ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №63/2024

12 апреля 2024 г., пятница

 

 

Краткий обзор основных экономических событий

 

 

Законодательство и госуправление

 

Госконтракты в социальной сфере предложили разрешить заключать на период, превышающий срок действия лимитов бюджетных обязательств. Такой законопроект кабмина с поправками в Бюджетный кодекс Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении.

Сейчас соглашения об оказании услуг в социальной сфере заключаются на срок оказания услуги — например, на год, полгода и в предельном случае на 4 года, если это образовательные программы.

Но практика показывает, что возникает потребность периодического возобновления этих соглашений, и в ряде случаев удобнее заключать сразу на четыре года, несмотря на то что услуга оказывается каждый год отдельно.

Поэтому в Бюджетном кодексе предлагают установить, что Правительство, региональные и муниципальные органы смогут определять случаи заключения соглашений о предоставлении субсидий для исполнения социального заказа на срок, превышающий срок действия лимитов бюджетных обязательств, а также порядок заключения таких соглашений.

https://www.pnp.ru/economics/usloviya-subsidirovaniya-socialnogo-zakaza-khotyat-skorrektirovat.html

 

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, актуализирующее перечень показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах.

В перечень включены 25 новых показателей. Так, теперь рейтинг регионов будет зависеть от количества рабочих мест, созданных на предприятиях малого бизнеса, которые являются резидентами бизнес-инкубаторов, промышленных парков и технопарков.

Кроме того, в число показателей добавлено количество конкурентных закупок, в ходе которых преимущество имели предприятия малого бизнеса или социально ориентированные некоммерческие организации. Ещё один новый показатель – количество самозанятых граждан.

Помимо этого, в рейтинге будет учитываться консолидированный объём финансовой поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, а также самозанятых граждан в рамках национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства.

Также в перечень включён объём регионального несырьевого неэнергетического экспорта малых и средних компаний.

Новости - Правительство России (government.ru)

 

Резидентам и другим инвесторам, ведущим деятельность на территории особых экономических зон (ОЭЗ), станет проще подключать предприятия к электрическим сетям. Постановление, корректирующее эту процедуру, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Постановлением исключается необходимость оформления документов об осуществлении технологического присоединения к электросетям. Такую работу вместо резидентов будут проводить управляющие компании ОЭЗ.

Принятое решение направлено на снижение административной нагрузки на бизнес и обеспечение надёжного и качественного энергоснабжения потребителей.

Новости - Правительство России (government.ru)

 

Отрасли

 

Продолжение работы по внедрению системных мер поддержки отечественного производства лекарств, приоритетный допуск российской фармацевтической продукции на российский рынок, подготовка нужных для отрасли специалистов – эти и другие направления включены в план реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2030 года.

Распоряжение, утверждающее такой план, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Документ предусматривает реализацию 40 различных мероприятий. Так, уже к июлю 2024 года планируется представить предложения по разработке технологий, позволяющих на ранних этапах оценивать перспективы производства того или иного лекарственного препарата. Они в том числе будут учитывать потребности учреждений здравоохранения в новых препаратах.

Также планируется, что в апреле 2025 года российская продукция из перечня стратегически значимых лекарственных препаратов получит приоритет при проведении государственных и муниципальных закупок. Для этого производителям необходимо обеспечить на территории России или стран Евразийского экономического союза все стадии их производства.

Новости - Правительство России (government.ru)

 

 

 

 

 

Социальная сфера

 

Правительство продолжает системную работу по расширению вариантов использования средств материнского капитала для семей с детьми.

Теперь с помощью таких средств можно провести реконструкцию дома блокированной застройки (жилой дом, который имеет общую стену (или стены) с другим жилым домом и имеет отдельный выход на земельный участок) и улучшить жилищные условия. Постановление о порядке направления средств материнского капитала на эти цели подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Согласно документу, средства или часть средств материнского капитала разрешается направить на реконструкцию жилого дома блокированной застройки или на компенсацию таких затрат, если реконструкция уже проведена. При этом реконструировать жильё можно как своими силами, так и с помощью строительной организации. В первом случае Социальный фонд переведёт средства маткапитала на счёт одного из родителей, во втором – на счёт строительной организации.

Новости - Правительство России (government.ru)

 

Финансы

 

Центробанк РФ назвал неприемлемыми практику ряда кредиторов, когда они изменяют условия договоров за дополнительную плату. В адрес этих организаций направлены соответствующие рекомендации.

Ранее «центральный кредитор» выявил, что ряд банков предлагают своим клиентам изменить условия договора кредита или займа за плату. Таким образом они якобы улучшают условия кредитования, тем самым привлекая больше граждан к подписанию кредитного договора. По мнению ЦБ, подобные меры являются неприемлемыми и рискуют ввести человека в заблуждение. То есть, заемщику трудно понять и объективно оценить предложения, от которых зависит изменение размера его расходов, пояснили в сообщении.

https://www.tatar-inform.ru/news/cb-kreditory-ne-dolzny-brat-s-zaemshhikov-platu-za-izmenenie-uslovii-dogovorov-5942749

Региональная экономика

 

В Татарстане разработан план мероприятий по основным направлениям развития экономики и роста доходов населения.

