ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №201/2023

31 октября 2023 г., вторник

 

Краткий обзор основных экономических событий

 

 

Законодательство и госуправление

Правила выдачи разрешений для полета беспилотников будут едиными во всех регионах России.

Работу над унификацией порядка выдачи разрешений на использование воздушного пространства с регионами ведет Минтранс. В рамках первого этапа организована работа по обеспечению полетов беспилотников в двух районах Томской области. Временно БПЛА в общеобразовательных и спортивных целях будут летать на высоте до 150 м. Аналогичная работа ведется с Москвой, Московской и Самарской областями.

На втором этапе — с 1 марта 2024 года — вступят в силу правила, по которым в регионах можно будет устанавливать зоны полетов беспилотников весом менее 30 кг. Разрешение требоваться не будет.

На третьем этапе количество БПЛА, по расчетам кабмина, возрастет, в связи с чем будут организованы маршруты их полетов с закреплением интервалов движения.

На четвертом этапе планируется интеграция беспилотников в единое воздушное пространство и дроны будут поддерживать связь с диспетчером. Кроме того? устройства планируется оборудовать механизмами защиты от столкновения и интерфейсами взаимодействия с единой системой организации воздушного пространства.

В течение месяца регионам предстоит определиться с готовностью участвовать в процессе внедрения условий открытия неба для дронов, отметили в кабмине. Исходя из этой готовности Правительство актуализирует список регионов для предоставления субсидий на развитие отрасли.

Открывать небо для дронов в России будут в 4 этапа - Парламентская газета (pnp.ru)

 

Отрасли

Переработка нефти в России выросла до максимального за последние семь недель уровня на фоне завершения сезонного ремонта на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

По данным источника, осведомленного о ситуации, за неделю до 25 октября в стране было переработано 5,48 млн баррелей нефти в сутки. Это почти на 210 тыс. баррелей в сутки больше, чем неделей ранее.

Объемы переработки увеличились по мере завершения плановых ремонтных работ, которые продлятся до ноября. Это повысило средний ежедневный уровень переработки России в период с 1 по 25 октября до 5,31 млн баррелей в сутки, хотя это все еще ниже показателя в 5,38 млн баррелей в сутки на протяжении большей части сентября, согласно расчетам.

По словам главного аналитика по сырой нефти в компании Kpler Виктора Катоны, занимающейся анализом рыночных данных, российские НПЗ продолжат наращивать переработку. «Новая цель для российской переработки нефти — около 5,8 млн баррелей в сутки к декабрю», — отметил он.

Если прогноз оправдается, к зиме переработка нефти в России вернется к уровням начала апреля, согласно данным.

Нефтепереработка в России пошла в рост после сезонного ремонта - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 

Компания АРМ, которая приобрела российский бизнес спортивного ретейлера Decathlon, запускает новую сеть магазинов спортивных товаров под названием Desport.

Первые торговые точки Desport откроются уже в декабре 2023 года. Ассортимент будет постепенно пополняться за счет собственных торговых марок новой сети, а также других известных брендов, отметили в АРМ. Кроме того, в ближайшее время компания планирует запустить интернет-магазин.

Сделка по приобретению сети Decathlon в России, состоящий из 36 объектов, включая 35 магазинов и склад была закрыта в сентябре 2023 года. Ранее сделку одобрила правительственная комиссия по иностранным инвестициям. АРМ так же принадлежит франшиза Mango в России.

В России появится новая сеть спортмагазинов - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 

Социальная сфера

Для качественной работы офисным сотрудникам нужна удобная мебель, тишина и хорошая освещенность. В опросе сервиса SuperJob по заказу Russia Today приняли участие 1600 россиян, работающих в офисах.

В топ-3 самых важных характеристик офиса, способных повысить продуктивность работы персонала, входят качественная мебель, низкий уровень шума и комфортная освещенность — их указали 54, 53 и 51% офисных работников соответственно.

Вид за окном многими работодателями принимается как данность, однако он имеет влияние на каждого пятого опрошенного. Судя по комментариям, даже в промзоне работается лучше, когда она чистая и опрятная. Для 18% респондентов важен дизайн помещения, цветовые решения в интерьере. Каждый девятый офисный сотрудник утверждает, что работает лучше, когда его окружают живые растения. 5% россиян важны элементы декора офиса, создающие стиль и уют.

Среди других менее популярных характеристик, влияющих на продуктивность работы, офисные сотрудники упоминали отсутствие посторонних запахов, регулярное проветривание помещений, простор, комфортный температурный режим.

Лишь 15% опрошенных отказываются признавать влияние характеристик офиса на продуктивность персонала, они утверждают, что могут работать где угодно.

Интересно, что мужчинам лучше работается в офисе с удобной мебелью. Женщины же более чувствительны к уровню шума в помещении.

