ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №169/2021

22 ноября 2021 г., понедельник

 

Краткий обзор основных экономических событий

22 ноября 2021 г.

 

Прогнозы

АКРА пересмотрело вверх прогноз цены на нефть марки Urals по итогам текущего года — до 70,4 доллара за баррель, а на следующий год прогноз составляет в среднем 64 доллара за баррель.

АКРА представило прогнозы вплоть до 2025 года. Так, ожидаемая средняя цена нефти в 2023 году составляет 60,5 доллара за баррель Urals, в 2024 году — 61,1 доллара, а в 2025 году — 61,7 доллара за баррель.

Значительный рост цен на энергоносители в текущем году связан с шоками спроса и предложения примерно в равной степени. В качестве примера шоков спроса агентство приводит быстрое восстановление деловой активности после ковидных ограничений и сокращение выработки энергии на ветроэлектростанциях Европы, а примера шока предложения — наводнения в регионах угледобычи в Китае.

АКРА также приходит к выводу, что текущие цены на нефть, газ и уголь неустойчивы и прогнозирует их снижение до показателей, близких к ценам 2019 года. Ожидается, что "нормализация" цен возможна весной или летом следующего года, а влиянию ценовой динамики будут подвержены в основном страны-импортеры природных ресурсов.

https://1prime.ru/oil/20211122/835292225.html

 

Отрасли

В России увеличится число промышленных предприятий, которые смогут рассчитывать на господдержку.

Постановление, корректирующее требования к промышленным кластерам для получения федеральных субсидий их компаниями-участниками, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Документ снижает требования к общему уровню функциональной зависимости предприятий промышленного кластера с 20% до 10% для регионов с низким уровнем социально-экономического развития, геостратегических территорий и моногородов. Участники кластера, которые выпускают готовую промышленную продукцию, теперь должны приобретать у своих соседей — промежуточных производителей не менее 10% продукции, работ и услуг.

Вместе с тем в состав промышленного кластера теперь могут включаться до трех компаний, не имеющих кооперационных связей с другими участниками. Такие предприятия будут обязаны в течение трех лет заключить с резидентами кластера контракты по закупке или поставке промышленной продукции.

Постановление вносит изменения в требования к программе развития промышленного кластера, которую должен иметь каждый такой проект. Теперь подобные программы, помимо прежних сведений, будут содержать анализ потенциальных инвестиционных возможностей или инвестиционных ниш для реализации проектов по импортозамещению.

В России насчитывается около 50 промышленных кластеров, которые объединяют примерно 700 предприятий-участников.

https://1prime.ru/industry_and_energy/20211122/835292165.html

 

Объем кредитов, выданных на проведение сезонных полевых работ в России, к 17 ноября превысил уровень прошлого года на эту дату на 22% и составил 701,6 миллиарда рублей.

В том числе Россельхозбанк выдал кредитов на сумму 497,9 миллиарда рублей, Сбербанк — на 203,7 миллиарда.

Объем кредитных ресурсов, предоставленных предприятиям и организациям АПК на проведение сезонных полевых работ за аналогичный период прошлого года, составил 574,9 миллиарда рублей, в том числе 423,6 миллиарда рублей от Россельхозбанка и 151,3 миллиарда — от Сбербанка.

https://1prime.ru/Agriculture/20211122/835290001.html

 

Предпринимательство

Количество самозанятых и индивидуальных предпринимателей в России сравнялось, сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров.

Больше 3,5 млн человек самозанятых. У нас индивидуальных предпринимателей тоже около 3,5 млн.

По данным ведомства, на 1 ноября в России было зарегистрировано 3,54 млн индивидуальных предпринимателей. В конце 2020 г. самозанятых в России было 1,6 млн человек, следовательно, за год их количество выросло вдвое.

20 ноября президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин заявил, что из-за ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом, количество экономических субъектов снизилось, при этом число самозанятых выросло на 1 млн. Количество экономических субъектов сократилось примерно на 200 000 за полтора года, занятость уменьшилась на 700 000.

https://www.vedomosti.ru/economics/news/2021/11/22/896902-samozanyatih-ip

 

Производители и ретейлеры поддержали идею фудшеринга, согласно которой торговым сетям могут разрешить передавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности.

