ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №147/2023

14 августа 2023 г., понедельник

 

Краткий обзор основных экономических событий

 

Новости экономики и бизнеса

Росстат сообщил о первом за год росте ВВП за квартал

 

По итогам второго квартала экономика России выросла на 4,9 процента в годовом выражении, что стало первым за год увеличением ВВП за три месяца. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Росстата.

Предварительные данные ведомства оказались лучше, чем опубликованные ранее расчеты Минэкономразвития (4,6 процента) и Центробанка (4,8 процента). Сильнее всего прибавили пассажирооборот (плюс 19,8 процента), оптовый товарооборот (12,5 процента), обрабатывающие производства (11,3 процента) и строительство (9,8 процента).

В первом квартале ВВП сократился на 1,8 процента. Серьезный рост во втором квартале обеспечен низкой базой — в 2022 году на этот период пришелся пик падения экономики, минус 4,5 процента. Таким образом, по данным Росстата, по отношению к показателю второго квартала 2021 года рост составил 0,17 процента.

Более подробные данные о ВВП за отчетный период Росстат представит 8 сентября. Кроме того, статистическое ведомство пока не показало оценку за первое полугодие. Вместе с тем премьер-министр Михаил Мишустин со ссылкой на данные Минэкономразвития 11 августа заявил, что за первые шесть месяцев российская экономика выросла на полтора процента.

 

https://lenta.ru/news/2023/08/11/rosst/

 

 

Путин рассказал о локомотиве российской экономики

 

Президент России Владимир Путин поздравил строителей с их профессиональным праздником, который отмечается во второе воскресенье августа, — в обращении к ним президент назвал строительную отрасль локомотивом национальной экономики. Текст телеграммы опубликован на сайте Кремля.

«Сегодня, несмотря на сложившуюся непростую ситуацию, строительная отрасль демонстрирует свою эффективность, во многом определяет устойчивость и стабильность рынка труда, по праву считается одним из локомотивов национальной экономики», — написано в поздравлении.

Президент напомнил, что в России растут объемы жилищного строительства — по его мнению, такая тенденция сформировалась благодаря широкому внедрению передовых технологий и инженерных разработок, а также грамотным управленческим решениям. Путин также отдельно отметил самоотверженную работу строителей в присоединенных к России регионах — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Ранее Росстат сообщил, что по итогам второго квартала 2023 года отечественная экономика выросла на 4,9 процента в годовом выражении, что стало первым за год квартальным увеличением ВВП. Строительная отрасль оказалась среди тех, что прибавили больше всего, — она увеличилась на 9,8 процента. Также среди лидеров числятся пассажирооборот (плюс 19,8 процента), оптовый товарооборот (12,5 процента) и обрабатывающие производства (11,3 процента).

 

https://lenta.ru/news/2023/08/13/stroit/

 

 

 

Законодательство и госуправление

Решения, принятые на заседании Правительства 10 августа 2023 года

Решения, принятые на заседании Правительства 10 августа 2023 года:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона “О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства”»

Законопроект направлен на оптимизацию состава информации, подлежащей размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, и функционала указанной системы.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона “О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

2. О выделении публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» в 2023 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объект капитального строительства государственной собственности Российской Федерации «Завершение реконструкции корпуса “В” с надстройкой (вторая очередь 2-го этапа) федерального государственного бюджетного научного учреждения “Российский научный центр хирургии имени академика Б.В.Петровского”»

Проект распоряжения подготовлен Минстроем России во исполнение поручения Председателя Правительства Михаила Мишустина.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

3. О внесении изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 мая 2023 года №1332-р (в части увеличения Росавиации в 2023 году бюджетных ассигнований в целях предоставления из федерального бюджета субсидии федеральному государственному унитарному предприятию «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» на финансовое обеспечение функционирования в условиях внешнего санкционного воздействия)

Проектом распоряжения предусматривается увеличение субсидии Росавиации.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

4. О внесении изменений в Положение о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации

Проектом постановления предлагается предоставить Минпромторгу России полномочия по подтверждению соответствия технопарков в сфере высоких технологий требованиям, установленным Правительством, а также по реализации мер государственной поддержки технопарков в сфере высоких технологий.

