ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №10/2019

23 января 2019 г., среда

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №10/2019

Краткий обзор основных экономических событий

Законодательство

В Госдуму внесен законопроект, который позволяет за счет средств Фонда капитального ремонта в многоквартирных домах устанавливать автоматизированную систему контроля за обеспечением газовой безопасности.

Минстрой предлагает оснащать квартиры газовыми анализаторами и сигнализаторами, заключать единый договор на содержание общедомовых газовых сетей и всего газового оборудования дома с одной обслуживающей организацией, а также повысить содержание одорантов в поставляемом в квартиры газе.

Кроме того, министерство выступает за предоставление права свободного доступа в квартиры организациям, обслуживающим газовое оборудование.

https://www.vestifinance.ru/articles/113551

Минкомсвязь представила свои предложения по реформе универсальных услуг связи (УУС) в России: таксофоны останутся, а невостребованные пункты коллективного доступа ликвидируют.

Федеральным законом "О связи" всем жителям страны гарантируется равный доступ к услугам связи, а в реальности в России немало городов и сел испытывают проблемы с современными телекоммуникациями. Для их устранения министерство подготовило реформу Фонда УСС, созданного в 2005 году и финансируемого из отчислений всех операторов связи - 1,2% от выручки, полученной от оказываемых услуг связи.

На эти средства в прошлые годы была построена разветвленная сеть таксофонов из 143 тысяч аппаратов и около 20 тысяч пунктов коллективного доступа (ПКД), 15 тысяч из которых расположены в отделениях "Почты России". Также проложены 200 тысяч километров волоконно-оптических сетей связи (ВОЛС). Но время идет, технологии меняются - появилась нужда в повышении эффективности связи и предоставлении населению новых услуг.

Теперь министерство предлагает распространить требования по предоставлению универсальных услуг связи на населенные пункты от 100 человек (сейчас установлена планка в 250 человек) и отказаться от пунктов коллективного доступа из-за их невостребованности, а таксофоны сохранить.

https://rg.ru/2019/01/22/minkomsviaz-reformiruet-universalnye-uslugi.html

Отрасли

В результате увеличения экспорта сжиженного природного газа (СПГ) США и Россией на мировом рынке будут главенствовать четыре игрока – Австралия, Катар, США и Россия. Об этом рассказал Дэниел Ергин, вице-председатель IHS Markit и один из ведущих мировых экспертов по энергетике.

США, где благодаря начавшейся во второй половине 2000-х гг. сланцевой революции цены на газ упали в несколько раз, начали экспортировать СПГ в 2016 г. Долгое время сжижением газа и его отправкой за рубеж занимался один терминал компании Cheniere Energy в Корпус-Кристи на побережье Мексиканского залива. Теперь работают три терминала.

В 2020-2021 гг. в строй вступят еще пять проектов, которые позволят США существенно нарастить экспорт – прежде всего в Азию, но также и в Европу, сказал Ергин. Россия также достигла впечатляющих успехов в производстве СПГ – по себестоимости, эффективности, масштабам, добавил он.

В декабре 2017 г. СПГ с проекта «Ямал СПГ» начал отгружать «Новатэк». Через год он запустил третью очередь завода – и предприятие вышло на полную мощность в 16,5 млн т СПГ в год. Следующим проектом «Новатэка» должен стать «Арктик СПГ – 2», рассчитанный на производство 19,8 млн т СПГ в год.

Конкуренция будет нарастать, но Россия будет занимать на мировом рынке газа крепкие позиции, считает Ергин: спрос на газ в мире будет ощутимо расти.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2019/01/23/792199-ergin

На крупнейших электронных площадках в Китае будут созданы российские мультибрендовые магазины по продаже кондитерских изделий.

Об этом рассказали в Минсельхозе. Речь идет в том числе о ресурсе Alibaba. Проект может быть реализован уже в 2019 году. В КНР уже продаются российские конфеты и шоколад, которые пользуются популярностью у местных жителей. Нацпроект по увеличению российского экспорта предполагает рост поставок продукции АПК за рубеж в два раза — до $45 млрд.

В Минсельхозе отметили, что видят значительные перспективы в продвижении отечественных кондитерских изделий на рынок КНР с помощью популярных электронных торговых площадок. Переговоры ведутся в том числе с компанией Pal, которая развивает в стране ресурс Alibaba. Продажи сладостей через интернет могут начаться уже в этом году.

Российские кондитерские изделия сегодня уже экспортируются в Поднебесную. На китайском рынке представлены печенье, вафли, торты, конфеты, мороженое и другие сладости. Кроме того, в торговых сетях в разных регионах страны широко представлен российский шоколад. В 2017 году, по данным Минсельхоза, общий объем продаж составил $122,3 млн.

https://iz.ru/835478/evgeniia-pertceva/alibaba-i-mishka-na-severe-rossiiskie-sladosti-pokoriaiut-kitai

Финансы

Потенциал снижения ипотечных ставок в краткосрочной перспективе исчерпан, считает министр строительства Владимир Якушев.

