ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №113/2022

14 июля 2022 г., четверг

 

Краткий обзор основных экономических событий

14 июля 2022 г.

 

Законодательство и госуправление

Президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении Вооруженных сил РФ при проведении контртеррористических и иных операций за пределами страны, в том числе по новым правилам юрлица не вправе отказываться от заключения ряда контрактов.

В связи с проведением спецоперации на Украине возникла краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной техники и обеспечении материально-техническими средствами, отмечается в документе. При введении спецмер в экономике кабмин РФ получил право на временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов, а также право на разбронирование материальных ценностей государственного резерва.

При введении спецмер в экономике юрлица в России не вправе отказываться от заключения контрактов в целях обеспечения проведения контртеррористических и иных операций ВС РФ за пределами страны.

https://1prime.ru/News/20220714/837485727.html

 

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании в России движения детей и молодежи.

В законе говорится, что целями нового движения будет: содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи; содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи; создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи;

подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов Российской Федерации, достижений российской и мировой культуры, а также развития у них общественно значимой и творческой активности.

Предполагается, что участниками движения смогут стать все школьники и студенты, а «организацию воспитания и досуга будут осуществлять взрослые наставники». Кроме того, предусматривается возможность участия в деятельности движения некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм.

В каждом регионе будут созданы отделения движения.

https://www.business-gazeta.ru/news/557000

 

Правительство утвердило перечень товаров для государственных и муниципальных закупок, по которым с 2023 года будет указываться доля вторсырья, использованного при производстве.

Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Принятое решение направлено на создание условий для расширения рынка сбыта продукции, произведённой с использованием вторсырья, за счёт увеличения спроса на неё со стороны госзаказчиков.

В список вошли в том числе покрытия из резиновой крошки для спортивных сооружений, тротуарная плитка, мягкая резиновая плитка, контейнеры и урны для мусора, грунт для технических целей, а также бумажные полотенца и салфетки.

Минпромторг будет ежегодно представлять согласованные с Минприроды предложения по актуализации перечня. Начиная с 2024 года также будет устанавливаться минимальная доля вторсырья, использованного при производстве товаров из утверждённого списка. Таким образом, Правительство начинает переход к зелёной модели госзакупок.

http://government.ru/news/46014/

 

Отрасли

Более 683 млн рублей будет дополнительно направлено на субсидирование железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции по льготным тарифам. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Дополнительное финансирование позволит аграриям снизить транспортные расходы и увеличить поставки в российские регионы зерновых и масличных культур, овощей и рыбной продукции, а также минеральных удобрений. В общей сложности объёмы таких перевозок будут увеличены почти на полмиллиона тонн.

Господдержка железнодорожных перевозок сельхозпродукции началась в 2019 году. Речь идёт о субсидиях перевозчикам на возмещение потерь, возникающих при установлении льготных тарифов на транспортировку такой продукции. Перевозка по льготному тарифу предусматривает все виды отправки грузов: как в вагонах, так и в контейнерах.

В 2022 году из федерального бюджета на эти цели уже направлено 3,2 млрд рублей. Это 75% ранее предусмотренных в бюджете ассигнований.

http://government.ru/news/46013/

 

Минпромторг с сегодняшнего дня возобновляет программы льготного автокредитования и лизинга. На них выделен общий бюджет в 20,7 млрд рублей.

По условиям программы льготного автокредитования субсидируемая из федерального бюджета скидка составит до 20 процентов от стоимости автомобиля, а для автомобилей, реализуемых в субъектах ДФО, — 25 процентов для компенсации стоимости доставки автомобилей из европейской части России. В программах льготного автокредитования будут участвовать все модели „УАЗ“, LADA, „ГАЗ“ стоимостью до 2 миллионов рублей. А также все электромобили марки Evolute, произведенные на заводе „Моторинвест“ в Липецке, на которые действует повышенная скидка 35 процентов от стоимости автомобиля, но не более 925 тысяч рублей.

Базовая скидка по программе льготного лизинга составит 10% от стоимости автомобиля, но не более 500 тыс. рублей. Она будет распространяться на все легковые, легкие коммерческие и грузовые автомобили российского производства марок «УАЗ», LADA, «ГАЗ», «КАМАЗ», «Урал».

Вместе с тем скидка на электромобили составит 35%, но не более 925 тыс. рублей на один электромобиль.

