ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №15/2024

1 февраля 2024 г., четверг

 

Краткий обзор основных экономических событий

 

Отрасли

 

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в январе составил 52,4 пункта. В декабре 2023 года он находился на уровне 54,6 пункта.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже — на спад.

Оценка свидетельствует о самом слабом подъеме в производственном секторе с июля 2023 года, говорится в материалах S&P Global. Темпы роста замедляются третий месяц подряд. Вместе с тем улучшение условий работы продлило рост деловой активности до 21 месяца. Также растет объем новых заказов у производителей. Фирмы отмечают улучшение условий спроса и привлечения новых клиентов.

В декабре темпы роста деловой активности обрабатывающих отраслей РФ находились на максимальном уровне за семь лет. PMI составил 54,6 пункта против 53,8 в ноябре.

В январе замедлился рост деловой активности обрабатывающих отраслей России – Коммерсантъ (kommersant.ru)

 

С 4 по 10 января 2024 года в России зафиксировали рекордную среднюю стоимость билетов в кино – 383,3 рубля. При этом потом этот ценник снизился до 345,3 рубля. Интересно, что данный ценовой показатель оказался самым высоким с мая 2020-го.

В самих кинотеатрах заявляют, что рост цен на билеты – это вынужденная мера. Так, по словам главы объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексея Васясина, повышение стоимости билетов вызвана «разгоном операционных затрат и придавливанием спроса». То есть, у кинотеатров примерно на 20% выросли траты на технику, логистику, зарплаты и многое другое.

Еще один фактор, провоцирующий рост цен помимо инфляции – это рост посещаемости из-за ряда успешных релизов. Со слов гендиректора «INFOLine-Аналитики» Михаила Бурмистрова, уровень загрузки вырос и кинотеатры на этом фоне смогли устанавливать свои расценки. Тем не менее, он считает, что на поддержание такой планки будет влиять дальнейший репертуар кинозалов.

https://www.tatar-inform.ru/news/v-rossii-zafiksirovali-rekordnuyu-stoimost-biletov-v-kino-5934264

 

Предпринимательство

 

Сбор предложений на форум «Сильные идеи для нового времени», организованный АСИ и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ, завершился 31 января. На крауд-платформу идея.росконгресс.рф подали более 30 тыс. решений.

Количество поступивших на форум в 2024 году идей превысило прошлогодние показатели – тогда граждане представили около 24 тыс. проектов. На конкурс растущих российских брендов «Знай наших» поступило 12 тыс. заявок – почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

В форуме участвует вся страна – заявки поступили из каждого региона России. Самыми активными оказались Башкирия (почти 3,7 тыс. идей), Москва (3,2 тыс.), Нижегородская область (почти 2,9 тыс.), Самарская и Саратовская идей (по 1,4 тыс. идей).

Больше всего идеи и проектов – более 8,6 тыс. – поступило по направлению «Качество жизни населения». Это то, касается каждого человека, каждой семьи. На втором месте по количеству подданных идей – номинация «Эффективный труд и образование». Здесь мы получили 5,7 тыс. предложений, на третьей строчке – номинация «Развитие экономики и предпринимательства.

На конкурс брендов поступило 12 тыс. заявок. Самыми популярными категориями стали «Продукты питания» и «Потребительские товары», а самыми активными регионами – Башкирия, Татарстан и Москва.

На форум «Сильные идеи для нового времени» поступило более 30 тыс. предложений по развитию страны (asi.ru)

 

Индивидуальные предприниматели смогут в этом году существенно сэкономить на налогах. Для этого нужно выбрать оптимальную систему налогообложения и на забывать про различные льготы, отметил член экспертного совета комитета Госдумы по финансовому рынку, экономист Станислав Паулаускас.

Предприниматели могут выбрать одну из систем налогообложения, в их числе – общая система налогообложения (ОСН), «упрощенка» (УСН), патентная система (ПСН), налог на профессиональный доход (НПД) и единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Также жителям Москвы, Московской, Калужской областей и Татарстана доступна автоматическая «упрощенка» (АУСН).