С соответствующей инициативой выступали социальные НКО, а партия «Единая Россия» разработала законопроект о фудшеринге. Документ уже получил одобрение некоторых парламентских партий и может быть внесен в Госдуму до конца года.

В настоящее время при передаче продуктов нуждающимся бизнес вынужден оплачивать НДС до 40% от стоимости товара. В соответствии с инициативой, если бизнес пойдет по пути благотворительности, а не утилизации, ему будут предоставлены налоговые льготы на общую сумму не более процента от оборота компании.

Проект поддержали общественные деятели, политические партии и представители бизнеса: сеть супермаркетов «Азбука вкуса», магазины «Магнит», общественное объединение «Опора России» и другие.

https://iz.ru/1253437/2021-11-22/biznes-podderzhal-proekt-o-fudsheringe-i-nalogovykh-lgotakh

 

Социальная сфера

Реальные доходы россиян по итогам 2021 года вырастут примерно на 2,6%. Это связано с восстановлением экономики, дефицитом кадров на рынке и единовременными социальными выплатами.

Главной причиной увеличения доходов населения является восстановление экономики и дефицит кадров. Основной вклад в рост доходов населения вносит увеличение зарплат из-за нехватки рабочей силы, который произошел после ограничения внешней миграции, считают аналитики.

Определенную поддержку в третьем квартале оказали единовременные социальные выплаты пенсионерам, военным и родителям школьников. Так, вклад выплат в темпы роста составил около 4%.

Основным препятствием для роста доходов населения все еще является повышенная инфляция. Также на замедление роста влияет завершение периода восстановления экономики после коронавриуса. Дополнительно на замедление роста доходов населения к концу 2021 года может повлиять введение новых ограничений против коронавируса.

https://www.gazeta.ru/business/news/2021/11/22/n_16895203.shtml

 

Правительство утвердило ужесточение механизма за формированием цен на медикаменты, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Новое положение о контроле, утвержденное премьер-министром Михаилом Мишустиным, позволит проводить проверки документов, на основании которых в регионах рассчитываются надбавки.

Положением предусмотрены два вида проверок – документационная и выездная. Они будут проводиться сотрудниками ФАС на плановой и внеплановой основе, подчеркнули в правительстве.

Плановые могут проходить не чаще одного раза в два года. Для проведения внеплановой проверки необходимо определённое основание. Например, это могут быть обращения граждан и организаций, поручения президента и правительства, требования генпрокурора России или прокурора региона. Внеплановая проверка также может быть организована для контроля за исполнением ранее выданного предписания об устранении нарушения.

https://www.vedomosti.ru/economics/news/2021/11/22/896982-kabmin-utverdil-shemu-usileniya-goskontrolya-za-tsenami-na-zhiznenno-vazhnie-lekarstva

 

Финансы

ЦБ Китая ранее неоднократно заявлял, что любая виртуальная валюта незаконное средство платежа, и деловая деятельность, связанная с криптовалютами, также незаконна.

И по наблюдению издания, майнинговые мощности (мощные компьютеры, эмитирующие криптовалюты), мигрируют из Китая в другие страны.

Согласно данным, собранным Financial Times, четырнадцать крупнейших майнинговых компаний в мире за несколько месяцев после запрета вывезли из Китая более 2 миллионов компьютеров.

При этом львиная доля этих компьютеров была вывезена в США, Канаду, Казахстан и Россию. Так, например, Bit Digital, одна из крупнейших майнинговых компаний, зарегистрированная в США, наняла международную логистическую фирму для вывоза своей собственности из Китая и все еще ждет, когда партия из почти тысячи машин будет выпущена из порта Нью-Йорка.

В России в течение нескольких недель после запрета майнинга криптовалюты в Китае компания Bit Cluster получила более 5 тысяч компьютеров из страны, в то время как Bit River заявила, что с момента запрета она теперь обслуживает 1,8 миллиона китайских компьютеров.

https://1prime.ru/cripta/20211122/835290506.html

 

Региональная экономика

Самые высокие зарплаты получают жители Чукотского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономного округов, Магаданской области и Москвы.