SuperJob: для продуктивной работы в офисе мужчинам больше всего нужна удобная мебель, женщинам — тишина (novostiitkanala.ru)

 

Финансы

В сентябре 2023 года выдачи ипотеки второй месяц подряд были рекордно высокими.

Кредитные организации предоставили 238,2 тыс. рублевых ИЖК на сумму 955,2 млрд рублей, что на 12,5%, или более чем на 100 млрд рублей, превышает объем выдачи в августе. Активность на рынке ИЖК продолжила расти за счет кредитования по программам господдержки, которое стало более привлекательным на фоне повышения рыночных ставок. Совокупный объем кредитов, выданных по программам господдержки, в сентябре увеличился более чем на четверть, до 652,4 млрд рублей (+28,0% за месяц), и достиг максимума за весь период действия программ.

Доля ИЖК в общем объеме выданных кредитов ФЛ в сентябре увеличилась до 37,1% (32,0% в августе 2023 года). При этом общий объем рублевых кредитов ФЛ сократился до 2,6 трлн рублей (2,7 трлн рублей месяцем ранее).

За счет наращивания кредитования по льготным программам возросли выдачи ипотеки на приобретение строящегося жилья (ИЖК по ДДУ), более 90% которых попадают под программы господдержки. В сентябре было выдано 93 тыс. ИЖК по ДДУ на сумму 464,5 млрд рублей (+25,8% за месяц), что составляет практически половину совокупной выдачи ипотеки (48,6 против 43,5% месяцем ранее). В то же время предоставление ипотеки на приобретение готового жилья (ИЖК без учета ИЖК по ДДУ) в сентябре возросло только на 2,2% по объему (выдано 145,2 тыс. кредитов на сумму 490,7 млрд рублей).

Тем не менее в последующие месяцы ожидается снижение активности на рынке ипотечного кредитования, в том числе по льготным программам. Так, по оперативным данным АО «ДОМ.РФ», по программам господдержки в первые три недели октября предоставлено ИЖК на сумму около 340 млрд рублей, что примерно на 27% ниже данного показателя за аналогичный период сентября.

Обзор рынка ипотечного жилищного кредитования | Банк России (cbr.ru)

 

В октябре медианная оценка инфляционных ожиданий населения на годовом горизонте составила 11,2% (-0,5 п.п. к сентябрю).

Уменьшение общего показателя инфляционных ожиданий граждан произошло в основном за счет снижения оценок тех опрошенных, которые имеют сбережения. Медиана инфляционных ожиданий на пять лет уменьшилась до 11,0% (-0,4 п.п. к сентябрю). Наблюдаемая населением годовая инфляция составила 13,9% (+0,1 п.п. к сентябрю).

В октябре доля опрошенных, предпочитающих откладывать свободные деньги, а не тратить их на покупку дорогостоящих товаров, возросла до 55,3%, это ее максимальное значение с марта 2023 года. Индекс потребительских настроений (ИПН) продолжил снижаться за счет оценок текущего состояния, в то время как ожидания участников опроса, входящие в ИПН, напротив, несколько улучшились.

Ценовые ожидания предприятий находились на максимальном уровне с апреля 2022 года. Повышательное давление на ожидания оказывало улучшение оценок будущего спроса и увеличение издержек предприятий. Средний темп прироста отпускных цен, ожидаемый предприятиями в ближайшие три месяца, составил 5,9% в годовом выражении.

По данным октябрьского макроэкономического опроса Банка России, прогноз аналитиков по инфляции на конец 2023 года составил 7,0% (+0,7 п.п. к сентябрю), на конец 2024 года — 5,1% (+0,6 п.п. к сентябрю). В 2025 году и далее опрошенные Банком России аналитики ожидают инфляцию 4,0%.

Инфляционные ожидания и потребительские настроения | Банк России (cbr.ru)

 

 

Региональная экономика

ПФО лидирует в России среди федеральных округов по уровню долговой нагрузки (соотношение объема госдолга к годовым значениям доходов без учета безвозмездных поступлений).

По данным Единого портала бюджетной системы РФ, на 1 октября она составляет 53,9 процента. Кроме того, Приволжье в "пионерах" и по доле регионов, которые находятся по этому показателю в красной зоне. У половины (7 из 14) долговая нагрузка больше 50 процентов. Это Удмуртия, Мордовия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская и Ульяновская области.

В предыдущем месяце таких субъектов было восемь - выйти из красной зоны удалось Марий Эл (на 1 октября долговая нагрузка - 45,91 процента). Впрочем, в абсолютных цифрах обязательства региона по сравнению с началом года все равно выросли и составляют 12 млрд 578 млн рублей. В целом по стране число таких территорий за три квартала года увеличилось на три, достигнув 30. И всего два региона - Самарская область и Пермский край - могут похвастаться превышением собственных доходов над размером госдолга.

