ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №144/2023

8 августа 2023 г., вторник

 

Краткий обзор основных экономических событий

 

 

Законодательство и госуправление

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает изменения в 4 главу ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Главная цель поправок — определить порядок работы исследовательских компаний, обеспечить прозрачность процесса сбора и обработки данных россиян и российских компаний в этой сфере, повысить информационную безопасность.

В целом иностранные компании сейчас занимают более 70% рынка исследований потребления и поведения россиян. Так, в России по-прежнему работают такие иностранные аналитические компании — Ipsos, GfK и Nielsen. Они собирают, аккумулируют, обрабатывают и продают данные о потребительских предпочтениях россиян, а также проводят подробное изучение их финансовых возможностей, данных о здоровье. Дальнейший механизм использования этой информации скрыт от пользователей.

При этом по факту все данные, собранные в РФ, отправляются напрямую в головные офисы исследовательских компаний в США, Франции, Германии, Финляндии, Латвии и Израиля, а по запросу местных властей также и в правительственные организации этих стран, подчеркивают авторы законопроекта. Впоследствии в недружественных странах их могут использовать для разработки новых санкционных ограничений, направленных конкретно на те сегменты экономики, где формируется основной потребительский спрос россиян.

Новый законопроект предлагает следующий перечень требований к исследовательским организациям:

не менее 80% уставного капитала компании должно принадлежать россиянам;

сама компания должна быть российским юридическим лицом;

обработка полученных в результате исследования данных, их систематизация, анализ и хранение должны производиться на территории РФ;

не допускается исполнение любых решений недружественных государств о введении ограничительных мер в отношении России, дискредитации страны, а также манипуляция данными, публикации и использования заведомо недостоверных данных.

Кроме того, исследовательские компании, которые захотят продолжить работу в России с соблюдением указанных требований, должны направить заявление о включении необходимых сведений в реестр. Его будет вести ФАС России.

Иностранные исследовательские холдинги обяжут работать по новым правилам (novostiitkanala.ru)

 

Отрасли

В июле 2023 года продажи КамАЗа составили 2,7 тыс. грузовиков, что на 8% больше, чем в прошлом году.

КамАЗ продолжает лидировать на российском рынке грузовиков, занимая первое место. На втором и третьем местах расположились китайские бренды Sitrak (2,6 тыс.) и Shaanxi (2,1 тыс.).

Самой популярной моделью на рынке стала китайская машина Sitrak C7H, которую приобрели в количестве 2,3 тыс. единиц. В топ-5 также вошли Faw J6 (1,1 тыс. ед.), Shaanxi SX 325 (657 машин) и Shaanxi SX 331 (648 шт.).

Общий объем продаж новых грузовиков в России за июль 2023 года составил 13,5 тыс., что на 104% больше, чем в прошлом году.

В июне 2023 года продажи грузовиков КамАЗ составили 2,8 тыс. единиц, что на 24,2% превышает прошлогодние показатели. Компания осталась лидером на рынке грузовиков в стране с долей в 22,4%.

Продажи КамАЗа выросли на 8% — Татцентр.ру (tatcenter.ru)

 

Стоимость легковых шин в России за первые шесть месяцев этого года снизилась в среднем на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Больше всего снизились цены на летнюю резину – на 23%, с 6,9 до 5,3 тыс. рублей. Всесезонные шины подешевели на 17% – с 8,9 до 7,4 тыс. рублей. Стоимость зимней резины снизилась на 8% – с 6,6 до 6 тыс. рублей.

По данным Росстата, средняя стоимость одной покрышки в Татарстане по итогам полугодия составила 4,7 тыс. рублей и это на 14% меньше, чем годом ранее, что подтверждает общий тренд в стране.

Снижение цены на шины стало результатом перегрева рынка в 2021-2022 годах. Ажиотажный спрос на шины достиг своего пика в 2021 году, когда их продали около 50 млн штук. И цены с марта 2021 года по март 2022-го выросли на 30-35%. Если бы не закрытие границ из-за санкций, которое снизило спрос на автомобили в целом, то цена на шины должна была вырасти еще минимум на 15%. Однако возник дефицит автомобилей, а следовательно, и спрос на шины упал.

https://www.tatar-inform.ru/news/posla-prosadka-ceny-kak-skazalsya-na-sinnom-rynke-uxod-zarubeznyx-brendov-5914955

 

Социальная сфера

Больше всего не хватает на производстве фрезеровщиков, токарей, слесарей и операторов автоматизированной производственной линии.

