ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №109/2018

13 июля 2018 г., пятница

                                                                                       

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №109/2018

Краткий обзор основных экономических событий за 13 июля 2018 года

 

Законодательство

Оперативная система, позволяющая обмениваться оперативной информацией для блокировки продукции, представляющей серьезный риск для здоровья потребителей, будет создана в рамках интегрированной информационной системы ЕАЭС.

Таким образом, продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов, выявленная на рынке той или иной страны союза, будет изыматься из обращения на всей ее территории.

Специалисты также смогут сообщать о результатах мероприятий государственного контроля и мерах по устранению негативных последствий выявленных нарушений; случаях реализации продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия требованиям регламентов ЕАЭС и многом ином.

Проект подготовлен с учетом международных нормативных документов и информации о действующих международных системах. Согласно документу, уполномоченные органы стран ЕАЭС должны будут принимать все меры, предусмотренные законодательством, по предупреждению и пресечению обращения продукции, которая не соответствует требованиям союза.

В ближайшее время будет запущен пилотный проект по формированию системы информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов.

https://rg.ru/2018/07/13/v-eaes-sozdadut-sistemu-dlia-obmena-informaciej-ob-opasnoj-produkcii.html

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) создала реестр доверенных компаний, оказывающих услуги в сфере майнинга, инвестиций, а также подготовки и сопровождения ICO.

Реестр позволит минимизировать риск мошенничества при создании и развитии российского или зарубежного бизнеса в сфере блокчейн-технологий и организации ICO.

Чтобы попасть в реестр, компании будут проходить добровольную проверку благонадежности: финансовой устойчивости, наличия опыта и деловой репутации, лицензий и сертификатов (по необходимости), отсутствия судебных решений, задолженностей по налогам и сборам. Сейчас в реестре информация о 52 доверенных компаниях.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10567087&r1=rss&r2=common&r3=news

 

Отрасли

Минпромторг подготовил и направил в правительство предложения по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».

Ранее Белый дом в рамках прежнего формата — приоритетного проекта «Международная кооперация и экспорт» утвердил четыре программы поддержки несырьевого экспорта: по системным мерам, по поддержке экспорта в промышленности и в АПК, по развитию экспортного потенциала российской системы образования. Теперь их предлагается дополнить федеральными проектами «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг», «Региональные экспортные программы» (программа по образованию проектом не стала). Предполагается, что реализация нацпроекта начнется с октября 2018-го, курировать его будет первый вице-премьер Антон Силуанов, руководителем проекта назван глава Минпромторга Денис Мантуров, администратором — глава РЭЦ Андрей Слепнев.

По итогам реализации проектов объем несырьевого экспорта должен вырасти с $140 млрд по итогам 2017-го до $250 млрд в 2024-м.

https://www.kommersant.ru/doc/3683818

 

Валовой сбор зерна прогнозируется в пределах 100 миллионов тонн, в том числе пшеницы – 64,4 миллиона тонн.

В прошлом году РФ получила рекордный урожай зерна за всю свою историю — 135,4 миллиона тонн, включая 85,9 миллиона тонн пшеницы. Урожай зерна в 2016 году составил 120,7 миллиона тонн.

Потери урожая зерна в России из-за погодных условий могут составить порядка 30 миллионов тонн, валовой сбор прогнозируется в пределах 100 миллионов тонн, сообщили в Минсельхозе РФ.

В 2018 году в ряде субъектов Российской Федерации наблюдаются неблагоприятные погодные условия. В частности, в результате гибели посевов от засухи чрезвычайная ситуация объявлена на территории Чеченской Республики, Республики Крым, Волгоградской области, Республики Алтай, Республики Калмыкия. Также режим ЧС планируется ввести в Астраханской и Ростовской областях.

https://1prime.ru/state_regulation/20180713/829026877.html

Минкомсвязь России внедрила в государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ специальные единые лицевые счета (ЕЛС) для использования в платежных документах гражданами.

