в него структурных и циклических факторов.

Большее влияние последних подразумевает возможность более быстрого восстановления. В частности, ВВП в реальном выражении может вырасти более чем на 3,5% в 2021 году за счет существенно меньшей жесткости ограничений, вводимых во время новых волн COVID-19. Это положительно сказывается на объемах деятельности сектора услуг, спад в котором объясняет 60—70% общего снижения деловой активности 2020 года.

По оценке АКРА, в текущем году спад ВВП РФ достигнет 4,3% (прежняя оценка — снижение на 4,5%). Средняя цена нефти марки Urals в 2020 году сложится на уровне 40,7 доллара за баррель, среднегодовой курс доллара — 72,6 рубля за доллар, а инфляция превысит таргет ЦБ и составит 4,2%. Рост ВВП РФ в 2021 году составит 3,8% (против роста на 2,2% в версии прогноза за апрель), в 2022 году экономика вырастет на 3,3% (прежний прогноз — рост на 3,5%), в 2023 — на 2,8% (рост на 1,8% в апрельской версии), в 2024 году — 2,2% (рост на 1,5% в прежней версии прогноза).

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10937146&r1=rss&r2=news

 

Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН) выпустил доклад, предлагающий стратегию посткризисного восстановления экономики РФ.

Рассчитанный ИНП под руководством члена-корреспондента РАН Александра Широва альтернативный прогноз развития РФ предполагает приход в экономику новых, более социально ответственных собственников.

Из двух возможных сценариев ближайшей пятилетки — быстрого возврата к докризисной модели и продолжения ее активной господдержки за пределами 2021 года "с перераспределением ресурсов на формирование точек роста и достижение среднесрочных целей развития" — авторы предпочитают второй.

Также в докладе предлагается де-факто заменить существующий тонкий "средний класс" новым: основой нового должны стать врачи, учителя и ученые. Наращивать их доходы (которые и должны обеспечить спрос новым "национальным чемпионам") предлагается налоговым перераспределением и бюджетными вливаниями с использованием прогрессивного налогообложения до роста госдолга втрое — до 60% ВВП.

http://www.finmarket.ru/main/article/5357837

Отрасли

Компании российской черной металлургии могут потерять до 800 миллионов долларов в год от введения углеродного налога в Европейском союзе, сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Черная металлургия находится по углеродному налогу в самой высокой зоне риска. То есть в перспективе введение такого налога затронет порядка 13 миллионов тонн российского экспорта стали в Европейский союз, это вообще один из крупнейших потребителей стали — общая стоимость более 7 миллиардов долларов. Соответственно, если будет больше 60 евро, как сейчас обсуждается, то это будет порядка 780-800 миллионов долларов ежегодно.

Евросоюз заявил о намерении ввести пограничный корректирующий углеродный механизм в рамках планируемой союзом "зеленой сделки". По мнению европейских чиновников, это уравняет на внутреннем рынке продукцию ЕС, произведенную по высоким климатическим стандартам с минимальными выбросами СО2, и продукцию из других стран, где используются более дешевые технологии с высокими выбросами СО2 — причиной высокого темпа глобального изменения климата. Ожидается, что окончательное решение об учреждении такого механизма будет принято в середине 2021 года.

https://1prime.ru/state_regulation/20201119/832373532.html

 

Контейнерный рынок РФ в январе-октябре 2020 года вырос на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 4,747 миллиона TEU.

Экспорт вырос на 11% — до 1,555 миллиона TEU, внутренние перевозки – на 12%, до 844 тысяч TEU, транзит – на 51%, до 589 тысяч TEU. В то же время импорт остался практически на уровне прошлого года — 1,759 миллиона TEU.

В октябре 2020 года рынок вырос на 16% по сравнению с октябрем 2019 года — до 540 тысяч TEU. Что касается транзита, то объем перевозок вырос на 54% по сравнению с октябрем 2019 года. Впервые с начала года увеличились объемы перевозок из Средней Азии в Азию.