Нехватку рабочих названных специальностей отметили более трети опрошенных работодателей. При этом говорится, что 75% промышленных производств сегодня в целом испытывают дефицит рабочих кадров. То, что за год кадровый голод стал заметнее, подтвердили 95% респондентов. В 90% случаях предприятиям нужны квалифицированные рабочие, а каждое третье нуждается в низкоквалифицированных рабочих.

Согласно исследованию, из-за недостаточного притока молодых кадров продолжает увеличиваться средний возраст работников на производстве. Так, 79% опрошенных сообщили, что на их предприятии он уже больше 35 лет.

Какие самые дефицитные профессии на производстве - ИА "Финмаркет" (finmarket.ru)

 

Финансы

Россияне разместили на депозитах в зарубежных банках 6,36 трлн рублей на 1 июля 2023 года или $73 млрд по курсу на отчетную дату.

За июнь этот показатель в долларовом выражении увеличился на 1,1% или на $829 млн, что стало минимальным приростом практически с начала кризиса.

В мае россияне хранили на депозитах в иностранных банках $1,03 млрд, в апреле — $1,2 млрд. Объем размещенных за границей денег с июня прошлого года держался на уровне выше миллиарда долларов. За январь – июнь этого года россияне перевели на зарубежные счета $8,9 млрд.

При этом отток денег россиян за границу в рублях достиг максимума с декабря 2022 года — 530 млрд рублей. Это произошло на фоне падения курса рубля. В декабре средний курс доллара составлял 66,2 рубля, а в июне — почти 84 рубля.

Замедление оттока денег россиян за границу связано с насыщением спроса на эту опцию, а также сезоном отпусков, когда валюту предпочитают тратить, а не откладывать. Другие причины тенденции — увеличение объема ликвидных сбережений россиян, которые вкладчик не захочет выводить за границу, а рост стоимости переводов за рубеж и их техническое усложнение.

Отток денег россиян за границу сократился до минимума за год - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 

Минфин и Банк России обновили стратегию развития финансовой грамотности населения до 2030 г.

Предыдущая версия фокусировала внимание на молодежи, новая делает ставку на более возрастные категории населения.

Новая стратегия предусматривает переход от грамотности к финансовой культуре, т. е. от набора знаний и навыков к устоявшимся ценностям и поведению. Граждане часто ведут себя с финансами эмоционально и субъективно, что приводит к ошибкам и нерациональным решениям, говорится в стратегии. Поэтому важно обучить людей принимать решения в условиях неопределенности и с учетом когнитивных искажений.

Целью до 2023 г. является формирование у большинства граждан финансовой культуры, в том числе через создание навыков по финграмотности и расширение опыта финансовых решений. Это позволит привлечь длинные деньги в экономику, что необходимо в период санкционного давления и недостатка ликвидности на рынке.

Другие задачи - рост реальных доходов населения, повышение доверия к финансовому рынку и качества инвестирования.

Минфин и ЦБ обновили стратегию развития финграмотности населения - ИА "Финмаркет" (finmarket.ru)

 

Региональная экономика

Кабмин Татарстана увеличил размер минимального потребительского бюджета на 215 рублей — до 22 020 рублей.

Тем самым он вырос на 0,9% по сравнению с первым кварталом 2023 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

В мае этого года минимальный потребительский бюджет за первый квартал утвердили в размере 21 805 рублей, что на 663 рубля больше, чем в четвертом квартале 2022 года.

Кабмин Татарстана увеличил размер минимального потребительского бюджета до ₽22 тыс. — Татцентр.ру (tatcenter.ru)

Мировая экономика

Мировая торговля товарами в прошлом году выросла на 11%, до $24,9 трлн, что существенно превышает ее объем до пандемии (в 2019-м — $18,5 трлн).

