ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №127/2018

8 августа 2018 г., среда

                                                                                       

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №127/2018

Краткий обзор основных экономических событий за 8 августа 2018 года

 

Законодательство

Минстрой России опубликовал проект постановления правительства "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности многоквартирных домов и формы паспорта безопасности многоквартирного дома".

Дома поделят на три группы, учитывая степень потенциальной опасности, и обяжут установить в них системы охранной или тревожной сигнализации, домофоны или кодовые замки.

Сегодня уже существует свод строительных правил "Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений", правда, он не является обязательным по стандартам застройщиков, а значит, выполняется добровольно или частично. В постановлении также предписано закрыть доступ в подвалы и на чердаки многоквартирных домов, замки на которых висят еще с 90-х годов. Несмотря на то, что формально места общего пользования принадлежат всем гражданам, проживающим в доме.

https://rg.ru/2018/08/07/reg-szfo/v-mnogoetazhkah-mogut-poiavitsia-dopolnitelnye-datchiki.html

Патентная система для самозанятых имеет несколько проблем, которые мешают для ее широкого распространения.

Несмотря на меры, принимаемые для популяризации патентной системы, существует ряд проблем, которые останавливают индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан от принятия решения о применении указанного режима налогообложения.

К указанным проблемам относятся: высокий размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, необходимость получать несколько патентов на каждый вид деятельности или в каждом регионе, ограниченная численность (15 человек) работающих сотрудников.

По словам аудитора Счетной палаты Сергея Штогрина, за прошлый год патентную систему применяли всего 287,8 тыс. индивидуальных предпринимателей из подсчитанных 15 млн неформально занятых граждан.

https://www.gazeta.ru/business/news/2018/08/08/n_11884147.shtml

 

Отрасли

Правительство выделило 2,1 млрд руб. из бюджета на финансирование части затрат по производству пассажирских вагонов.

Отмечается, что выделенные средства позволят обеспечить до 2022 года производство не менее 1 тыс. пассажирских вагонов, что будет способствовать загрузке производственных мощностей, сохранению рабочих мест и трудовой занятости работников.

https://www.gazeta.ru/business/news/2018/08/08/n_11884069.shtml

Минстрой на фоне масштабных изменений в регулировании долевого строительства намерен разработать единую систему государственного надзора за этой сферой. Система поможет не допустить появления новых обманутых дольщиков.

Требования к проведению государственного контроля будут установлены постановлением правительства РФ. Ведомство обратилось к контролирующим органам с просьбой принять участие в выработке единого подхода. В частности, нужны предложения для методики расчета нормативов, необходимых для проверок застройщиков.

Сегодня комитет следит за ходом строек в столице двумя способами: анализируя ежеквартальную отчетность и применяя «три символических норматива» при проверках компаний.

Три норматива — это обеспеченность взятых обязательств, целевое использование средств и безубыточность. Нарушение нормативов может привести к запрету на привлечение средств дольщиков. Проблема в том, что соответствие застройщика этим нормативам не говорит о его финансовой устойчивости, согласился юрист. На практике наиболее распространенное нарушение — нецелевое использование средств, к нему традиционно возникает больше всего вопросов. В этом плане единая система контроля для всех регионов может оказаться полезной, в том числе в части разработки методики расчета.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10604442&r1=rss&r2=common&r3=news

 

Социальные индикаторы

Эксперты сервиса UFS.Travel, проанализировав спрос граждан РФ пенсионного возраста на самостоятельные путешествия, выяснили, как и где они предпочитают отдыхать.

Большинство самостоятельно путешествующих туристов старше 55 лет предпочитают поездки в Европу. Самым популярным местом отдыха для них является Бургас (Болгария). На втором месте Прага (Чехия), на третьем – Тиват (Черногория). В топ-5 также вошли Рига (Латвия) и Мюнхен (Германия).