Также экономист призвал использовать налоговые вычеты, в том числе при расходах на аренду офиса, зарплаты сотрудников, профессиональное обучение. Кроме того, есть дополнительные налоговые стимулы, в том числе снижение стандартной ставки по налогу на УСН.

Важная мера поддержки предпринимателей – налоговые каникулы, которые можно брать в течение двух налоговых периодов, напомнил экономист. Правда, эта опция доступна ИП, зарегистрированным боле двух лет назад.

Среди способов сэкономить экономист также назвал снижение суммы налога на страховые взносы. Так, при отсутствии работников есть возможность снизить налоговую ставку по УСН или патенту до нулевой стоимости.

Экономист рассказал, как предприниматели могут сэкономить на налогах в 2024 году - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru) Экономист рассказал, как предприниматели могут сэкономить на налогах в 2024 году - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 

Социальная сфера

 

Главными медицинскими трендами России и мира в 2024 году и в ближайшие годы станут использование искусственного интеллекта (ИИ) в медицине, применение цифровых технологий в здравоохранении, персонификация лечения пациентов и человекоцентричность.

ИИ поможет свести к нулю число врачебных ошибок и обеспечить качественно новый уровень принятия решений в медицине. Цифровые технологии, помимо поддержки работы врачей, уже обеспечивают доступность медицинской помощи и сокращают сроки ее получения для пациентов. Индивидуальные планы помощи людям с учетом генетических факторов, возраста, среды обитания позволяют медикам точнее подбирать необходимые для конкретного пациента лекарства и кратно повысить эффективность лечения. При этом пациентоцентричность медицины с привлечением семьи пациента в процессы лечения и реабилитации помогает человеку быстрее восстановиться.

Ключевой тренд – когда медицина выходит за рамки лечения болезней: речь здесь идет профилактике и ЗОЖ. Мы уже говорим о носимых устройствах, дистанционном мониторинге состояния здоровья, здоровом питании, государственном управлении, которые вносят все больший вклад в повышение ответственности к своему здоровью, здоровью близких и делают доступнее инфраструктуру, которая позволяет человеку вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

В России 52 % граждан систематически занимаются спортом и физкультурой, среди лидеров по количеству таких людей – Сахалин, Тамбовская область и Краснодар.

Светлана Чупшева назвала главные тренды медицины и здравоохранения в 2024 году (asi.ru)

 

IT-специалисты в России начали меньше получать. Средняя зарплата в отрасли за второе полугодие 2023 года снизилась на 15%, до 141 тыс. рублей.

В основном доходы упали у сотрудников из регионов, а также специалистов «начального уровня» (Junior) из сегментов разработки, дизайна и тестирования.

Снижение зарплаты — один из сигналов перенасыщения рынка с преобладанием младших специалистов, которые в первую очередь ищут опыт, а не высокий оклад.

Кроме того, причиной снижения зарплат в отрасли мог стать массовых уход западных компаний, которые традиционно предлагали более высокую ставку.

Между тем у продвинутых специалистов (Senior) зарплаты, напротив, выросли. Так, по данным HeadHunter, средний доход руководителя группы разработки за год вырос до 205 тыс. рублей в месяц (+36%), технического директора — до 140 тыс. рублей (+19%).

Зарплата IT-специалистов в России упала на 15% за полгода - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 

Финансы

 

В январе медианная оценка инфляционных ожиданий населения на годовом горизонте составила 12,7% (−1,5 п.п. м/м; +1,1 п.п. г/г).

Медиана долгосрочных инфляционных ожиданий на пять лет снизилась до 9,8% (−1,8 п.п. м/м; −1,1 п.п. г/г). Наблюдаемая населением годовая инфляция уменьшилась до 16,3% (−0,7 п.п. м/м; +1,4 п.п. г/г).

Индекс потребительских настроений в январе увеличился и обновил свой исторический максимум мая 2014 года. Возросли и оценки текущего состояния, и ожидания участников опроса. В январе доля опрошенных, предпочитающих тратить свободные деньги на покупку дорогостоящих товаров, а не откладывать их, возросла до 30,6% (+3,5 п.п. м/м; +2,6 п.п. г/г).