В физическом объеме поставки увеличились значительно скромнее — на 2,7% против роста на 9,4% в 2021 году. При этом в четвертом квартале прошлого года отмечался спад оборотов на 2,1% к предыдущему кварталу. В 1-м квартале 2023-го объем торговли также снизился — на 0,3%. Такая разная динамика объясняется резкими всплесками цен на энергию и удобрения, а также на зерно и на прочее продовольствие.

Основное изменение в структуре мировой торговли — снижение доли промышленных товаров и увеличение поставок сырья и топлива. Доля промтоваров в общем обороте снизилась до 63% против 69% в 2021-м, а экспорта топлива и продукции добывающих отраслей выросла до 21%, или $5,16 трлн (в 2019-м было 17%). Доля продовольствия в торговле осталась на уровне 10%.

Резкое повышение цен на сырье в прошлом году повлияло и на динамику региональной торговли. Так, в странах СНГ оборот в физических объемах сократился на 9,2%, тогда как в деньгах он вырос на 1,2%.

Мировая торговля в 2022 году выросла на 11% - ИА "Финмаркет" (finmarket.ru)

 

Китайские власти сообщили о рекордном за два года ухудшении внешней торговли, сообщает CCTV со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.

В июле 2023 года объем экспорта Китая сократился на 14,5% в годовом выражении и составил $281,76 млрд.

Поставки в США упали на 23,1%, в страны Евросоюза — на 20,6%, в государства АСЕАН — на 21,4%.

Наращиванию двустороннего товарооборота между Россией и Китаем могут помешать вторичные санкции со стороны западных стран. Кроме того, на ситуацию также оказывает влияние резкое увеличение торгового дефицита КНР.

По итогам прошлого года размер торгового дефицита (отрицательная разница между стоимостью экспорта и стоимостью импорта всех товаров и услуг) Китая увеличился почти в четыре раза. За 12 месяцев этот показатель вырос с $11–12 млрд до $38 млрд, или до 20% от общего объема двусторонней торговли с РФ ($190,2 млрд). Кроме того, препятствованию наращивания товарооборота с КНР и сама Россия — с помощью увеличения экспортных пошлин и ограничение объемов экспорта.

Китайские власти сообщили о рекордном за два года ухудшении внешней торговли - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 

В июне средняя стоимость российской нефти для Индии, по данным Министерства торговли и промышленности, составила $68,17, включая расходы на перевозку.

Это — минимум с начала российской спецоперации на Украине. При этом мае баррель российской нефти для Нью-Дели стоил $70,17, а годом ранее — $100,48.

Ирак в июне поставлял Индии нефть по цене $67,10 за баррель, а Саудовская Аравия — $81,78.

Индия стала ключевым потребителем российской нефти после начала спецоперации. В мае на российскую нефть пришлось 46% от всего нефтяного импорта Индии. В следующем месяце поставки выросли и побили очередной рекорд (2,2 млн баррелей в день), но в июле сократились до 2,09 млн баррелей в сутки. Они предположили, что осенью поставки вновь вырастут.

Bloomberg: стоимость российской нефти для Индии в июне составила 68,17 долларов за баррель (bfm.ru)

 

Технологии

Российские компании на сегодняшний день заместили уже порядка 90-100% программного обеспечения в области информационной безопасности, которое ранее предлагали зарубежные вендоры.

«Если мы опускаемся на уровень ниже, где системное ПО, операционные системы и базы данных, эта задача в нашей стране тоже решена достойно — на 70-80%. Опускаясь на уровень ниже, это аппаратные решения, серверное оборудование, активное сетевое оборудование, — там ситуация не такая благоприятная, хотя решения тоже есть.

Пока что в наращивании темпов импортозамещения больше всего нуждается продукция в области радиоэлектронных компонентов и микроэлектроники. При этом «железо» тоже должно быть отечественным и проверенным.

Российские компании сегодня уже смогли заместить почти 100% ПО в области кибербезопасности (novostiitkanala.ru)

 

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Индекс МосБиржа

Индекс РТС

5,5

8,5

96,5668

84,32

3054,42

1001,92

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International