Экспортные отгрузки увеличились на 15%. Основной рост по-прежнему приходится на перевозки через сухопутные погранпереходы РФ с Китаем и Дальний Восток России. "Внутренние перевозки увеличились на 12% за счет роста отправок на направлениях из Москвы. Импортные отгрузки выросли на 9%, основной рост также приходится на отправки через Дальний Восток России", — рассказал Шишков.

https://1prime.ru/state_regulation/20201119/832372900.html

 

Минстрой разработал поправки в нормы расчета освещенности помещений, которые позволят строить здания ближе друг к другу и выше.

Ведомство готовит поправки в свод правил о проектировании естественного и совмещенного освещения. В проект документа включена обновленная инженерная методика расчета света, отраженного от соседних зданий со светлыми фасадными материалами и повышенными коэффициентами отражения. Это могут быть керамогранит, фасадные панели, фасадные краски.

Учет возможностей фасадных материалов с повышенными светоотражающими свойствами повышает показатели отраженного естественного света и позволяет увеличивать этажность на 1-1,5 этажа, а также уплотнять городскую застройку (в пределах 15 %). При этом возможно также сокращение стоимости площадей.

Это может высвободить городские площади, которые будут использоваться, к примеру, для улучшения городской инфраструктуры. Кроме того, сократятся затраты на подводку инженерных коммуникаций.

https://rg.ru/2020/11/19/minstroj-peresmatrivaet-normy-rascheta-osveshchennosti-pomeshchenij.html

Финансы

В России количество выданных кредитных карт за девять месяцев 2020 года снизилось по сравнению с прошлым годом на 10,8% и составило 6,86 млн шт.

Так, выдано на 406,4 млрд рублей (-18.3%), чем за такой же период прошлого года. Об этом говорится в исследовании бюро кредитных историй «Эквифакс».

Средний лимит по кредитным картам увеличился и в среднем по итогам сентября 2020 года составил 69,1 тыс. рублей, что выше на 3,4%, чем в прошлом году. Совокупный портфель кредитных карт достиг 947,7 млн рублей. Это на 9,3% выше, чем к сентябрю 2020 года.

Уровень риска портфеля кредитных карт (уровень просроченных более 90 дней кредитов) в целом на конец сентября снизился до 6,8% (на 0,79 п. п. ниже уровня на 30 сентября 2019-го).

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10937168&r1=rss&r2=news

 

Российский рынок лизинга в III квартале показал взрывной рост после значительного падения объема нового бизнеса по итогам первого полугодия 2020 года.

Об этом свидетельствуют краткие итоги исследования российского рынка за девять месяцев, подготовленного рейтинговым агентством «Эксперт РА».

После значительного падения объема нового бизнеса по итогам первого полугодия 2020 года (минус 22% к аналогичному периоду 2019 года) рынок лизинга в третьем квартале показал взрывной рост (прирост объема нового бизнеса составил около 70% против 41% годом ранее). К оживлению рынка в третьем квартале 2020 года привели реализация отложенного спроса в розничных сегментах, а также крупные сделки компании ГТЛК с водным транспортом и железнодорожной техникой. В результате порядка 25% общего прироста рынка за третий квартал 2020 года было обеспечено ГТЛК.

Объем нового лизингового бизнеса за девять месяцев 2020-го составил 980 млрд рублей, что на 5% меньше аналогичного периода прошлого года. К снижению темпов лизингового рынка привело сокращение объема сделок с недвижимостью (минус 92%) на фоне высокой базы прошлого года.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10937151&r1=rss&r2=news

Региональная экономика

Годовая инфляция в октябре выросла в большинстве российских регионов и находилась в диапазоне от 2,1% на Чукотке до 5,9% в Республике Коми.

В среднем по России инфляция составила 4%. В динамике цен на продовольствие и услуги сохранились заметные региональные различия, отмечается в материалах Банка России.

Повышение инфляции в значительной мере было связано с общероссийскими факторами, носящими временный характер. Это ослабление рубля, повышение мировых цен на экспортируемое Россией продовольствие, снижение урожая масличных культур и сахарной свеклы. Рост цен ограничивался сдержанным спросом, расширением производства зерновых культур и продукции животноводства, регулированием цен в отдельных сегментах рынка.

Под влиянием ослабления рубля в большей части субъектов Федерации продолжили увеличиваться годовые темпы удорожания непродовольственных товаров.