В минпромторге прогнозируют, что продажи в рамках программы льготного автокредита до конца года составят не менее 50 тыс. автомобилей, а по льготному лизингу — не менее 25,7 тыс. автомобилей.

https://www.business-gazeta.ru/news/556955

 

Июньские конъюнктурные опросы промышленников Институтом Гайдара (ИЭП) зафиксировали: после того как оценки запасов сырья и материалов в секторе в апреле рухнули до кризисных уровней 2009 года  в мае обеспеченность компаний сырьем, материалами и комплектующими стала улучшаться.

В июньской анкете авторов исследования вопрос о запасах сырья был разбит на два — об оценке обеспеченности респондентов отечественными и импортными комплектующими. В первом случае нормальной обеспеченность в конце второго квартала 2022 года оценивали 71% предприятий против 31% в случае импорта. О недостатке российского сырья сообщили 22% предприятий, импортного — 51%.

Хуже всего обеспечена импортом пищевая промышленность: 79% ее предприятий уже столкнулись с последствиями санкций. Лишь 1% предприятий отрасли не испытывает проблем с таким импортом (и 20% предприятий отрасли не зависят от него).

Следующей по величине проблем с запасами сырья и материалами оказалась легкая промышленность, где уровень недообеспеченности импортом составил 70%, а уровень нормальной обеспеченности — 20% (не зависят от импортных материалов 2% предприятий).

Машиностроение оказалось третьим по зависимости от санкций: 67% предприятий не хватает импортных комплектующих при 21% нормальной обеспеченности ими. Меньше всего проблем с импортными материалами и сырьем испытывают леспром, деревообработка, бумажная промышленность и мебельщики. Основная часть оценок «ниже нормы» (их 38%) получена от ЦБК и мебельных производителей, столкнувшихся с прекращением поставок химикатов для выделки бумаги, щитов, мебельной фурнитуры и отделочных материалов.

https://www.kommersant.ru/doc/5459741

 

Предпринимательство

В 2022 году в 15 российских вузах планируется создать университетские стартап-студии, которые станут местом запуска и продвижения новых бизнес-идей.

Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Решение направлено на развитие молодёжного студенческого предпринимательства.

Господдержка будет выделяться в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Средства пойдут на создание, развитие и популяризацию стартап-студий. Благодаря этому молодые специалисты смогут сформировать нужные предпринимательские навыки и уже во время учёбы внедрять свои технологические решения в производство, реализовывать конкретные бизнес-проекты.

В федеральном бюджете в 2022–2024 годах на эти цели предусмотрено 4,5 млрд рублей – по 1,5 млрд рублей ежегодно. Распределением субсидий займётся Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

http://government.ru/news/46015/

Социальная сфера

Семьям с детьми станет проще рефинансировать ипотечные кредиты с помощью материнского капитала. Необходимые для этого изменения внесены в правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий и утверждены Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Изменения коснулись списка обязательных документов, которые должен предоставить заёмщик в Пенсионный фонд, чтобы использовать средства материнского капитала на рефинансирование ипотеки. Теперь из этого списка исключается справка от рефинансирующего банка, подтверждающая направление средств на погашение первоначального кредита. Заёмщику будет достаточно предоставить документ о получении кредита от банка, изначально выдавшего ипотеку.

Таким образом, получатели материнского капитала смогут быстрее рефинансировать кредит, взятый на покупку или строительство жилья.

http://government.ru/news/46006/

 

Финансы

Белорусские банки наравне с российскими смогут выдавать независимые гарантии участникам отечественной системы госзакупок.

Постановление о запуске пилотного эксперимента в этой сфере подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Новация призвана упростить доступ к российскому госзаказу поставщиков из Белоруссии, что будет способствовать дальнейшей экономической интеграции двух стран.

Предполагается, что на первом этапе белорусские банки оформят нужные для работы в России документы, включая СНИЛС, ИНН, квалифицированные сертификаты ключа проверки электронных подписей, а также зарегистрируются на портале госуслуг и в единой информационной системе госзакупок. Второй этап предполагает непосредственное участие банков из Белоруссии в госзакупках. Он включает в себя в том числе начало выдачи белорусскими банками независимых гарантий и обеспечение включения таких независимых гарантий в реестр независимых гарантий.

