ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №62/2022

25 апреля 2022 г., понедельник

 

Краткий обзор основных экономических событий

25 апреля 2022 г.

 

Законодательство и госуправление

Нефтяники должны будут продавать больше топлива на биржевых торгах. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение направлено на поддержание стабильной ситуации на внутреннем рынке бензина и дизеля в условиях сезонного повышенного спроса.

Изменения касаются автомобильного бензина и дизельного топлива. Минимальная доля продажи бензина на бирже увеличена с нынешних 11% до 12% от общего объёма производства. В отношении дизеля – с 7,5% до 8,5%.

Продажа части топлива, производимого российскими нефтяниками на бирже, позволяет независимым автозаправочным станциям покупать его по рыночным ценам. Такой подход снижает риски монопольного ценообразования, поскольку многие доминирующие участники топливного рынка обладают собственной сетью заправок.

Новое постановление Правительства позволит повысить гарантированный объём предложения топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок, которые заключаются на конкурентных условиях.

http://government.ru/news/45255/

 

Сотрудники Росреестра будут дежурить во всех многофункциональных центрах.

Необходимость дополнительной консультационной поддержки заявителей обусловлена пониманием, что МФЦ - это фронт-офис, где должны быть сосредоточены все меры для качественного предоставления услуг Росреестра. Присутствие в многофункциональных центрах является и превентивной мерой по исключению причин для принятия государственными регистраторами отрицательных решений.

Кроме того, в нынешнем году Росреестр планирует внедрить сервис "Цифровой помощник регистратора", в основе которого предобученные нейронные сети. Сервис представляет собой систему оценки поступивших документов, в том числе с использованием алгоритмических проверок. Его целью является минимизация ручных рутинных операций и ошибок, связанных с субъективным фактором при принятии решений государственным регистратором прав. В ближайшее время сервис будет опробован в пилотном регионе.

https://rg.ru/2022/04/25/sotrudniki-rosreestra-budut-dezhurit-vo-vseh-mfc.html

 

Отрасли

Строительство новых и приведение в порядок действующих автомобильных дорог остаётся приоритетной задачей федерального центра.

В 2022 году на эти цели из резервного фонда кабмина дополнительно выделено 120 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о направлении 86 млрд рублей в виде трансфертов 63 регионам на приведение в порядок и модернизацию региональных автодорог. Больше всего – 400 км трасс отремонтируют в Саратовской области. А в Волгограде продолжится строительство нового моста через Волгу. 

Ещё 34 млрд рублей пойдут на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт федеральных шоссе. Эта часть средств позволит ускорить обновление дорог, формирующих международный маршрут Европа – Западный Китай и внутреннее направление Казань – Екатеринбург, а также модернизировать участки, соединяющие города Золотого кольца.

http://government.ru/news/45264/

 

Правительство расширит меры поддержки производителей картофеля и других овощей.

На субсидии в рамках нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства» смогут рассчитывать не только малые и средние предприятия, но также самозанятые и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Субсидии будут предоставляться на проведение агротехнологических работ, на производство овощей, в том числе элитных сортов, в открытом и защищённом грунтах – в теплицах и парниках с использованием технологии досвечивания.

Финансовая помощь будет предоставляться из федеральных средств, которые направляются в регионы в виде трансфертов. Размер субсидии для конкретного предприятия или человека, ведущего личное подсобное хозяйство, будет зависеть от объёма произведённой продукции. 

Ещё одно изменение касается сельхозпроизводителей, строящих или модернизирующих овощехранилища. Они смогут претендовать на субсидию, покрывающую три четверти стоимости работ. Отбором проектов будет заниматься специальная комиссия Минсельхоза.

http://government.ru/news/45263/

 

 

Российские авиакомпании смогут вернуть пассажирам средства за более чем миллион билетов по отмененным внутренним и зарубежным рейсам.

Об этом сообщили в Минтрансе. На эти цели правительство ранее выделило 19,5 млрд рублей.

Данная мера позволит осуществить возврат порядка 1 млн билетов. Кроме того, аэропортам, временно приостановившим работу, кабмин направил 1,5 млрд рублей в целях компенсации расходов.

Всего на реализацию программ субсидирования авиаперевозок в 2022 году предусмотрено 27,5 млрд рублей.

https://rg.ru/2022/04/25/rossijskie-aviakompanii-vernut-bolee-milliona-biletov-za-otmenennye-rejsy.html

 

Социальная сфера

Минздрав объявил о дополнительных госзакупках лекарств на 23 млрд рублей из бюджета на 2023-2024 годы.