Не меньшим спросом среди российских пенсионеров пользуются страны СНГ и ближнего зарубежья. Среди них самыми популярными направлениями считаются Ереван (Армения), Кишинев (Молдавия), Ново-Алексеевка (Украина) и Минск (Белоруссия). А вот ранее востребованная Одесса уступила место армянскому Гюмри.

Поездом туристы-пенсионеры чаще всего путешествуют в Москву и Санкт-Петербург. Кроме того, популярными железнодорожными направлениями в этом сезоне стали Екатеринбург, Нижний Новгород и Краснодар.

Эксперты также пришли к выводу, что по сравнению с прошлым годом общее количество самостоятельно путешествующих российских пенсионеров не изменилось. Подавляющее большинство туристов старше 55 лет всё-таки предпочитают отправляться на отдых, оформляя туры.

http://expert.ru/2018/08/7/ekspertyi-nazvali-samyie-populyarnyie-napravleniya-dlya-otdyiha-rossijskih-pensionerov/

 

Финансы

Среди топ-10 стран—торговых партнеров России за последний год активнее всего росли внешнеторговые обороты с Польшей, Турцией и Китаем.

При этом Польша за счет бурного роста импорта из России «выдавила» Казахстан из первой десятки торговых партнеров РФ.

За январь—июнь 2018 года внешнеторговый оборот России составил $331 млрд, увеличившись по сравнению с таким же периодом прошлого года сразу на 22%. Однако если сопоставить его с докризисным первым полугодием 2014 года (до сентября того года российская нефть стоила больше $100 за баррель, санкций не было, а подкосившее импорт продуктовое эмбарго еще не действовало — оно было объявлено в августе 2014 года), то картина получается иной. Внешнеторговый оборот России по итогам первой половины 2014 года составлял $396 млрд. Таким образом, нынешний показатель все еще ниже уровня 2014 года — на 16,5%. Экспорт за прошедшие четыре года больших геополитических потрясений сократился примерно так же, как и импорт. Объем вывоза упал с $255 млрд в первой половине 2014 года до $214 млрд за такой же период этого года — на 16%. Импорт сократился с $142 млрд до $116 млрд — на 18%.

https://www.kommersant.ru/doc/3707706

Россияне в первом полугодии этого года накопили 1,5 трлн рублей, что на 150 млрд рублей больше, чем годом ранее.

В общей сложности сбережения граждан достигли 32,3 трлн рублей. При этом постепенно сокращаются сбережения на банковских вкладах и увеличиваются в наличных.

Вклады на депозитах кредитных организаций составляют 66,6% (21,5 трлн) от общего объема накоплений, хотя годом ранее эта доля составляла 67,1%. В наличных россияне теперь держат 17,9% (5,7 трлн) своих сбережений вместо 17% годом ранее. Остальную часть денег предпочитают хранить в ценных бумагах — 5 трлн рублей (15,5% к общему объему накоплений).

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10604380&r1=rss&r2=common&r3=news

 

 

Региональная экономика

Средний чек за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в первые шесть месяцев 2018 года вырос на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го и составил 2679 рублей.

Таким образом, чек за коммуналку увеличился в пять раз больше, чем поднялись цены на товары и услуги за этот же период.

Самый большой рост был зафиксирован в Сибирском федеральном округе. Там средний платеж увеличился на 200% — до 2717 рублей. На втором месте Южный федеральный округ — рост на 29% (1869 рублей). Самый большой платеж традиционно в Москве — 3450 рублей.

Вместе с тем есть и регионы, в которых средний чек за коммуналку уменьшился. Лидером по снижению среднего платежа стала Волгоградская область. Там оно составило 167 рублей. На втором месте по этому показателю Пензенская область. В регионе средний платеж за коммунальные уменьшился на 143 рубля. На 88 и 45 рублей средний чек снизился в Алтайском крае и Самарской области соответственно.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10604635&r1=rss&r2=common&r3=news

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International