ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №115/2022

1 августа 2022 г., понедельник

 

Краткий обзор основных экономических событий

1 августа 2022 г.

 

Законодательство и госуправление

Правительство приняло решение, направленное на стимулирование продаж высокотехнологичной промышленной продукции за рубеж.

Производителям и поставщикам такой продукции будет проще получить компенсации, покрывающие до 80% затрат на её транспортировку. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь для получения субсидии компаниям не нужно заранее подавать заявку с указанием планируемого объёма перевозок и проходить сложную процедуру отбора. Все необходимые документы можно предоставить по факту поставки продукции на внешние рынки, причём сделать это как через цифровую платформу «Мой экспорт», так и в привычном бумажном виде.

Кроме того, более чем в два раза увеличился максимальный размер компенсационной выплаты − с 11 до 25% от стоимости экспортируемых промышленных товаров. Всего на эти цели в 2022 году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предусмотрено почти 8 млрд рублей.

http://government.ru/news/46153/

Правительство утвердило перечни материалов и технологий, а также список готовой электронной продукции, производители и разработчики которых смогут воспользоваться льготами по страховым взносам и налогу на прибыль.

В перечень технологий вошли 59 позиций, в том числе производство полупроводниковых пластин с кристаллами, инерциальных микроэлектромеханических систем, создание волоконно-оптических кабелей, технологии лазерной сварки кварцевого стекла и пьезоэлектрических генераторов. Также в него включены более 30 видов материалов, среди которых рутений в виде порошка, золотые и серебряные припои, оксиды и гидроксиды хрома и меди, аммиак и прочие.

Микроэлектроника, созданная с использованием этих материалов и технологий, необходима для широкого спектра продукции: от автомобилей, самолётов и космических аппаратов до бытовой техники.

В перечне электронной продукции 18 позиций. В него вошли в том числе смарт-карты, компьютеры, кассовые терминалы с возможностью передачи данных, жидкокристаллические телевизоры, видеокамеры.

Организации и предприятия, которые специализируются на разработке и производстве такой продукции, смогут платить налог на прибыль по ставке в 3%. Для них также предусмотрен льготный тариф страховых взносов – 7,6%.

http://government.ru/news/46151/

 

Отрасли

На специальную кредитную программу поддержки системообразующих организаций топливно-энергетического комплекса (ТЭК) будет дополнительно направлено 127,5 млн рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В рамках действующей программы предприятия могут получать займы по льготной ставке на поддержание текущей деятельности. Доступные заёмные средства позволяют обеспечить бесперебойную работу участников отрасли в сложившейся экономической ситуации.

В апреле 2022 года на поддержку системообразующих предприятий ТЭК уже было выделено 7 млрд рублей.

http://government.ru/news/46141/

 

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» запущены первые 11 образовательных курсов в сфере туризма. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Курсы были разработаны Ростуризмом. Обучение проходит в онлайн-формате. Оно бесплатное и доступно всем желающим. Для того чтобы получить доступ к видеоурокам, необходимо зарегистрироваться на специальной платформе.

Для линейного персонала доступны курсы по направлениям: «Индустрия гостеприимства: служба сервиса» (служба горничных, house-keeping); «Индустрия гостеприимства: служба приёма и размещения» (ресепшен, администраторы, front office).

Для начинающих предпринимателей доступны инкубаторы и акселераторы для совершенствующихся бизнесменов по направлениям: «Глэмпинги» – как открыть глэмпинг; «Отели» – этапы открытия отелей; «Детские пакеты» – разработка детских туристических пакетов и предложений; «Национальные туристические маршруты» – как разрабатывать турмаршруты; Russia Friendly – как принимать гостей из разных стран.

http://government.ru/news/46149/

 

В январе-июле 2022 года "Газпром", по предварительным данным, добыл 262,4 миллиарда кубометров газа. Это на 12% (на 35,8 миллиарда кубометров) меньше, чем в прошлом году.

Спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 2%, или на 3 миллиарда кубометров.

В 2021 году "Газпром" добыл 514,8 миллиарда кубометров газа — на 62,2 миллиарда кубометров больше, чем в 2020 году. Показатель стал лучшим за последние 13 лет.

https://1prime.ru/energy/20220801/837661318.html

 

В годовом выражении погрузка на сети компании «Российские железные дороги» (РЖД) за июль 2022 года снизилась на 5,5%. Совокупное сокращение погрузки за период с января по июль текущего года составило 3,2%.