Эксперимент продлится до конца 2023 года.

http://government.ru/news/46007/

 

Мировая экономика

Мировые цены на нефть в четверг днем значительно снижаются на фоне беспокойства за перспективы глобальной экономики, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.44 мск цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent опускается на 2,07%, до 97,51 доллара за баррель, августовских фьючерсов на WTI — на 2,63%, до 93,77 доллара.

Стало известно, что годовая инфляция в США в июне ускорилась до максимального с ноября 1981 года уровня, что укрепило на рынке ожидания более агрессивных действий Федрезерва в монетарной политике.

Трейдеры опасаются, что "ястребиные" действия американского и других мировых регуляторов замедлят глобальную экономику и, соответственно, спрос на нефть.

https://1prime.ru/oil/20220714/837485840.html

 

Урожай пшеницы в ЕС в 2022 году может составить 123,3 млн тонн против предыдущей оценки 124,4 млн тонн.

В прошлом году было собрано 129,9 млн тонн. В частности, Strategie понизила оценку производства ячменя с 50,3 млн тонн до 49,6 млн тонн. В 2021 году производство этой культуры составило 51,9 млн тонн.

Оценки урожая пшеницы и ячменя были понижены и в прошлом месяце. Причина — чрезмерно сухая погода во многих странах в первую половину сельскохозяйственного года.

Между тем в Strategie практически не стали менять прогноз по экспорту пшеницы из ЕС, оставив его на уровне 30,4 млн тонн. Прогноз основывается на высокой конкурентоспособности европейской пшеницы и активных продажах в первые недели маркетингового года.

Экспорт пшеницы из России может составить около 40 млн тонн, ожидают в компании. Однако, если урожай превысит 89 млн тонн, экспорт может увеличиться по меньшей мере еще на 5 млн тонн.

https://1prime.ru/Agriculture/20220714/837485509.html

 

Еврокомиссия (ЕК) серьезно ухудшила прогноз инфляции в еврозоне до рекордных в истории сообщества 7,6% в 2022 году и 4% в 2023 году в сравнении с ожидавшимися весной 6,1% в 2022 году и 2,7% в 2023 году.

ЕК существенно снизила прогноз роста ВВП зоны евро на 2023 год до 1,4% по сравнению с ожидавшимися в весеннем прогнозе 2,3%, по ЕС ожидания на 2023 год снижены с 2,3% до 1,5%.

Отключение российского газа и возвращение высокой заболеваемости COVID-19 по всему миру являются главными рисками для экономики стран Евросоюза.

https://www.gazeta.ru/business/news/2022/07/14/18126884.shtml

 

Технологии

Специалисты компании StormWall проанализировали DDoS-атаки, направленные на российские компании в первом полугодии 2022 года и выявили, что общее количество атак выросло в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Самыми атакуемыми отраслями в первой половине 2022 года стали финансовый сектор (32% от общего числа атак), ритейл (14% от общего числа атак), логистическая сфера (10% от общего числа атак).

Также DDoS-атакам подверглись страховая отрасль (8%) и образовательный сектор (7%).

В первом полугодии 2022 года максимальная мощность зафиксированной атаки была 700 тысяч HTTP-запросов в секунду. Также увеличилась длительность атак. В начале 2022 года атаки длились в среднем 7 часов и потом прекращались, а в конце 2021 года атаки длились в среднем 3 часа. Сейчас эксперты компании наблюдают, что некоторые атаки длятся неделями.

https://ria.ru/20220714/ddos-1802417293.html

 

Минцифры, Минпромторг и Минстрой поддержали создание АНО «Многоквартирный умный дом».

В новую организацию войдут операторы «большой четверки», застройщики, исследовательские центры и представители ведущих компаний, задействованных в формировании нового цифрового стандарта жилых многоэтажек.

На текущий момент необходимо утвердить Концепцию цифровизации многоквартирных домов, перейти к разработке перспективного плана стандартизации и реализации дорожной карты. Именно на этом этапе взаимодействие между АНО и государством потребует максимальных ресурсов. Результат этого этапа — список сводов правил и стандартов, в которые необходимо будет внести изменения в ближайшем будущем.

Изменения позволят сделать многоквартирные дома более комфортными и безопасными для жителей, а также будут способствовать стимулированию спроса на отечественные решения, в том числе аппаратно-программные комплексы.

https://www.novostiitkanala.ru/news/detail.php?ID=163265

 

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Индекс МосБиржа

Индекс РТС

1,5-1,75

9,5

58,5322

98,48

2 076,08

1 121,70

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International