ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №163/2018

16 октября 2018 г., вторник

                                                                                       

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №163/2018

Краткий обзор основных экономических событий за 15 октября 2018 года

 

Законодательство

Минприроды подготовило проект указа о создании государственной управляющей компании, которая будет заниматься формированием комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Создание единой компании-интегратора, которая будет сопровождать управление отраслью отходов, в рамках нацпроекта «Экология» анонсировал 6 августа глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Ее учредителем выступит правительство.

Компания разработает единую схему размещения ТКО, которая консолидирует данные о мощностях, местах хранения, маршрутах транспортировки и планы по созданию новых объектов (обработка, утилизация, хранение отходов), одновременно являясь оператором этой схемы. Госкомпания также будет координировать территориальные схемы обращения с отходами, разработку стимулирующих мер, а также реализацию госпрограмм и предложений по формированию госполитики в сфере обращения с отходами.

Кроме того, новая компания будет главным распорядителем бюджетных средств от экологического сбора, который с 2020 года может быть заменен на экологический налог, добавил собеседник РБК.

https://www.rbc.ru/newspaper/2018/10/15/5bbf1ff49a7947f41673dfd2

Минэкономразвития определилось с инструментами улучшения условий для ведения бизнеса в России — министерство подготовило первый комплекс мер в рамках плана «Трансформация делового климата» (ТДК). В пакет вошли около ста инициатив из нескольких сотен, предложенных бизнесом.

Многие из мер, которые вошли в «белый» список плана, объединяет стремление к цифровизации госуслуг и переходу на электронный документооборот. Так, в налоговом блоке Минэкономразвития предлагает ввести формат «одного окна» при подаче отчетности.

В плане также предусмотрена возможность подачи единой заявки на подключение ко всем коммуникациям. Сейчас для присоединения к электросетям, газу, теплу и воде предприниматель должен обратиться в четыре инстанции.

Кроме того, авторы плана намерены разрешить предпринимателям оплачивать задолженность компании уже после ликвидации юрлица.

В блоке развития человеческого капитала и роста производительности труда предлагается учитывать потребности работодателей при госаккредитации образовательных программ, а также разрешить коммерческим предприятиям образовательную деятельность.

Для совершенствования таможенного администрирования предложено перейти на электронный документооборот при пограничном контроле, причем как на национальном уровне, так и при взаимодействии в рамках ЕАЭС.

https://www.rbc.ru/newspaper/2018/10/15/5bc0b3e29a79475a51162671

 

Отрасли

По оценке Минэкономразвития России, темп роста ВВП в августе снизился до 1,0% (год к году) с 1,8% г/г месяцем ранее. Рост ВВП за январь-август составил 1,6% г/г . Рост инвестиций в основной капитал остановился.

Основной вклад в замедление роста в августе внесло резкое ухудшение годовой динамики сельского хозяйства (-10,8 % г/г после слабого роста в июне-июле).

Слабые показатели растениеводства в августе не были компенсированы ростом выпуска животноводческой продукции, который замедляется на протяжении нескольких месяцев подряд. Помимо сельского хозяйства, снижение годовых темпов роста в августе продемонстрировали грузооборот транспорта (2,5% г/г после 4,1% г/г в июле) и промышленное производство (2,7% г/г после 3,9% г/г в июле).

В структуре промышленного производства рост добычи полезных ископаемых в августе продолжил ускоряться, в то время как темпы роста обрабатывающей промышленности снизились. Ускорение роста выпуска добывающей промышленности (до 4,5% г/г в августе с 3,2% г/г в июле) было обусловлено в первую очередь позитивной динамикой нефтяной отрасли в результате изменения параметров сделки ОПЕК+ в конце июня.

Рост обрабатывающей промышленности в августе замедлился до 2,2% г/г по сравнению с 4,6% г/г в июле.

По-прежнему высокие темпы роста демонстрировали химическая и пищевая промышленность, деревообработка, производство прочей неметаллической минеральной продукции. Позитивная динамика наблюдается и в машиностроительном комплексе (в августе выпуск увеличился на 10,0% г/г, за период с начала года – на 5,8% г/г).

https://www.vestifinance.ru/articles/108520

Россия может войти в число мировых лидеров цифровой экономики за счет правильной стратегии развития ключевых отраслей промышленности, отмечено в докладе Всемирного банка (ВБ) "Конкуренция в цифровую эпоху: стратегические вызовы для РФ".

С точки зрения трансформации госсектора Россия учла лучший мировой опыт и добилась определенных успехов в разработке надежной национальной инфраструктуры широкополосного доступа в сеть. "Высоко проникновение мобильной связи, растет качество услуг электронного правительства, идет внедрение цифровых технологий в сферах образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания. Барьеры остаются на межведомственном уровне, в сфере трансформации внутренних процессов госуправления, в управлении данными", - подчеркивает ВБ.

Благодаря цифровым технологиям в России идут революционные изменения и в сельском хозяйстве, а электронная торговля, цифровые рынки и цифровые платформы быстро развиваются, при этом российские поставщики цифровых финансовых услуг вышли на мировой уровень, полагает ВБ.

