ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №46/2024

19 марта 2024 г., вторник

 

 

Краткий обзор основных экономических событий

 

Законодательство и госуправление

 

Предприятия сферы туризма с выручкой от 180 млн рублей теперь могут получить поддержку национального проекта «Производительность труда». Соответствующий документ подписал куратор нацпроекта – Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

Речь идёт о гостиницах, кемпингах, коттеджах, санаторно-курортных организациях, турагентствах и туроператорах, ярмарках, парках культуры и отдыха, пляжах и аттракционах. Для участия в нацпроекте достаточно подать заявку на платформе «Производительность.рф».

В рамках нацпроекта порядка 200 компаний смогут воспользоваться экспертной поддержкой федерального и сети региональных центров компетенций в сфере производительности труда.

В 2023 году внутренний туризм вырос на 20%. В полтора раза увеличилась выручка бизнеса. На фоне растущего спроса компании стали активнее инвестировать в инфраструктуру. Повысить отдачу от этих вложений предлагаем при помощи национального проекта “Производительность труда„. Эксперты помогут ускорить заселение туристов, сократить очереди на горнолыжные спуски, повысить стандарты обслуживания.

Новости - Правительство России (government.ru)

 

Отрасли

 

Правительство проводит системную работу по обновлению коммунальной инфраструктуры в регионах. В том числе этому помогает программа «Стимул», которая реализуется в составе национального проекта «Жильё и городская среда».

С начала её реализации в России введено около 170 объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Всего с 2018 года в 76 субъектах страны по программе стимулирования развития жилищного строительства введено 169 объектов жилищно-коммунального хозяйства – это 1,6 тыс. км сетей. Кроме того, реализовано 160 мероприятий по технологическому присоединению. Благодаря этому в регионах России введено порядка 10 млн кв. м жилья.

С помощью «Стимула» в этом году планируется ввести в эксплуатацию 60 объектов жилищно-коммунального хозяйства общей протяжённостью более 700 км. Также планируется реализовать 22 мероприятия по технологическому присоединению. В настоящее время ведутся работы на 42 объектах.

Новости - Правительство России (government.ru)

 

Финансы

 

В феврале медианная оценка инфляционных ожиданий населения на годовом горизонте составила 11,9% (-0,8 п.п. м/м; −0,3 п.п. г/г).

Медиана долгосрочных инфляционных ожиданий на пять лет снизилась до 9,3% (-0,5 п.п. м/м; без изменений г/г). Наблюдаемая населением годовая инфляция уменьшилась до 15,2% (-1,1 п.п. м/м; +0,2 п.п. г/г).

Индекс потребительских настроений в феврале увеличился, второй месяц подряд обновив свой исторический максимум. Повысились оценки текущего состояния, при этом ожидания участников опроса не изменились. Доля опрошенных, предпочитающих откладывать свободные деньги, а не тратить их на покупку дорогостоящих товаров, возросла до 53,3% (+1,7 п.п. м/м; −2,6 п.п. г/г).

Ценовые ожидания предприятий снизились. Они остаются повышенными, их текущее значение находится вблизи среднего уровня за 2023 год. Уменьшение ценовых ожиданий предприятий — участников мониторинга Банка России сопровождалось снижением оценок фактического спроса, четвертый месяц подряд продолжили снижаться оценки изменения издержек. Средний темп прироста отпускных цен, ожидаемый предприятиями в ближайшие три месяца, составил 5,3% в пересчете на год.

По данным февральского макроэкономического опроса Банка России, прогноз аналитиков по инфляции на конец 2024 года составил 4,9% (-0,2 п.п. к декабрю,+0,8 п.п. г/г). В 2025 году и далее опрошенные Банком России аналитики ожидают инфляцию 4,0%.

По прогнозу Банка России, возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Инфляционные ожидания и потребительские настроения | Банк России (cbr.ru)

 

Общий объем долга Татарстана по данным на 1 марта текущего года составляет 125,5 млрд рублей, но у республики сейчас нет обязательств по рыночным заимствованиям, что минимизирует расходы на обслуживание кредитов.