Совокупный госдолг всех регионов Поволжья достиг почти 714 миллиардов рублей. С начала года показатель вырос еще на 75 миллиардов рублей, или на девять процентов.

Госдолг растет по всем округам и по большинству субъектов. Согласно данным Минфина России, объем госдолга всех субъектов РФ с начала года прибавил на 12,5 процента (достиг 3,14 триллиона рублей).

ПФО оказался в лидерах РФ по уровню долговой нагрузки - Российская газета (rg.ru)

 

Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат (ЗМК), «Арча», «Алабуга Соте» и еще четыре производителя молока из Татарстана вошли в топ-100 крупнейших переработчиков молока России за 2022 год.

Так, в первую десятку рейтинга вошел Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат. По итогам работы за 2022 год предприятие поднялось в рейтинге на три позиции. Общий объем переработки молока-сырья на трех производственных площадках предприятия в Зеленодольске, Чистополе и Буинске за прошлый год составил 262,6 тыс. т молока — это на 11,5% выше показателей за 2021-й.

Далее в рейтинге идут татарстанские «Арча» — 26-е место (156,1 тыс. т), «Алабуга Cоте» — 27-е (152,3 тыс. т), «Азбука сыра» — 34-е (129,2 тыс. т), «Агросила» — 68-е (67,3 тыс. т), Высокогорский молочный комбинат — 85-е (53,6 тыс. т), Альметьевский молочный комбинат — 87-е место (51,6 тыс. т).

https://www.business-gazeta.ru/news/612212

 

Татарстан вошел в рейтинг регионов РФ, на долю которых приходится 55% от общего объема введенного в России жилья.

На долю Татарстана с начала года по сентябрь приходится 4,1% введенного в стране коммерческого жилья и 3,4% — частного. В стране в общей сложности за такой же период ввели в эксплуатацию 79,7 млн кв. м жилья.

Также лидерами по объему коммерческого домостроения стали города и регионы с миллионными агломерациями: Москва — 12,2% от всего объема, Московская область — 7,9%, Санкт-Петербург — 7,8%, Краснодарский край — 6,8%, Новосибирская область — 4,6%, Свердловская — 3,4%, Ленинградская — 3%, Тюменская — 2,5% области и Башкортостан — 2,2%.

В целом, общий объем введенного жилья в Татарстане составил 2,96 млн кв. метров. В республике план по вводу жилья выполнен на 95,5%.

Татарстан вошел в рейтинг лидеровпо о бъему коммерческого домостроения — Татцентр.ру (tatcenter.ru)

 

Мировая экономика

Геополитические шоки оказывают «противоречивое» и «статистически незначительное» влияние на динамику мировой торговли по сравнению с другими факторами.

Об этом говорится в статье аналитика МВФ Серхана Севика «Да здравствует глобализация: геополитические шоки и международная торговля». Несмотря на отдельные геополитические кризисы, глобальная интеграция продолжает процветать, а мировая торговля демонстрирует устойчивость к политике протекционизма и фрагментации экономики.

Глобальные цепочки создания стоимости меняются со временем в зависимости от экономического и технологического развития, а иногда и по геополитическим соображениям. Однако история показывает, что, несмотря на нечастые разломы в геополитическом ландшафте, ни одна страна в мире или регион не может быть полностью самодостаточным. Именно поэтому глобальная торговая интеграция, несмотря на периодические неудачи продолжает развиваться и приносит процветание все большему числу людей в мире.

Аналитик МВФ оценил влияние геополитики на внешнюю торговлю - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 

Россия входит в пятерку стран по запасам золота и серебра.

Так, на Россию приходится около 10% от мирового объема добычи золота, который достигает около 3 тыс. тонн ежегодно. На третьем месте в мире по добыче золота находится российская компания ПАО «Полюс». По запасам данного металла Россия занимает второе место с показателем 6,8 тыс. тонн. Первое место у Австралии, у которой 8,4 тыс. тонн золота. В топ-5 также вошли ЮАР — 5 тыс. тонн, США — 3 тыс. тонн, Перу — 2,9 тыс. тонн.

Россия также относится к крупным экспортером золота. За год после начала проведения военной операции на Украине страна отправила на экспорт порядка 116 тонн золота, что в денежном выражении составило более $8,5 млрд. Самыми крупными импортерами российского золота являются ОАЭ, Китай и Турция.

На Россию приходится порядка 5% мировой добычи серебра, в год в мире добывают более 23 тыс. тонн этого металла. Наиболее крупным российским производителем серебра является АО «Полиметалл» с объемом добычи 635 тонн. На Россию приходилось 2,6% мирового экспорта серебра, однако, после начала проведения спецоперации экспорт серебра был ограничен из-за санкций.

Стало известно, какое место занимает Россия на мировом рынке золота и серебра - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Индекс МосБиржа

Индекс РТС

5,5

15

93,2435

88,62

3 190,34

1 092,44

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International