Однако российский бизнес в целом отстает в использовании цифровых технологий. "России необходимо взять на вооружение цифровые инструменты для укрепления конкурентоспособности ключевых отраслей промышленности, в том числе посредством цифровой трансформации ведущих госкорпораций "сверху вниз", - подчеркивает ВБ.

https://www.vestifinance.ru/articles/108525

«Не вложившись в нее сейчас, мы рискуем потерять перерабатывающую отрасль как таковую», — утверждает журнал «Эксперт» в статье, сопровождающей публикацию уникального рейтинга инвестиционной активности, в который вошло 200 крупнейших российских компаний.

Издание указывает на то, что во всех отраслях, кроме нефтегазовой, явно чувствуется дефицит инвестиций, причем промышленность — «в зоне особой опасности». Помимо нефтянки и (также недоинвестированной) инфраструктуры, на остальные отрасли приходится лишь 22% сделанных за последние пять лет крупнейшим российскими компаниями инвестиций. А это вся «ненефтегазовая реальная экономика» — промышленность и потребительские сектора: уголь, металлы, химия, обрабатывающие производства, торговля, перевозки и т. д.

«Эксперт» подсчитал, что российская обрабатывающая промышленность в совокупности вкладывает в обновление своих основных фондов столько же средств, сколько один концерн Airbus.

Компании обрабатывающей промышленности за пять лет вложили в свои основные фонды лишь немногим более триллиона рублей инвестиций. В 6 раз больше вложил «Газпром», втрое больше вложила «Роснефть». Упомянутый триллион, это лишь 3% от суммарных, и так не слишком обильных инвестиций компаний, вошедших в рейтинг двухсот наиболее активных инвесторов России.

Надежду на сохранение хоть какой-то промышленности в стране дает гособоронзаказ, считает «Эксперт».

http://expert.ru/2018/10/15/rossijskaya-promyishlennost-mozhet-ischeznut/

 

Финансы

Максимальный размер льготного кредита для малого и среднего бизнеса снижен до 400 миллионов рублей. Такое положение содержится в опубликованном сегодня постановлении правительства №1212.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, по ранее действовавшим правилам льготные кредиты под 6,5 процента годовых предоставлялись субъектам МСП через 15 коммерческих банков на инвестиционные цели. Общая сумма кредита не должна была превышать миллиарда рублей, а срок - 10 лет.

Сейчас максимальный размер кредита снижен до 400 миллионов рублей. По мнению авторов документа, это повысит доступность льготного кредитования для субъектов МСП.

За счет снижения максимальной суммы кредита банки с учетом предоставленной им дополнительной господдержки предоставят кредиты большему количеству субъектов МСП.

https://rg.ru/2018/10/15/pravitelstvo-snizilo-razmer-kredita-dlia-malogo-i-srednego-biznesa.html

 

 

 

Региональная экономика

Составлен рейтинг российских регионов с развитым агротуризмом. Шестерку лидеров популярных направлений для отдыха в сельской местности возглавила Кубань.

Сельский туризм особенно популярен в межсезонье. В это время путешественники охотно снимают домики в деревнях и станицах на выходные и дегустируют местную кухню.

По результатам опроса Краснодарский край признан лучшим регионом для агротуризма - за регион отдали 34 процента голосов. На втором месте оказалась Карелия - 24 процента, на третьем - Алтайский край с 20 процентами голосов. В шестерку лучших регионов вошли также Вологодская, Рязанская и Тверская области - по пять процентов голосов. 

https://rg.ru/2018/10/15/reg-ufo/nazvany-luchshie-regiony-rf-dlia-agroturizma.html

 

Мировая экономика

Китай построил более 200 "умных" заводов, и, по прогнозам, объем внутреннего рынка интеллектуального производства превысит 220 млрд юаней ($31,78 млрд) к 2020 году.

Согласно ежегодному докладу о развитии интеллектуального производства в Китае, в 2016 году размер рынка интеллектуального производства в стране достиг 106 млрд юаней, увеличившись на 18,4% по сравнению с предыдущим годом.

Объем выпуска промышленных роботов в 2017 году вырос на 68,1% по сравнению с предыдущим годом и превысил 130 тыс. единиц, что составляет треть мирового рынка.

Китай сформировал четыре основных кластера интеллектуального производства, включая дельту реки Янцзы, где наблюдается наиболее высокая экономическая активность и наиболее быстрое продвижение интеллектуального производства.

Роботизация производства может превратить Китай в центр хайтек-инноваций, и внедрение автоматизации в Поднебесной идет полным ходом.

Роботы – основа государственного плана КНР "Сделано в Китае-2025", который подразумевает модернизацию заводов для достижения высокого уровня автоматизации и технологичности. Замена роботами "конвейерных" рабочих также поможет властям компенсировать сокращение трудоспособного населения Китая.

https://www.vestifinance.ru/articles/108497

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International