Из общего объема долга региона 115,9 млрд рублей приходится на федеральные бюджетные кредиты, 9,6 млрд рублей — на государственные гарантии. Обязательства по банковским кредитам и выпускам государственных ценных бумаг на данный момент отсутствуют.

Что же касается величины госдолга Татарстана, который является одним из самых больших в абсолютном выражении среди регионов России, Гайзатуллин предложил сравнить его с объемом налоговых и неналоговых доходов бюджета РТ.

Татарстан регулярно включается в группу регионов с высоким уровнем долговой устойчивости. Помимо этого, обязательства РТ по погашению бюджетных кредитов растянуты до 2038 года.

https://www.tatar-inform.ru/news/glava-minfina-rt-u-tatarstana-net-obyazatelstv-po-rynocnym-zaimstvovaniyam-5939752

 

В феврале 2024 года в России было выдано 104,5 тысячи автокредитов, что стало наибольшим месячным показателем за последние три года.

По сравнению с январем количество выданных автокредитов на новые машины и автомобили с пробегом выросло на 29,1% (в январе — 80,9 тыс. штук). А относительно февраля прошлого года рост составил 76,2% (59,3 тыс. автокредитов).

Наибольшая региональная динамика роста автокредитования среди 30 лидирующих субъектов была зафиксирована в Татарстане (+41,9%), Чувашии (+40,4%), Ставропольском крае (+40,1%), Белгородской области (+39,2%) и Удмуртии (+38,8%).

В Москве число выданных автокредитов увеличилось на 24,1%, в Санкт-Петербурге — на 33,6%.

В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 

Региональная экономика

 

В этом году объем финансирования программы «Наш двор» в Татарстане увеличат с 9 млрд до 10 млрд рублей. Такое решение принял президент РТ Рустам Минниханов.

Это в первую очередь связано с волатильностью на рынке, с увеличением стоимости основных строительных материалов. Для того чтобы не снижать объем натуральных показателей, принято решение увеличить финансирование программы на 1 миллиард рублей.

С 2020 по 2023 год программой охватили 4,3 тыс. дворов, на их ремонт и благоустройство потратили 34 млрд рублей. В этом году за 10 млрд рублей благоустроят 833 придомовых участка. К работе приступят сразу после завершения паводка.

https://www.business-gazeta.ru/news/626710

 

В Татарстане план по вводу жилья, строящегося по социальной ипотеке, на 2024 год выполнен уже почти на треть – на 27%.

С начала года Госжилфонд при Раисе РТ сдал в эксплуатацию 13 домов общей площадью 43,6 тыс. кв.м. Квартиры в них получат 775 семей. Всего в 2024 году Госжилфонд планирует построить в городах и районах Татарстана 56 домов на 3299 квартир общей площадью 161,7 тыс. кв.м. Основные локации строительства находятся в крупных городах и районных центрах республики.

В жилом районе «Салават Купере» Казани возводятся 9 многоквартирных домов на 1439 квартир. Шесть домов на 880 квартир планируется достроить в текущем году, сообщили в Госжилфонде РТ. Техническая готовность домов сейчас варьируется от 14% до 58%. На объектах ведется обустройство подвалов, монтаж железобетонных панелей, инженерных систем, установка окон.

В 69-м микрорайоне Набережных Челнов строятся 4 дома, их техническая готовность составляет от 58% до 82%. В них устанавливают окна, ведутся внутренние отделочные работы, монтаж внутренних инженерных сетей.

На финишную прямую вышло строительство 40-квартирного дома по улице Молодежная, 13Б в Буинске. Его техническая готовность составляет 93%.