При формировании списка учитывалась доля работников в регионе, которые ежемесячно зарабатывают больше 100 тысяч рублей, а также число низкооплачиваемых сотрудников с доходом ниже 15 тысяч рублей в месяц. Всего по стране зарплату в 100 тысяч в месяц и выше получают лишь 8,8 процента людей.

В регионах-лидерах этот процент значительно выше. Так на Чукотке это 46,2 процента работающих жителей. В Ямало-Ненецком АО - 40,5 процента, на Колыме - 32,1, в Ненецком АО - 30,8, а в Москве - 29,8 процента.

Выше, чем в среднем по стране, доля сотрудников с высокой зарплатой на Камчатке (23,2 процента), в Югре (22,4), Якутии (20,9), Мурманской области (16,3), Санкт-Петербурге (15,2), Красноярском крае (10,7), Республике Коми (10,6), Амурской области (9,9), Московской области (9,8) и Хабаровском крае (9,7).

Меньше всего людей зарабатывающих от 100 тысяч и выше живет во Владимирской и Волгоградской областях (по два процента работников), Чувашской Республике и Пензенской области (по 1,9 процента), Костромской области и Северной Осетии (по 1,8 процента), Курганской области (1,7 процента), Республике Адыгея и Брянской области (по 1,6 процента), Псковской и Кировской областях, Алтайском крае, республиках Марий Эл и Карачаево-Черкесской (по 1,5 процента), Тамбовской и Орловской областях, Кабардино-Балкарской Республике (по 1,4 процента), Ивановской области, республиках Ингушетия, Дагестан и Чеченской (по 1,3 процента), республиках Мордовия и Калмыкия (по 1,2 процента).

Средняя зарплата Россиян, согласно подсчетом авторов рейтинга, составила от 22 до 54 тысячи рублей в месяц.

https://rg.ru/2021/11/22/reg-dfo/stalo-izvestno-v-kakih-regionah-poluchaiut-samye-vysokie-zarplaty.html

 

Мировая экономика

Британский сайт Carbon Brief составил рейтинг стран, которые выбросили наибольшее количество углекислого газа с 1850 года, то есть с начала промышленной эры.

Всего человечество выбросило в атмосферу не менее 2500 миллиардов тонн CO2. Это астрономическое количество, очевидно, вносит основной вклад в текущее потепление.

Лидируют США, на их долю приходится 20 совокупных выбросов с 1850 года, Китай - 11%, далее следуют Россия - 7%, Бразилия - 5%, Индонезия - 4%.

Совсем иная картина будет, если оценить ситуацию с точки зрения выбросов CO2 на душу населения с 1850 года. В первой пятерке стран оказались Новая Зеландия, Канада, Австралия, США и Аргентина, но нет других главных виновников - Китая, России, Бразилии и Индонезии. Так что оценку взноса стран в загрязнение атмосферы, возможно, следует изменить. Во всяком случае сделать более корректной.

https://rg.ru/2021/11/22/costavlen-rejting-stran-vybrosivshih-naibolshee-kolichestvo-co2-s-1850-goda.html

 

В Сальвадоре будет построен город «Биткоин Сити». Жители этого населенного пункта будут освобождены от всех налогов, кроме НДС.

В центре города будет выставочный комплекс в форме буквы «В». Жители города не должны будут платить налог на прибыль, на имущество. В городе будут использоваться «зеленые» технологии — возобновляемые источники энергии.

Инвестиции на строительство города планируется получить, выпустив токенизированные десятилетние облигации общим объемом $1 млрд. Полученные средства планируется разделить, половину вложить в биткоин на пять лет, половину — в создание городской инфраструктуры. Сальвадор стал первой страной в мире, где биткоин обладает статусом платежного средства.

В центральном банке Сальвадора считают: биткоин позволит увеличить ВВП страны. Криптовалюта может после этого потерять репутацию спекулятивного актива.

https://www.if24.ru/v-salvadore-poyavitsya-pervyj-v-mire-kriptovalyutnyj-gorod/

 

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Индекс МосБиржа

Индекс РТС

0,25

7,5

73,4506

79,06

3 911,30

1 663,07

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International