В июле погрузка на железнодорожные сети составила 102,1 млн т. Основными причинами ухудшения показателей в компании называют «прекращение перевозок на Украину и уменьшение экспортных потоков в западном направлении».

Грузооборот РЖД в июне составил 100 млн т, что на 6,5% меньше майских показателей. В мае погрузка также просела по всем видам грузов, кроме лома черных металлов. С начала года самый большой объем погрузки пришелся на каменный уголь (203,7 млн т).

https://www.kommersant.ru/doc/5491081

 

Социальная сфера

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала проект «временных» изменений в закон о конкуренции, согласно которым цены на социально значимые товары должны быть экономически обоснованными.

В случае недостаточного обоснования стоимости социально значимой продукции, действия продавцов будут рассматривать как сговор, пусть и «молчаливый».

Продавцы и сейчас не могут договариваться о ценах на товары, что может приводить к их росту. Причем это распространяется на все товары, не только социально значимые. Этими поправками хотят ввести новое определение согласованных действий: применительно к ряду товаров сговором будет называться не «не согласование действий друг с другом», а просто «необоснованность» цены.

https://www.gazeta.ru/business/news/2022/08/01/18239762.shtml

В Москве, Московской и Белгородской областях пройдёт эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Такой законопроект, подготовленный Правительством, внесён в Госдуму.

Онлайн покупать можно будет определённые наименования лекарств, которые отпускаются по рецепту, в том числе электронному.

Для многих граждан дистанционный формат покупки гораздо удобнее. А для маломобильных пациентов или пациентов с хроническими заболеваниями, которым не всегда просто выходить из дома, он позволит сделать лечение более доступным.

Перечень препаратов для дистанционной продажи будет утверждаться Минздравом, но туда в любом случае не попадут лекарства, содержащие наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества. Кроме того, в эксперименте не будут участвовать лекарства с объёмной долей этилового спирта выше 25%.

http://government.ru/news/46134/

 

Финансы

Банк России назвал по 11 символов и достопримечательностей Приволжского и Уральского округов, из которых сделает финальный выбор для размещения на модернизированных банкнотах в одну и пять тысяч рублей.

Для тысячной купюры предлагаются варианты: "Нижегородский кремль, здание Нижегородской ярмарки, Чкаловская лестница, здание Госбанка, стадион "Нижний Новгород", памятник Максиму Горькому работы Веры Мухиной, река Волга с различными видами, башня Сююмбике Казанского кремля, Казанский кремль, заповедник "Городище", Центр семьи Казан.

Для пятитысячной купюры также выбраны достопримечательности: "дом Севастьянова, плотина городского пруда на реке Исеть, панорамный вид города Екатеринбурга, памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, здания — памятники конструктивизма, Уральский хребет, скульптура каслинского литья "Россия", объекты нефте- и газодобывающей промышленности, малахитовая ваза, памятный знак "Европа — Азия", памятник "Тыл — фронту" и памятник "Сказ об Урале".

https://ria.ru/20220801/banknoty-1806308702.html

 

Сохраняется действующий до 9 сентября этого года лимит в 10 тыс. долларов США или на такую же сумму в евро на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада.

Граждане, которые пока не воспользовались такой возможностью, могут снять в валюте только средства, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах США или евро, независимо от валюты вклада или счета.

До 9 марта 2023 года остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. Уточняется, что в отношении другой иностранной валюты лимитов по-прежнему нет.

https://expert.ru/2022/08/1/tsentrobank-prodlil-ogranicheniya-na-snyatiye-nalichnoy-inostrannoy-valyuty-do-marta-2023-goda/

 

Банки стали чаще отказывать заемщикам в реструктуризации кредитов как по собственным программам, так и по кредитным каникулам (106-ФЗ).

Так, число жалоб на сложности с предоставлением каникул в июле составило несколько десятков, почти на треть превысив показатель июня. По оценке правозащитников, к середине лета по сравнению с апрелем их стало больше на 10-15%.