Новые аукционы могли потребоваться из-за фактического исчерпания к началу апреля бюджета на 2022 год по программе «14 высокозатратных нозологий» (ВЗН). При этом дополнительные средства будут потрачены на лекарства для лечения гемофилии, онкогематологических заболеваний и рассеянного склероза.

Дефицит средств связан с недофинансированием программы. В 2021 году дефицит составлял 20 млрд рублей, аналогичная сумма получилась и в 2022 году.

В Минздраве заявили, что закупки проводятся в соответствии с потребностью регионов. Кроме того, остатки переходят и в последующие периоды. Поэтому пациенты будут обеспечены лекарствами в полном объеме.

Аналитики посчитали, что бюджет программы по 14 ВЗН увеличивается слабо. При необходимом размере увеличения в 5-10%, в 2022 году он вырос всего на 4%. Однако, покупая сейчас препараты, Минздрав пытается зафиксировать цены на них в условиях колебания курса рубля. Если это получится сделать, то это позволит сэкономить бюджетные средства.

https://www.gazeta.ru/business/news/2022/04/25/17628686.shtml

 

В 2022 году возможностями «Профессионалитета» смогут воспользоваться 150 тысяч студентов в 42 регионах России.

Обучающиеся смогут освоить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, приобрести релевантный профессии опыт на производствах, что обеспечит их дальнейшее трудоустройство в ведущих компаниях восьми отраслей экономики.

«Профессионалитет» позволит выстроить новую отраслевую модель подготовки кадров, синхронизированную с запросами рынка труда. Уже в 2022 году в 42 регионах России будет создано 70 образовательно-производственных кластеров по приоритетным направлениям: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, лёгкая промышленность и фармацевтическая отрасль. К 2024 году число таких кластеров увеличится до 210.

Из федерального бюджета на развитие программы «Профессионалитет» выделено 30 млрд рублей. К 2024 году число обучающихся вырастет до 600 тысяч студентов.

http://government.ru/news/45250/

 

Финансы

Всё новые и новые банки в России переходят в активную фазу подготовки к выпуску карт китайской платежной системы UnionPay.

Так, переговоры о выпуске карт UnionPay находятся в активной стадии и у Экспобанка. "Абсолют банк" планирует подключение к UnionPay в следующем квартале - пока идет процесс согласования документов.

Ряд крупных банков в России уже предлагает карты этой платежной системы своим клиентам, за последнее время этот список пополнился новыми участниками. Сегодня в России карты UnionPay могут выдавать Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, "Санкт-Петербург", ВБРР, "Солидарность", Примсоцбанк, "Приморье", "Зенит", "Почта банк" и "Русский стандарт".

https://ria.ru/20220425/unionpay-1785298215.html

 

Региональная экономика

Лидером по показателю самой высокой средней зарплаты среди регионов России в феврале оказалась Чукотка. Показатель там достиг 120,7 тыс. рублей.

Второе место среди регионов-лидеров с максимальными показателями средней зарплаты занял ЯНАО (Ямало-Ненецкий автономный округ) с результатом в 116 тыс. рублей. Замыкает тройку лидеров Сахалинская область с результатом 104,9 тыс. рублей.

Меньше всего получают в Чечне — 30,1 тыс. рублей, Дагестане — 31,1 тыс. рублей и Ингушетии — 31,1 тыс. рублей.

Самая дорогая потребительская корзина оказалась также на Чукотке — 30 тыс. рублей. Второе место у Камчатки с результатом в 28 тыс. рублей, а замыкает тройку Москва с 26,7 тыс. рублей.

https://www.gazeta.ru/business/news/2022/04/25/17628404.shtml

 

Количество парклетов - летних веранд на автопарковках - в Москве в этом сезоне будет увеличиваться.

В прошлом году в Москве впервые решили опробовать парклеты - летнюю зону у кафе расширили за счет парковок. Были выбраны наиболее безопасные места, где кафе не мешают движению и вместе с тем привлекают прохожих. Уже в течение первых месяцев стало ясно, что они будут востребованы москвичами и гостями столицы.