Годовая продовольственная инфляция в октябре также повысилась в большинстве регионов: максимально — в Южном федеральном округе под влиянием ускоренного роста цен на сахар, растительное масло, мясопродукты.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10937156&r1=rss&r2=news

Мировая экономика

Глобальный долг в первые девять месяцев 2020 года рос очень быстрыми темпами и увеличился, по данным Института международных финансов (IIF), на 15 трлн долларов по сравнению с тем же промежутком времени прошлого года.

Ожидается, что по итогам 2020 года глобальный долг правительств и компаний превысит 270 трлн долларов, что составит 365% ВВП планеты. В конце 2019 года, напоминает IIF, глобальный долг составлял 320% мирового ВВП.

Особенно обременительны долги для развивающихся стран. По данным IIF, в январе-сентябре 2020 г. долги развивающихся рынков выросли на 26% и вплотную приблизились к 250% их ВВП.

https://expert.ru/2020/11/19/dolg/?utm_source=mis&utm_medium=vk&utm_campaign=rss&utm_term=/2020/11/19/dolg/

 

Мировые цены на нефть показывают отрицательную динамику из-за заявлений ВОЗ по росту новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией нового типа. Новости усилили опасения трейдеров за спрос на сырье, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.18 по московскому времени цена фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent с поставкой в январе потеряла в цене 0,25%, достигнув отметки в $44,23 за баррель. Сорт WTI с поставками в январе подешевел на 0,55% — до $41,78 за баррель, фьючерсы на декабрь также подешевели на 0,55%, до $41,59 за баррель.

Основным фактором давления на нефтяной рынок остается пандемия коронавирусной инфекции, несмотря на оптимизм, вызванный новостями об эффективности вакцины от коронавируса. Статистика заражений вновь усилила опасения за спрос после заявления ряда стран о рекордном приросте случаев заражения. О росте заболевших сообщает Япония, а в США за последние сутки выявлено более 160 тысяч зараженных, а всего с начала пандемии в стране заболели почти 11,5 миллиона человек. В ряде штатов вводятся новые меры: Нью-Йорк сообщил о закрытии с 19 ноября государственных школ.

https://expert.ru/2020/11/19/neft/?utm_source=mis&utm_medium=vk&utm_campaign=rss&utm_term=/2020/11/19/neft/

технологии

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании государственной информационной системы «Современная цифровая образовательная среда».

Система обеспечивает выполнение следующих задач: формирование и ведение реестра онлайн-курсов, реализуемых различными образовательными организациями. Порядок формирования и ведения реестра онлайн-курсов устанавливается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Система обеспечит интеграцию информационных систем образовательных организаций с образовательными платформами, а также организацию централизованного учета результатов обучения на онлайн-курсах и учета образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования.

В соответствии с документом, система создается в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в целях предоставления свободного доступа по принципу «одного окна» для всех граждан к онлайн-курсам. Функции оператора системы будет осуществлять Минобрнауки РФ.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10937167&r1=rss&r2=news

 

Запуск единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) в тестовом режиме состоится 1 января 2021 года.

Об этом сообщил директор Рослесинфорга Павел Чащин. Стоимость создания всей единой федеральной государственной информационной системы (ФГИС), частью которой со временем станет ЛесЕГАИС, составит 6,8 млрд рублей.

Запуск ЛесЕГАИС связан с процессом декриминализации лесной отрасли и борьбой с браконьерскими вырубками. Такую задачу поставил президент страны Владимир Путин.

В перспективе модернизированная ЛесЕГАИС станет частью единой ФГИС лесного комплекса - базового отраслевого информационного ресурса - фундамента для большого лесного дома. С ее помощью государство получит возможность рационально планировать лесной ресурс, эффективно управлять им и контролировать его, бизнес - понятные и прозрачные правила работы в отрасли, а граждане - доступную информацию о лесе.

Полностью ФГИС должна заработать к 1 января 2023 года.

https://rg.ru/2020/11/19/informacionnuiu-sistemu-lesnogo-hoziajstva-sozdadut-za-68-mlrd-rublej.html

 

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Индекс МосБиржа

Индекс РТС

0,25

4,25

75,9268

43,98

3 045,00

1 254,64

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International