ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №209/2023

13 ноября 2023 г., понедельник

 

Краткий обзор основных экономических событий

 

Законодательство и госуправление

Переход на электронный документооборот – основное направление развития государственных услуг, в том числе в сфере деятельности Росреестра.

С марта этого года россияне могут получить экспресс-выписку из Единого государственного реестра недвижимости на портале госуслуг, такая услуга очень востребована.

Кроме того, благодаря мероприятиям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии за девять месяцев 2023 года доля регистрационных действий в электронном виде выросла до 55,3%. Это почти в два раза больше, чем по итогам 2020 года.

Показатели электронной ипотеки выросли более чем в два раза. Теперь на неё приходится около 85,4% всех зарегистрированных договоров жилищного кредитования, тогда как в 2020 году этот показатель составлял 37,4%. Также в два раза чаще граждане стали оформлять в электронном виде договоры долевого участия – 87,6% от их общего числа.

Росреестр проводит работу по внедрению новых цифровых инструментов. Благодаря новой системе проверки достоверности выписки из ЕГРН с помощью QR-кода уменьшены потенциальные риски при проведении сделки. Ежедневно проверяется около 1700 выписок.

Новости - Правительство России (government.ru)

 

Правительство продолжает совершенствовать меры поддержки для льготных категорий граждан в рамках социальной газификации. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

С февраля 2023 года государство частично субсидирует льготнику расходы по проведению газа по участку и подключению его к дому. Сумма такой субсидии составляет не менее 100 тыс. рублей.

До сих пор льготники могли потратить большую часть субсидии на оплату лишь 50% стоимости работ по подключению дома к газовым сетям. Так, например, при общей стоимости работ, равной 150 тыс. рублей, гражданин первым платежом вносил из средств субсидии 75 тыс. рублей. Второй платёж включал в себя оставшуюся часть субсидии и собственные средства человека. При этом для того, чтобы получить оставшуюся часть субсидии, нужно было обращаться в региональные органы власти повторно.

Теперь по договорённости гражданина и газораспределительной компании процентное соотношение оплаты работ может быть изменено, и сумма первого платежа может включать в себя весь объём предоставленной субсидии.

Возможность воспользоваться средствами субсидии по новым правилам будет у всех льготников, участвующих в программе социальной газификации.

Новости - Правительство России (government.ru)

 

 

 

 

 

Отрасли

В России планируют создать объединенный электронный реестр, в который войдут данные с существующих реестров радиоэлектронной продукции и отечественной промпродукции, сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

Это произойдет примерно в начале 2024 года. Соответствующий законопроект уже находится на стадии межведомственного согласования.

Объединение необходимо для удобства пользователей, чтобы всем было проще ориентироваться. Ранее реестры велись параллельно, но теперь требования к продукции унифицированы.

Согласно опубликованному проекту постановления, Минпромторг в течение двух месяцев перенесет в единый реестр сведения обо всей продукции, которая уже включена в реестр радиоэлектроники.

В России анонсировали создание единого реестра российской промпродукции - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 

Поставка двух импортозамещенных самолетов Sukhoi Superjet 100 российским авиакомпаниям ожидается до конца 2023 года, еще 20 — в 2024 году. Об этом сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

Это связано с тем, что программа испытания двигателей ПД-8 оказалась «чуть больше, чем планировали», отметил он. Глава ОАК подчеркнул, что двигатель ПД-8 новый, поэтому программа его испытаний требует усилий.

ОАК совместно с перевозчиками рассматривают вариант предварительной эксплуатации SJ-100 в составе смешанных экипажей для того, чтобы можно было начинать знакомиться с самолетом, тренироваться и обучаться летать на нем.

Поставка импортозамещенных самолетов SJ-100 авиакомпаниям ожидается в 2024 году - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 

Российские разработчики программного обеспечения (ПО) рапортуют о многократном росте спроса.