Решение Правительства:

Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

5. О выделении Минцифры России в 2023 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление субсидии автономной некоммерческой организации «Национальный технологический центр цифровой криптографии» на создание и обеспечение функционирования отраслевого центра информационной безопасности цифровой экономики в структуре организации

Проект распоряжения направлен на ускорение массового внедрения доверенных отечественных ИТ-технологий с интегрированными механизмами информационной безопасности, в том числе с применением криптографических алгоритмов и протоколов защиты информации.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

6. О выделении МЧС России в 2023 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации, обеспечивающих приём граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, а также на территориях субъектов Российской Федерации, на которых введены максимальный и средний уровни реагирования, вынужденно покинувших жилые помещения

Проект распоряжения направлен на возмещение понесённых бюджетами субъектов Российской Федерации расходов на размещение и питание находившихся в пунктах временного размещения и питания граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, а также на территориях субъектов Российской Федерации, на которых введены максимальный и средний уровни реагирования.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

 

http://government.ru/news/49265/

 

 

Отрасли

В Сбере оценили долю замещенных иностранных решений в кибербезопасности

 

Доля замещения иностранных решений в сфере кибербезопасности в Сбере достигает 94-95 процентов. Об этом сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, передает ТАСС.

Как отметил Станислав Кузнецов, банк стремится к цели 100 процентов замещения иностранных решений в 2025 году, однако есть некоторые технологии, которые на сегодняшний день в России отсутствуют.

«Некоторые зарубежные аналоги сегодня имеют больший уровень своей эффективности. Сегодня мы работаем как раз над тем, чтобы создать подобного рода систему, либо найти некие правильные, компенсирующие решения, условия для того, чтобы можно было применять эти решения в комплексе. Мы над этим всерьез работаем», — добавил он.

Зампред правления Сбера также сообщил, что банк давно работает над собственными разработками в сфере защиты и в настоящее время оборудование, программное обеспечение и различные решения в офисах созданы российскими специалистами, прежде всего специалистами самого банка.

Станислав Кузнецов добавил, что технологии искусственного интеллекта, которые применяет центр киберзащиты банка, позволяют в том числе предугадывать правильное решение даже при ошибках клиентов, которые иногда под влиянием мошенников передают личные данные. Таким образом, эффективность фродмониторинга, то есть системы защиты клиентов, выявление любых нарушений составляет 99,7 процента, отметил он.

 

https://lenta.ru/news/2023/08/11/kyberbez/

 

Социальная сфера

  В Госдуме предложили отменить ограничение на использование средств маткапитала

 

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что в России нужно снять ограничение на использование маткапитала. Об этом она рассказала в интервью с URA.RU.

«Если уж мы поддерживаем семью с помощью маткапитала, нужно дать право самой семье распоряжаться этими средствами», — отметила Останина.

Депутат добавила, что семьи могли бы использовать средства материнского капитала на покупку отечественных автомобилей.

«Я предлагала семьям, особенно многодетным с тремя детьми, дать возможность тратить средства маткапитала на приобретение отечественного автомобиля», — напомнила она.

По ее мнению, такая мера будет отличной инвестицией в отечественную промышленность. Возможность потратить средства маткапитала на покупку машины — это нужная мера, «тем более, что у нас семьям с тремя детьми предоставляется земельный участок», резюмировала Останина.

Ранее в России предложили дать женщинам право тратить маткапитал на свое образование. Депутат Борис Чернышов предложил дополнить новой нормой закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно тексту документа, средства маткапитала можно будет полностью или частично тратить на образование женщины — в том числе на оплату услуг в негосударственных учреждениях.

По его мнению, возможность потратить маткапитал на обучение — выгодная и надежная инвестиция, которая «многократно окупится в дальнейшем».

 

https://lenta.ru/news/2023/08/13/otmeen/

 

Финансы

Банк России оценил риски финстабильности из-за ослабления рубля

 

Банк России не видит рисков для финансовой стабильности в связи с ослаблением курса рубля. Об этом заявил зампредседателя Банка России Алексей Заботкин, его слова приводит РИА Новости.

«Рисков финансовой стабильности в связи с ослаблением курса рубля мы не видим, но мы хотели бы избежать ситуации, когда мы дополнительно усиливаем волатильность рынка этими операциями», — объяснил он.

Регулятор по-прежнему считает, что решающим фактором, который привел к ослаблению рубля, является динамика импорта и экспорта, добавил Заботкин. По его словам, теория о связанности динамики курса рубля со значительными капитальными операциями не обоснована. Банк России продолжит держаться плавающего валютного курса, так как «он позволяет экономике эффективно подстраиваться под меняющиеся внешние условия».

Во время торгов в пятницу, 11 августа, курс доллара побил новый рекорд, превысив уровень в 99 рублей. Американская валюта обновила максимумы за полтора года, в то время как евро преодолел планку в 109 рублей.

По мнению директора по стратегии инвестиционной компании «ФИНАМ» Ярослава Кабакова, рубль начал слабеть из-за роста импорта и увеличения трат россиян. Продолжающееся ослабление российской валюты эксперт назвал вполне логичным.