На 82% и 29% готовы соответственно 161-квартирный и 80-квартирный дома по улице Паратская-Рогачева Зеленодольска. В 161-квартирном доме ведутся монтаж лифтов, внутренних сетей отопления и электрики, внутренние отделочные и фасадные работы. В 80-квартирном доме производится кирпичная кладка 4-5 этажей.

https://www.tatar-inform.ru/news/plan-po-vvodu-socipotecnogo-zilya-na-2024-god-v-tatarstane-vypolnen-na-27-5939793

 

Мировая экономика

 

По итогам первых двух месяцев 2024 года мировой авторынок вырос до 12,737 млн автомобилей (+6%). При этом февраль ознаменовался падением объёмов продаж и утратой лидерства авторынка КНР.

В феврале было продано около 6,1 млн автомобилей, что на 2,8% меньше в годовом исчислении. Это связано в основном с падением спроса на крупнейшем мировом авторынке - КНР. Причём падением весьма существенной - почти на четверть, до 1,229 млн автомобилей. Таким образом, инициативу перехватили Соединённые Штаты, где в феврале было продано 1,25 млн авто (+9,2%).

Спад продаж в Китае обусловлен, прежде всего, празднованием Нового года, который в 2024-м пришёлся на февраль. В США покупательскую активность подстегнули скидки, объявленные производителями.

Картина с продажами в Европе неоднозначная: западная часть ЕС фиксирует умеренный рост, в то время как в Восточной Европе рост замедлился.

Продажи по итогам февраля выросли в Южной Америке (178,7 тысячи авто, + 20,5%) и Канаде (118,4 тыс. экз., +11,5%). Япония и Корея продемонстрировали отрицательную динамику: минус 19,1 и 21,9% соответственно.

Авторынок Китая утратил лидерство и обрушил мировые продажи - Российская газета (rg.ru)

 

В Бангладеш, Пакистане и Индии в прошлом году было зафиксировано самое сильное в мире загрязнение воздуха мелкодисперсными частицами, в то время как уровни в большинстве стран превышали санитарные нормы.

Столицами с наихудшим воздухом были Нью-Дели, Дакка, Уагадугу, Душанбе и Багдад. Наиболее низкие концентрации вредных веществ фиксировались в Веллингтоне, Рейкьявике и Гамильтоне (Бермудские острова).

Некоторые из наиболее пострадавших местностей находились на Ближнем Востоке, в Африке, Центральной и Южной Азии. Во Французской Полинезии, Маврикии и Исландии уровень загрязнения воздуха был наименьшим.

По данным ВОЗ, подавляющим источником загрязнения воздуха является сжигание ископаемых видов топлива, таких как уголь, нефть и газ. От этого преждевременно умирают ежегодно более 4 миллионов человек во всем мире. Крошечный размер твердых частиц размером в 2,5 микрона делает их такими смертоносными.

Названы страны с самым загрязненным воздухом - Российская газета (rg.ru)

 

 

 

Технологии

 

Публичная облачная платформа Yandex Cloud опубликовала результаты за 2023 год. Выручка Yandex Cloud выросла в 1,7 раза и достигла 13,3 млрд рублей.

На клиентов из крупного и среднего бизнеса приходится 85% выручки Yandex Cloud. Лидеры по объёму использования облачных технологий — ритейл, ИТ-компании, банки и финтех. При этом из остальных отраслей наибольшую динамику использования облачных сервисов показывают промышленность и медиа.

В 2023 году клиенты Yandex Cloud увеличили потребление платформенных сервисов в 2 раза.

Выручка сервисов платформы данных, безопасности и машинного обучения увеличилась в 1,7 раза, 2,5 раза и 1,6 раз соответственно. Одним из перспективных направлений Yandex Cloud видит развитие генеративных нейросетей (LLM). В 2023 году более 2,4 тыс. компаний начали пилотировать сервис YandexGPT API для бизнес-задач

Платформа Yandex Cloud опубликовала результаты за 2023 год (novostiitkanala.ru)

 

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Индекс МосБиржа

Индекс РТС

5,5

16,0

91,98

86,80

3 297,83

1 124,24

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International