«С учетом наблюдаемой волатильности на финансовых рынках потенциал снижения ставок в краткосрочной перспективе исчерпан», – сказал он в ходе правительственного часа в Госдуме.

Якушев добавил, что в случае резкого ухудшения макроэкономической ситуации правительство может вернуться к вопросу поддержки кредитования граждан. При этом министр отметил, что снижение ставок за два года с 12-13% до 9,5% стало самым масштабным за всю историю ипотеки.

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2019/01/23/792197-potentsial-snizheniya-stavok

Региональная экономика

В Москве заработал бесплатный сервис онлайн-консультаций для предпринимателей. О его запуске сообщил мэр Сергей Собянин в своем Twitter.

«Столичные предприниматели теперь могут получить информацию о финансовой поддержке от правительства Москвы прямо у себя в офисе. Заработал бесплатный сервис «Выездной консультант». Оставляйте заявку на портале «Малый бизнес Москвы», — написал он.

Ранее получить консультации, прослушать лекции и поучаствовать в семинарах и мастер-классах можно было только в Центрах услуг для бизнеса.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10829897&r1=rss&r2=common&r3=news

Россиянам приходится тратить все больше средств на приобретение недвижимости.

За последний год средний размер ипотечного кредита вырос на 350 тысяч и достиг отметки в 2,34 миллиона рублей.

Самые большие жилищные кредиты берут жители Москвы (4,61 миллиона рублей) и области, а также Санкт-Петербурга и Республики Саха (Якутия). В Челябинской области, напротив, показатель среднего размера ипотечного займа самый низкий (1,54 млн руб.).

https://rg.ru/2019/01/23/srednij-razmer-ipotechnogo-kredita-za-god-vyros-pochti-na-350-tys-rublej.html

 

 

Мировая экономика

Россия поднялась на две позиции и заняла 24-е место в рейтинге лучших стран мира по версии журнала US News & World Report.

Страны оценивались по девяти критериям: развитие туристической отрасли, инноваций, социальной сферы, культуры, темпам роста экономики, открытость для бизнеса, общий уровень жизни населения, а также сила и влияние на мировой арене, историческое наследие.

Первое место в рейтинге, в который вошли 80 стран, занимает Швейцария. За ней следуют Япония (поднялась на три строчки), Канада (опустилась на одну строчку), Германия (опустилась на одну строчку), Великобритания (опустилась на одну строчку), Швеция и Австралия, которая опередила США. Замыкают список Ангола (78 место), Иран (79) и Ирак (80). В перечень также попали Латвия (55 место), Украина (65 место), Казахстан (68 место) и Белоруссия (73-е место).

По критерию силы и влияния в мире РФ, как и в прошлом году, заняла второе место, уступив лишь США, а третье место в этой строке досталось КНР.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10830192&r1=rss&r2=common&r3=news

технологии

"Умные" метки для автомобильных шин с применением технологии интернета вещей разрабатывает госкорпорация "Ростех".

Метки вулканизируют прямо в шину, что позволит собирать информацию о ее состоянии - давлении, температуре, а также рассчитывать точный пробег каждого колеса. Внутри метки будут находиться элемент питания, антенна, а также печатная плата с набором датчиков. На плату можно установить датчики давления, температуры, наклона, акселерометр и другие элементы - в зависимости от требований заказчика.

Получить доступ к данным можно через мобильное приложение. Такая новинка существенно повысит безопасность транспортных средств. В перспективе шины будут интегрированы с навигационно-связным терминалом ЭРА-ГЛОНАСС, чтобы передавать данные в диспетчерский центр. Оператор сможет связаться с водителем и заранее предупредить его о проблемах с шинами. Эта функция будет востребована, к примеру, крупными таксопарками и логистическими компаниями.

https://rg.ru/2019/01/22/rosteh-zanialsia-razrabotkoj-umnyh-shin.html

«Яндекс» представил собственный бортовой компьютер для автомобилей.

Его можно установить вместо штатной мультимедийной системы или музыкального проигрывателя и подключить к интернету. На компьютере установлена система «Яндекс.Авто» с сервисами, которые помогают в дороге, – навигатором, музыкой, погодой. Сервисами можно управлять с помощью голоса, для этого в систему встроен голосовой помощник «Алиса».

Сейчас устройства совместимы с автомобилями Renault, Volkswagen, Lada, Toyota, Kia, Skoda, Hyundai, Nissan и Mitsubishi. Цена компьютера – 29 900 руб.

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2019/01/23/792201-bortovoi-kompyuter

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International