 

https://lenta.ru/news/2023/08/11/riski/

 

 

Региональная экономика

Минпромторг предложил выделять субсидии судостроителям на Крайнем Севере

Правительство России может предоставить судостроителям, расположенным в районах Крайнего Севера и Дальневосточного федерального округа, субсидию в размере до 2 миллиардов рублей на каждое построенное и переданное заказчику гражданское судно, следует из проекта распоряжения правительства, подготовленного Минпромторгом.

"Правительство Российской Федерации постановляет: утвердить прилагаемые правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским судостроительным организациям Дальневосточного федерального округа на возмещение части затрат, связанных со строительством гражданских судов… Размер субсидии… не может превышать предельного размера субсидии ‎на каждое гражданское судно: для организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям Дальневосточного федерального округа, не более 2 млрд. рублей", — говорится в проекте.

Для организаций, расположенных в других районах ДФО, размер субсидии не должен превысить 1 миллиарда рублей. Субсидия будет распространяться на строительство гражданских судов валовой вместимостью до 8000 регистровых тонн, следует из проекта, разработанного в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений".

Программа направлена на увеличение объемов производства гражданских судов и морской техники в отечественных судостроительных и судоремонтных организациях, а также достижение уровня локализации производимой продукции судостроения до 70% к 2030 году.

https://1prime.ru/industry_and_energy/20230808/841344127.html

 

 

 

Татарстанским предпринимателям доступен сервис «Производственная кооперация и сбыт»

Для предпринимателей запущен сервис «Производственная кооперация и сбыт» на Цифровой платформе МСП. Это новый продукт, разработанный для стимулирования спроса на продукцию субъектов МСП со стороны крупного частного бизнеса с использованием Цифровой платформы МСП. Целью разработки нового сервиса является поддержка производителей МСП, которые хотят расширить каналы сбыта и стать поставщиком ведущих компаний и федеральных торговых сетей.

Сервис собирает и систематизирует сведения об отечественных производителях и поставщиках продовольственных и непродовольственных товаров, комплектующих, сырья и другой промышленной продукции, размещаются запросы на поиск поставщиков. Также реализован функционал по направлению коммерческих предложений на производство и поставку запрашиваемой продукции со стороны субъектов МСП.

Преимущества сервиса «Производственная кооперация и сбыт» заключается также в том, что при регистрации на Цифровой платформе МСП, представителю бизнеса открывается весь спектр сервисов, представленных на платформе: государственные меры поддержки, региональные меры поддержки, получение электронной подписи, статистика для бизнеса, конструктор документов, календарь предпринимателя и т.д.

Напомним, Цифровая платформа МСП.РФ создана для поддержки малого и среднего бизнеса и развивается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». 

 

https://mert.tatarstan.ru/index.htm/news/2222833.htm

 

Технологии

Эксперты сделали прогноз о перспективах использования цифрового рубля

 

Цифровой рубль вряд ли сможет занять заметную долю в расчетах физлиц на горизонте трех лет, при этом в перспективе он может быть востребован для осуществления государственных выплат, трансграничных платежей и на рынке проектного финансирования, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

"В расчетах физических лиц цифровой рубль вряд ли займет значимую долю на горизонте ближайших трех лет", - считает директор по рейтингам инструментов структурированного финансирования "Эксперт РА" Павел Кашицын.

При этом, по мнению руководителя Лаборатории блокчейна и финтеха Школы управления "Сколково" Егора Кривошеи, первой масштабной зоной использования новой формы денег скорее всего могут стать государственные выплаты - тендеры, пособия, пенсии и так далее. Однако для этого "потребуется реализовать возможность расчетов цифровым рублем в офлайн-режиме, что пока только в планах Банка России", добавил Кашицын.

"В бизнесе и для потребителей (у цифрового рубля - ред.) тоже есть преимущества, особенно в условиях ограничений платежных сервисов из-за международных санкций", - отметил Кривошея.

В перспективе новый вид рубля может быть использован для трансграничных операций со странами, у которых тоже есть свои цифровые валюты. По словам Кашицына, это будет "особенно актуально в условиях санкционного режима и ограниченного доступа к SWIFT". "Помимо государственных бюджетных расходов и трансграничных платежей, использование цифрового рубля может быть востребовано на рынке проектного финансирования, где требуется контроль целевого использования средств", - добавил он.

Банк России в среду объявил, что 15 августа запустит пилот с цифровым рублем на реальных операциях. На начальном этапе ЦБ будет пилотировать открытие кошельков в цифровых рублях, переводы между клиентами и оплату товаров и услуг в магазинах. Изначально будут участвовать 13 банков.

 

 

https://ria.ru/20230812/rubl-1889701703.html

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Цены на газ

($/ 1000 куб.м.)

Индекс РТС

5,0-5,25

8,5

98,21

86,72

405,77

1000,89

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International