Как следует из материалов, подготовленных к стратсессии Правительства по PLM (прикладное ПО, относящееся к категории САПР, созданное для контроля над жизненным циклом выпускаемой продукции, используется преимущественно на промышленных предприятиях, в том числе стратегических) в 2021 году 67% рынка PLM-решений принадлежало иностранным компаниям. В их числе Siemens PLM, Autodesk, Dassault Systemes SE, Synopsis и другим. Крупнейшему российскому игроку - компании "Аскон" - принадлежала доля в 13%.

К концу 2023 года ситуация радикально изменилась. После ухода иностранных компаний последовал вполне ожидаемый спад рынка. В 2022 году его объем составил 16 млрд рублей. При этом доля российских компаний составила 11.1 млрд рублей.

Однако объем рынка не только не сократился, но и вырос. По прогнозам Минцифры, его объем составит 18,6 млрд рублей, в числе которых 14,8 млрд - органическая выручка российских разработчиков ПО. Еще более масштабные прогнозы у министерства на 2024 год: общий объем рынка должен составить порядка 23,6 млрд рублей, в том числе органическая выручка - 18,7 млрд рублей.

Разработчикам российского ПО удалось восстановить объемы рынка - Российская газета (rg.ru)

 

Финансы

Правительство продолжает системно поддерживать программы льготного кредитования.

На реализацию «Льготной ипотеки», «Семейной ипотеки» и «Дальневосточной ипотеки» из резервного фонда кабмина будет дополнительно направлено 95 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Из выделенной суммы около 41 млрд рублей пойдёт на субсидирование программы «Льготная ипотека», более 46 млрд – на субсидирование «Семейной ипотеки» и почти 8 млрд – на поддержание льготной ставки для участников «Дальневосточной ипотеки». Необходимость дополнительного финансирования связана в том числе с повышением ключевой ставки Банка России.

За время действия льготных ипотечных программ уже выдано свыше 2 млн займов на сумму более 8,5 трлн рублей.

Новости - Правительство России (government.ru)

 

В сентябре 2023 года объем новых кредитов, предоставленных ЮЛ и ИП (в том числе субъектам МСП), сократился на 7,2% по сравнению с августом, до 6,6 трлн рублей.

Снижение объемов выданных кредитов наблюдалось как в рублях, так и в иностранной валюте. Вместе с тем в годовом выражении рост составил 13,0%.

Задолженность на 01.10.2023 составила 61,8 трлн рублей, увеличившись по сравнению с предыдущей отчетной датой на 2,4%, в годовом выражении — на 26,1% (с исключением валютной переоценки). Просроченная задолженность снизилась по сравнению с показателем на 01.09.2023, доля просроченной задолженности в общей сумме задолженности составила 4,5%, что на 1,3 п.п. меньше, чем годом ранее.

Число заемщиков составило 611 381, увеличившись на 2,0% по сравнению с 01.09.2023. Доля заемщиков, имеющих просроченную задолженность, в общем числе заемщиков сохранилась на уровне предыдущего месяца (13,2%).

Снижение объема предоставленных кредитов по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось в большинстве федеральных округов, наиболее значительное – в Северо-Западном и Южном (на 26,7 и 23,7%), годовой темп прироста при этом остается положительным везде, кроме Южного и Уральского федеральных округов (-25,9 и -3,5% соответственно). Задолженность увеличилась по сравнению с показателем на 01.09.2023 во всех федеральных округах, за исключением Южного, где наблюдалось ее незначительное сокращение (на 0,3%). Просроченная задолженность снизилась практически во всех федеральных округах.

Кредитование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сентябре 2023 года | Банк России (cbr.ru)

 

Региональная экономика

Власти регионов наделят правом устанавливать требования о розничной продаже алкоголя при оказании услуг общественного питания в ресторанах, барах и кафе.

Такой законопроект внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов из разных фракций, среди которых - зампреды ГД Александр Жуков и Петр Толстой. В документе также содержатся меры для защиты от отравлений суррогатной алкогольной продукцией.

Во многих регионах, как указали авторы, остро стоит вопрос о деятельности организаций, которые под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляют круглосуточную розничную продажу алкогольной продукции. Это способствует нарушению в вечернее и ночное время общественного порядка, в том числе во дворах многоквартирных домов.