В рамках работы оперативного штаба предприятиями республики, министерствами и муниципалитетами разработан план мероприятий по пяти основным направлениям.

К ним относятся повышение эффективности деятельности организаций всех отраслей промышленности, сохранение инвестиционной активности, повышение инновационной активности и внедрение новых технологий, качественный рост предприятий малого и среднего бизнеса, а также сбалансированное развитие муниципалитетов.

Объем ВРП республики по итогам 2023 года достиг 4,3 трлн рублей, рост составил 3,6% к 2022 году. Основной вклад в экономический рост республики внесли промышленность, строительство и торговля. Объем отгруженной продукции по итогам 2023 года составил более 4,7 млрд рублей, объемы промышленного производства выросли на 3,3%. Ключевой вклад в динамику промышленного производства обеспечен обрабатывающими отраслями.

https://www.tatar-inform.ru/news/v-minekonomiki-rt-nazvali-osnovnye-napravleniya-razvitiya-ekonomiki-na-2024-god-5942726

 

В РТ планируют запустить в пилотном режиме новую онлайн-площадку. Это будет маркетплейс «Витрина имущества банкротов», на котором будут выставлять соответствующие объявления.

В создании сервиса участвовали Федеральная налоговая служба и компания «Коммерсантъ КАРТОТЕКА». Цель проекта — расширить круг возможных покупателей и повысить эффективность продажи имущества банкротов.

Сегодня мало кто понимает процедуру продажи имущества банкротов. На маркетплейсе информация будет доведена до пользователей в понятном виде. Отмечается, что это будет похоже на то, как происходит продажа товаров на популярных сайтах объявлений.

На маркетплейсе будет представлена информация о проведении продаж имущества банкротов по всей России. Доступ к ресурсу будет бесплатным.

В РТ опробуют работу маркетплейса по продаже имущества банкротов — Татцентр.ру (tatcenter.ru)

 

Мировая экономика

 

Китайские банки начали блокировать оплату от российских компаний за детали для сборки электроники. В частности, проблемы возникли с компонентами для серверов, систем хранения данных и ноутбуков.

Уточняется, что оплата не проходит и у организаций, которые заключили долгосрочные контракты на производство и поставку компонентов для сборки электроники с российскими клиентами.

Сейчас прорабатываются альтернативные варианты проведения оплаты. Однако проблема затягивает производство отечественной электроники примерно на полгода. В ближайшие два-три месяца российские производители электроники не получают нужные компоненты.

Еще в декабре 2023 года банки Китая перестали проводить любые платежи в долларах с контрагентами из РФ, из-за санкций США. Уже в феврале стало известно, что главный для российских импортеров китайский банк Chouzhou Commercial Bank остановил все расчеты с Россией. Кроме того, три крупнейших банка Китая — Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China — с начала года перестали принимать платежи из российских банков, находящихся под санкциями.

https://www.business-gazeta.ru/news/629649

 

 

 

 

 

 

Технологии

 

В Екатеринбурге в рамках IT-SUMMIT состоялась тематическая сессия АРПП: «Отечественный софт — два года без конкурентов. Новый ландшафт продуктов и игроков. Ужесточение реестра, трансформация льгот, кредитов и грантов».

По итогам дискуссии эксперты отметили, что за последние два года активного импортозамещения реальный ИТ-ландшафт существенно не изменился. Разработчики стали значительно больше вкладываться в развитие своих продуктов и их адаптацию под требования заказчиков.

На вопрос о том, как идет импортозамещение, включая субъекты КИИ, участники сессии констатировали, что не хватает реальной проработанной информации о планах перехода предприятий на Linux. Это сложный многогранный процесс с заменой ИТ-платформ и всех используемых сторонних и самописных продуктов. Крупные корпорации пока продолжают работать на «тяжелых» западных решениях. Но в целом, по мнению экспертов, процесс миграции на российское ПО идет по нарастающей.

Что касается прогнозов и ожиданий, участники рынка настроены позитивно. В ближайшей перспективе продолжится курс на импортозамещение в госкорпорациях и госкомпаниях, активно будут развиваться и внедряться технологии искусственного интеллекта для повышения функциональности продуктов. Для этого очень важно продление с 2025 года пониженного налога на прибыль для ИТ-компаний. Также ожидается все больше примеров технологических партнерств ПО и аппаратной базы, продолжатся обсуждения критериев и процедур определения доверенного ПО и доверенных ПАК.

АРПП: отечественный софт — 2 года без конкурентов (novostiitkanala.ru)

 

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Индекс МосБиржа

Индекс РТС

5,5

16,0

93,72

90,63

3 455,19

1 164,68

 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International