Ценовые ожидания предприятий увеличились. Они находятся на максимуме с апреля 2022 года. Повышение ценовых ожиданий предприятий — участников мониторинга Банка России произошло в большинстве отраслей. Их рост сопровождался улучшением оценок фактического спроса. Средний темп прироста отпускных цен, ожидаемый предприятиями в ближайшие три месяца, составил 8,3% в пересчете на год.

По данным декабрьского макроэкономического опроса Банка России, прогноз аналитиков по инфляции на конец 2024 года составил 5,1% (без изменений к октябрю, в ноябре опрос не проводился). В 2025 году и далее опрошенные Банком России аналитики ожидают инфляцию 4,0%.

По прогнозу Банка России, жесткая денежно-кредитная политика ограничит избыточное расширение внутреннего спроса и его проинфляционные последствия. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Инфляционные ожидания и потребительские настроения | Банк России (cbr.ru)

 

Около 8,6% российских заемщиков на конец 2023 г. имели пять или более активных кредитов. Доля этой категории банковских клиентов выросла на 1,5% за период с января по декабрь, достигнув нового рекорда.

За последние два года доля заемщиков с пятью или более кредитами почти удвоилась, на конец 2021 г. она составляла 4,7%.

С 2019 г. число российских заемщиков с несколькими активными кредитами продолжает расти. Наибольшее увеличение отмечено в 2022 г., когда доля клиентов с одним активным кредитным договором сократилась на 4,5%, составив 49,7%. В то же время, доля заемщиков с тремя кредитами увеличилась на 1,1%, достигнув 12,6%, с четырьмя кредитами – на 1,2% до 6,7%, а с пятью – на 2,4 % до 7,1%. Доля заемщиков, выплачивающих долги сразу по более чем трем кредитам, достигла 28,6%.

Около 8,6% российских заемщиков имеют пять или более кредитов - Ведомости (vedomosti.ru)

 

Региональная экономика

 

Рынок труда в Татарстане в начале 2024 года характеризуется высоким уровнем занятости – 62,2%. Республика входит в тройку лидеров по низкиму уровню общей безработицы среди регионов Приволжского федерального округа.

По данному показателю республика входит в тройку лидеров среди регионов ПФО наряду с Нижегородской (64,2%) и Самарской областями (63,5%). Уровень общей безработицы в регионе составляет 2% (40,9 тыс. человек), а регистрируемой безработицы — 0,2% (4 тыс. человек).

На конец января на учете в центрах занятости населения региона зарегистрировано в качестве безработных 4 тыс. человек. Работодатели заявили сведения о 49,6 тыс. вакансий.

Сегодня каждый человек, ищущий работу, может выбирать среди 12 вакансий в среднем по республике. Как и в целом по России, в Татарстане спрос значительно превышает предложение рабочей силы.

https://www.tatar-inform.ru/news/mintrud-tatarstan-vxodit-v-troiku-regionov-liderov-v-pfo-s-nizkim-urovnem-bezraboticy-5934240

 

Мировая экономика

 

Государственный долг США достиг рекордных $34 трлн, увеличившись за год на $4 трлн. Министр финансов Джанет Йеллен назвала эту цифру пугающей — на каждого американца приходится по $100 тыс. долга.

Глава JPMorgan Chase Джеймс Даймон несколько дней назад предсказал из-за этого катастрофу в ближайшие 10 лет выступая в эфире телеканала Fox News.

По словам Йеллен, ситуация пока под контролем, но Конгрессу и Белому дому нужно работать над сокращением дефицита бюджета и инвестициями в экономику. В 2023 году дефицит составил $1,7 трлн или 6,3% ВВП. Демократы не разрешили урезать расходы на соцвыплаты и военные нужды, поэтому США продолжают жить в долг.

По словам члена наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александра Разуваева, до дефолта вряд ли дойдет — скорее Вашингтон проведёт реструктуризацию долга, например путем замены облигаций. При этом часть выплат могут списать за счёт «неугодных» стран, предложив выгодные условия «хорошим» государствам.

США могут провести реструктуризацию госдолга - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Индекс МосБиржа

Индекс РТС

5,5

16,0

89,6678

81,68

3 230,82

1 126,94

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International