Московские рестораторы попросили разрешения устанавливать парклеты и в этом сезоне. Мэр Сергей Собянин это предложение одобрил, и теперь департаменты транспорта и торговли и услуг разрабатывают изменения в ведомственные регламенты. Будут учтены интересы автомобилистов, пешеходов и рестораторов. Сейчас в Москве работают три парклета, но скоро их станет больше.

https://rg.ru/2022/04/25/reg-cfo/vlasti-moskvy-rasshiriat-eksperiment-s-parkletam.html

 

Мировая экономика

В 2021 г. государства по всему миру впервые потратили 2,113 трлн на вооруженные силы, нарастив оборонные расходы на 0,7% по сравнению с 2020 г.

В то же время их доля в мировом ВВП снизилась с 2,3 % в 2020 г. до 2,2 % в 2021 г. В пятерку обладателей крупнейших военных бюджетов в 2021 г. вошли США, Китай, Индия, Великобритания и Россия, на их долю пришлось 62% расходов.

США остаются страной, выделяющей самые большие ассигнования на военные нужды: 801 млрд за 2021 финансовый год. В целом американские оборонные расходы составляют около 39% мировых. В них с 2012 г. сократились закупки оружия (6,4%), больше средств было направлено на военные исследования и разработки (+24% на НИОКР).

Китай, занимающий второе место в мире по военным расходам, в 2021 г. выделил на свои вооруженные силы около $293 млрд, что на 4,7% больше, чем в 2020 г. Военные расходы Китая растут 27 лет подряд. Это подталкивает к наращиванию военных расходов и ведущие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности, Япония увеличила военные расходы на $7,0 млрд (+7,3%) — до $54,1 млрд в 2021 г., что является самым высоким годовым приростом с 1972 г. Расходы Австралии также выросли — на 4,0% и достигли $31,8 млрд.

Россия увеличила свои военные расходы на 2,9% в 2021 г., до $65,9 млрд, в то время как в 2016-2019 гг. они, наоборот, снижались. 2021 г. был третьим годом роста, военные расходы России достигли 4,1% ВВП. Рост наблюдался как за счет оперативных расходов, так и наращивания закупок вооружений на фоне наращивания группировки вдоль границы с Украиной в течение года.

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2022/04/25/919569-obschii-obem-voennih-rashodov-v-mire-vpervie-previsik-2-trln-v-god

 

Технологии

Государственная информационная система «Физическая культура и спорт» готова к вводу в эксплуатацию. Сейчас она проходит сертификацию по безопасности для гарантии защищённости всех сервисов и персональных данных граждан. Система уже работает в тестовом режиме.

Государственная информационная система станет удобным инструментом управления спортивной отраслью по всей стране, причём как массовым спортом, так и профессиональным.

На платформе будут представлены сервисы для спортсменов и физкультурников – всех тех, кто занимается спортом, а это около 67 миллионов человек. Они проработаны с учётом потребностей и ожиданий пользователей. Во все учреждения спорта она будет предоставлена абсолютно бесплатно для предоставления услуг гражданам.

В ней будет также маркетплейс с коммерческими информационными сервисами для занятия спортом. На платформе будет установлен календарь соревнований, включающий в себя международные, всероссийские и массовые мероприятия. Далее – реестр объектов спорта страны, состоящий из более чем 300 тыс. объектов.

Цифровая платформа ГИС “ФКиС” будет синхронизирована с порталом госуслуг. Через личный кабинет каждый гражданин сможет выбрать для ребёнка спортивную школу или записаться на тестовое занятие. А спортсмены – удобно и быстро получить заслуженные звания или разряды.

http://government.ru/news/45260/

 

В условиях экономических санкций Запада российские компании, в которых широко используются цифровые технологии, переходят на отечественное программное обеспечение.

И ускоренный переход нашей промышленности на отечественное программное обеспечение - это одна из важнейших задач, учитывая введенные ограничительные меры и остановку проектов некоторых иностранных производителей промышленного программного обеспечения (SAP, Oracle, Siemens и др.) на российском рынке.

Сегодня многие российские ИT-специалисты освободились от работы в иностранных компаниях, покинувших российский рынок в результате чего появилось большое количество профильных экспертов, которых целесообразно привлечь в освободившиеся ниши. Как сказал Шпак, Минпромторг создает сегодня Модульную мультисервисную промышленную платформу (ММПП) именно как среду для продвижения российского промышленного программного обеспечения в контуре Цифровой экосистемы производительности труда (ЦЭПТ).

http://www.finmarket.ru/main/article/5706869

 

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Индекс МосБиржа

Индекс РТС

0,5

17

73,5050

101,02

2 194,71

945,49

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International