Согласно законопроекту, регионы смогут ограничивать время розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг в так называемых "наливайках" и на прилегающих к ним территориях. Они также смогут вводить запрет на осуществление розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо устанавливать требования к такой торговле. Уточняется, что это касается ресторанов, баров, кафе, буфетов.

В Госдуму внесен законопроект о праве властей регионов запрещать "наливайки" - Российская газета (rg.ru)

 

40-е место занял Татарстан в рейтинге РИА Новости по доступности ипотеки. При расчетах экспертами учитывалось соотношение месячного платежа к средней зарплате в регионе.

Так, жители республики в месяц отдают за ипотеку примерно половину заработка — в среднем 50,5%. Согласно исследованию, чаще всего ипотеку в регионе берут на 25 лет. Самой распространённой суммой кредита на ипотеку является 3,9 млн рублей.

Минимальное соотношение ежемесячного взноса и заработка характерно для северных районов, где высокие доходы сочетаются с низкими ценами на жилье. Таким образом, самая доступная ипотека в Магаданской области, где суммы платежей составляют 25,5%, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах — с 26,2 и 26,6%.

Последние строчки в рейтинге доступности ипотеки занимают Карачаево-Черкесией, где суммы платежей составляют 73,4% от зарплаты, Северная Осетия — 81,1% и Калмыкия — 92,7%.

За год в Казани ипотека стала в 2,3 раза дороже аренды. Так, ипотека за казанскую вторичную однушку обойдется почти в 60 тыс. рублей в месяц, а аренда такой же квартиры — в 26 тыс. рублей.

Татарстан занял 40-е место в рейтинге доступности ипотеки — Татцентр.ру (tatcenter.ru)

 

Технологии

Перечень современных технологий, при разработке или внедрении которых компании могут заключать с государством специальные инвестиционные контракты (СПИК 2.0), пополнился ещё 69 позициями.

Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В обновлённый перечень вошли технологии, которые могут применяться в том числе в медицине и фармацевтике, химической и радиоэлектронной промышленности, а также в энергетическом машиностроении и металлургии.

Среди таких технологий – производство цифровой эндовидеосистемы высокой чёткости, которая поможет повысить достоверность диагностики и качество лечения пациентов. Кроме того, в перечень вошли технологии производства армированных сосудистых протезов и приборов для ранней диагностики и лечения злокачественных опухолей, технологии на базе искусственного интеллекта и анализа больших данных для ранней диагностики и контроля лечения сердечно-сосудистых заболеваний, технологии создания автоматических портативных анализаторов, которые позволят проводить анализы и получать их результаты вне лаборатории – например, в полевых условиях, в кабинете врача, дома у пациента.

Также в обновлённый перечень включены технологии производства высокочистого диоксида кремния, суперабсорбирующих полимеров, ветроэнергетических установок большой мощности, шаровых опорных частей на основе полимеров для мостовых сооружений.

Новости - Правительство России (government.ru)

 

Студенты российских вузов смогут следить за успеваемостью и отслеживать скидки онлайн — через портал «Госуслуги».

Кроме того, сервис пополнится электронными студенческими билетами, зачетками и другими документами, которые подтверждают обучение.

Исходя из проекта документа, часть студенческих сервисов на «Госуслугах» начнет работу уже в 2024 году. Услуги будут доступны студентам бакалавриата, учащимся магистратуры, ординатуры и аспирантам.

В Минцифры объяснили, что подразумевается под «студенческими скидками». В этот раздел войдут оформление проездного, посещения музеев, концертов, культурных мероприятий и другие события.

Когда нововведения будут приняты, учащиеся смогут предъявлять студенческий билет на экране телефона. Однако электронный документ, подчеркнули в ведомстве, не отменяет обычную, бумажную версию.

https://www.tatar-inform.ru/news/na-gosuslugax-poyavyatsya-elektronnye-studenceskie-i-zacetki-5925786

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International