ПАМЯТИ ГЕОРГИЯ ВИССАРИОНОВИЧА СЕМЕНОВА

3 декабря 2019 г., вторник

 

Ровно год назад 3 декабря 2018 года ушел из жизни прекрасный, искренний человек, выдающийся российский ученый и педагог, доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и предпринимательской деятельности Казанского национального исследовательского технологического университета Семенов Георгий Виссарионович. Георгий Виссарионович внес неоценимый вклад в развитие российской экономической науки,  за свою научную деятельность опубликовал свыше 100 научных работ из них 4 монографии и 4 учебных пособия, в том числе с грифом УМО, вел большую научную работу, участвовал в экспертизе научных проектов, подаваемых на гранты правительства РТ. Автор научных монографий:  Инновационно-модернизационные волны в социально-экономическом раз-витии: технологические уклады, макроэкономические генерации, взгляд в будущее. Книга 1. Текстильная, металлургическая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая промышленность, электроэнергетика, военное машиностроение; Инновационно-модернизационные волны в социально-экономическом развитии: технологические уклады, макроэкономические генерации, взгляд в будущее. Книга 2. Нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газодобывающая, нефтехимическая промышленность, современная информационная и экологосберегающая экономика, экономика знаний в 1970-1980 гг.-2015-2020 гг.; Институты развития региональных экономических систем и др.

Георгий Виссарионович работал советником Министра внешних экономических связей Республики Татарстан, секретарем комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Кабинете Министров Республики Татарстан, являлся членом аналитической группы Государственного комитета РТ по труду и занятости, директором Казанского отделения Рабочего центра Экономических Реформ РФ. Принимал активное участие в общественной работе, в частности при разработке и реализации программы создания свободной экономической зоны на промышленной площадке ПО «ЕлАЗ», пилотного проекта модели системы муниципального управления на базе г. Елабуги и Елабужского района, выступал представителем от РТ в смешанной татарстано-французской рабочей группе по сотрудничеству в области экономики и финансов. Участвовал в разработке Программы социально-экономическою прогресса РТ (программа Муратова Р.Ф.), законопроекта «О свободной экономической зоне Алабуга», проекта Государственной программы занятости населения РТ на 1998-2000 гг., предложений по снижению межотраслевой дифференциации заработной платы в РТ и адаптации «серого рынка труда» в экономику регионов.

Одной из главных своих задач профессор Г.В. Семенов считал передачу своих знаний и опыта студентам, подготовку научных и научно-педагогических кадров. Под его руководством защитилось 30 докторантов, аспирантов и соискателей. Георгий Виссарионович был членом 2-х диссертационных советов.

Мы храним светлую память о Георгии Виссарионовиче. Его кончина — огромная потеря для российской науки, его труды – сверхценность для поколений.

 

 

 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International