Эксперты отмечают, что банкам невыгодно реструктуризировать кредиты, так как это может негативно сказаться на резервах и капитале. Тем более что число обращений будет только расти, особенно со стороны заемщиков, бравших кредиты по высоким ставкам.

http://www.finmarket.ru/main/article/5771387

После трех месяцев оттока (в феврале он составил 8,7 миллиарда долларов, в марте — 9,9 миллиарда долларов, в апреле — 371 миллион долларов) валютные вклады в мае выросли на 1,9 миллиарда долларов, но в июне они вновь сократились — на 229 миллионов долларов, до 76,7 миллиарда долларов на 1 июля.

Одна из основных причин сокращения валютных вкладов – введение комиссий по счетам в иностранной валюте.

Однако во многих регионах валютные вклады выросли. Лидерами темпа роста валютных вкладов за июнь среди регионов России стали Чеченская Республика (+113,2%), Республика Адыгея (+18,8%) и Республика Дагестан (+18,1%).

https://1prime.ru/banks/20220801/837657767.html

 

Региональная экономика

Больше всего бензина могут позволить себе купить на свои среднемесячные зарплаты жители Ямало-Ненецкого округа, Москвы и Чукотки, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

В 2022 году в России цены на бензин были стабильными. С января этого года бензин марки АИ-92 в целом по стране подорожал всего на 0,5%. При этом в период с марта по июнь цена бензина ежемесячно снижалась, что эксперты связывают с падением экспорта продуктов нефтепереработки из-за санкций и их избытком на внутреннем рынке.

Лидерами рейтинга, как и годом ранее, стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва, где на среднюю зарплату можно приобрести более 2 тысяч литров бензина марки АИ-92 в месяц при общероссийском уровне 1087 литров. В Чукотском автономном округе, Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе, Магаданской области и Сахалинской области жители могут купить более 1,5 тысяч литров в месяц.

В 14 субъектах РФ на среднюю в регионе заработную плату водители могут приобрести от 1 до 1,5 тысяч литров бензина марки АИ-92. К ним относятся: Камчатский край, Санкт-Петербург, Мурманская область, Республика Саха (Якутия), Московская область, Республика Коми, Красноярский край, Амурская область, Тюменская область, Хабаровский край, Архангельская область, Иркутская область, Приморский край и Томская область. Таким образом, в лидирующую группу по доступности бензина для населения входят северные и столичные регионы.

Согласно исследованию, разброс цен на автомобильное топливо в российских регионах очень велик: от 43,48 рублей за литр бензина марки АИ-92 в Челябинской области, до 61,56 рублей за литр в Магаданской области.

https://1prime.ru/gasoline/20220801/837656203.html

 

Мировая экономика

Вышли окончательные данные по платежному балансу крупнейших стран мира за 1 квартал 2022, где можно оценить изменение финансовых потоков по ключевым и самым крупным союзникам США (Япония, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Испания, Южная Корея, Канада, Австралия, Нидерланды).

За 1 квартал 2022 рекордный за всю дефицит торгового баланса в 66 млрд по сравнению с профицитом около 90 млрд, который наблюдался до СВО и энергетического кризиса.

Торговый дефицит (товары + услуги) составил в 8 млрд долл – это первый в истории торговый дефицит, а в 2021 году было в среднем около 150 млрд профицита.

Счет текущих операций снизился до 36 млрд – это минимальный уровень за 10 лет, а поддержку оказывают первичные доходы по инвестиционным операциям, которые более, чем удвоились за 10 лет.

Положительное сальдо счета текущих операций ключевых союзников США – это ресурс под финансирование двойного дефицита США, т.е. дефицит государственного бюджета (активно сокращается из-за закрытых рынков капитала) и дефицит счета текущих операций США, который является рекордным  для США.

Основные поставщики капитала в США брали ресурсы под покрытие дефицитов своего сюзерена из собственного профицита счета текущих операций и QE. Монетарную эмиссию остановили, а профицит счета текущих операций в 1 кв сократился до минимумов за 10 лет, а во втором и третьем квартале точно выйдет в дефицит.

По предварительным оценкам, торговый дефицит вырос с 66 млрд до 100-110 млрд во 2 кв, образуя разрыв почти в 200 млрд за квартал или под 800 млрд годовых.

Ресурсы перераспределяются в пользу России, Китая  и основных экспортеров сырья.

https://t.me/spydell_finance/1563

 

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Индекс МосБиржа

Индекс РТС

2,25-2,5

8,0

61,3101

110,00

2 184,02

1 103,91

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International