 

Многие поставщики услуг уже начали указывать в своих платежных документах данные уникальные идентификаторы, что значительно упрощает процесс оплаты услуг ЖКХ и позволяет однозначно сопоставить в ГИС ЖКХ платежи граждан с начислениями.

Регионами-лидерами по количеству размещенных фактов оплат с использованием ЕЛС является Оренбургская область - 1,3 млн. Также в списке передовиков Красноярский край, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, Рязанская область, Алтайский край.

https://rg.ru/2018/07/13/v-rossii-uprosiat-oplatu-uslug-zhkh.html

 

Социальные индикаторы

Как сообщил исследовательский холдинг «Ромир», рассчитываемый им Индекс свободных денег (разница между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги) в июне 2018 года вырос по сравнению с маем на 23,2%.

По сравнению с июнем 2017 года рост стал еще более значительным — показатель вырос на 25,3%, с 23,7 тысячи рублей.

В июне объем свободных денег достиг размера в 29,7 тысячи рублей. Среднегодовое значение индекса свободных денег по итогам первого полугодия составило 23,3 тысячи рублей. Таким образом, индекс свободных денег в июне резко вырос по сравнению с маем — сразу на 23,2%. В денежном выражении рост составил 5,6 тысячи рублей (с 24,1 тысячи рублей).

Возможно, ситуация объясняется тем, что в этом году многие россияне отказались от поездок во время отпуска, и на руках могло остаться больше денег, чем в прошлые годы, из-за неистраченных "отпускных".

http://expert.ru/2018/07/13/dengi/

 

Финансы

Российская экономика столкнулась с проблемой рефинансирования внешнего долга, и компании вынуждены были потратить на погашение рекордную за три года сумму в $34 млрд.

В последние несколько десятков лет большинство компаний не гасят свои долги, а попросту рефинансируют. Учитывая тот факт, что на американском долговом рынке уже много лет наблюдается тенденция к снижению ставок, такой подход в целом работал и, наверное, еще будет работать.

Проблемы в основном возникают у компаний развивающихся стран, поскольку именно на emerging markets периодически возникают кризисы, сопровождающиеся девальвацией и резким ростом ставок.

Во II квартале этого года у российских компаний также возникали проблемы с рефинансированием, но это произошло скорее из-за санкций.

Погашение привлеченных на Западе кредитов отняло у экономики рекордную за три года сумму - $34 млрд, следует из статистики ЦБ РФ.

Банки, которые в начале года имели возможность частично продлевать кредиты, на этот раз не смогли рефинансировать ни цента: за квартал они погасили $9,8 млрд, что даже больше суммы, которая требовалась по графику ЦБ ($8,2 млрд).

Корпорациям нефинансового сектора предстояло заплатить $11,9 млрд по телу долга и еще $3,3 млрд процентов и удалось отсрочить погашение примерно трети суммы.

Всего за квартал они вернули $10,2 млрд, сократив внешний долг до 7-летнего минимума в $327,9 млрд.

https://www.vestifinance.ru/articles/103905

 

 

Мировая экономика

Всемирный банк представил обновленные данные рейтинга ведущих мировых экономик по объему валового внутреннего продукта (ВВП). Согласно новому списку, экономика России поднялась на 11-е место с 12-го, обойдя Южную Корею.

ВВП России в долларовом выражении увеличился за год почти на $300 млрд — с $1,28 трлн до $1,58 трлн.

На первой позиции находятся США, на втором — Китай, тройку лидеров замыкает Япония.

В десятке произошли два изменения: Индия обошла Францию, поднявшись на шестое место, а Бразилия обогнала Италию, заняв восьмую строчку рейтинга ВВП государств.

Центробанк сообщал, что благодаря проведению чемпионата мира по футболу в России ВВП страны во II квартале 2018 года может достичь 0,1–0,2 процентного пункта.

https://iz.ru/766433/2018-07-13/rossiia-priblizilas-k-top-10-stran-po-obemu-vvp

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International