ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №38/2023

2 марта 2023 г., четверг

 

Краткий обзор основных экономических событий

 

Законодательство и госуправление

Правительство расширило параметры программы развития передовых инженерных школ

У российских школьников появится возможность принять участие в деятельности передовых инженерных школ, которые создаются на базе ведущих вузов страны. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

На таких площадках ребята вместе со студентами и наставниками из высокотехнологичных компаний смогут поработать над различными инженерными проектами, попробовать себя в изобретательстве и исследованиях, подключиться к решению задач на производстве. Это позволит повысить интерес школьников к инженерному делу и технологиям и поможет им определиться с будущей профессией.

«У нас много талантливых ребят, которые способны приумножить успехи российской инженерной мысли, и мы будем и дальше формировать нужные для этого условия», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 20 февраля.

Федеральный проект по созданию передовых инженерных школ на базе вузов при участии ведущих российских предприятий был запущен Правительством в 2022 году. Цель этого проекта – обеспечить экономику страны высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости, создать новейшие виды высокотехнологичной продукции в партнёрстве с бизнесом. В 2023 году гранты на развитие таких школ будут предоставлены 30 вузам по всей стране. Общий объём финансирования превысит 10 млрд рублей.

Предусмотреть возможность участия школьников в деятельности передовых инженерных школ Правительству поручил Президент по итогам встречи с руководителями таких школ и их индустриальными партнёрами, состоявшейся 21 сентября 2022 года.

 

http://government.ru/news/47826/

 

Правительство упростило порядок выдачи разрешений на дистанционную продажу лекарств

Аптечным организациям будет проще получать и переоформлять разрешения для дистанционной продажи безрецептурных препаратов. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Во-первых, аптечные организации смогут подавать заявления на получение таких разрешений в Росздравнадзор через единый портал госуслуг, а также получать уведомления об их готовности. При подаче заявлений больше не нужно указывать основной государственный номер юридического лица (ОГРН) и ИНН. Эти данные будут автоматически подгружаться при подаче заявления на портале. Само разрешение будет направляться организациям в личный кабинет в виде электронного документа со ссылкой на запись с информацией о разрешении в специальном реестре.

Во-вторых, теперь аптекам не нужно переоформлять разрешения при каких-либо изменениях в своей деятельности, например, после заключения, расторжения или изменения договоров с владельцами маркетплейсов о ведении торговли с помощью их сайтов. В таких случаях будет достаточно направить заявление в Росздравнадзор о внесении необходимых сведений в реестр выданных разрешений и приложить подтверждающие документы.

Правила выдачи разрешений на дистанционную продажу медикаментов были утверждены Правительством в мае 2020 года. Таким образом, у граждан появилась возможность заказывать доставку безрецептурных медицинских препаратов по телефону или онлайн.

Создание условий для дистанционной торговли лекарствами предусмотрено государственной программой «Развитие здравоохранения». Работать в таком формате могут аптечные организации, которые имеют лицензию на фармацевтическую деятельность и соответствующее разрешение от Росздравнадзора.

Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства от 16 мая 2020 года №697.

 

http://government.ru/news/47839/

 

Отрасли

В «АвтоВАЗе» допустили рост доли «китайцев» на рынке

 

Доля китайских автомобилей на российском рынке может достичь 40 процентов, допустил глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов. Его слова приводит РБК.

Он напомнил, что продажи легковых автомобилей в России падают с середины февраля, при этом в правительстве выделяют недостаточно денег на поддержку льготного кредитования и лизинга. Рост доли китайских автомобилей на рынке — это настоящий стратегический вызов для отечественного автопрома, указал Соколов.

Как сообщило агентство «Автостат», после ухода зарубежных брендов из России продажи китайских машин неуклонно растут. По итогам декабря 2022 года в России продали 19,6 тысячи автомобилей Lada, а самые популярные китайские бренды — суммарно 16,7 тысячи машин. При этом в начале 2022 года китайские автомобили не занимали и 10 процентов российского рынка.

С 1 марта 2023-го «АвтоВАЗ» решил на два процента поднять цены на всю линейку автомобилей, где установлен кондиционер. По словам Соколова, это ниже уровня годовой инфляции. Он также подчеркнул, что завод не повышал цены с марта прошлого года.

При этом в августе 2022 года компания прибавила к ценникам на Lada Largus сразу 65 тысяч рублей.

 

https://lenta.ru/news/2023/02/27/avtovaz_i_kitay/

 

Социальная сфера

 

В Госдуме предложили добавить льгот для семей с детьми-инвалидами

 

В России следует ввести единую федеральную льготу на транспортный налог для семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью. Об этом говорится в письме депутата Госдумы Евгения Федорова в адрес главы Министерства труда и соцзащиты Антона Котякова, на которое ссылается RT.

Парламентарий указал, что в настоящее время в некоторых регионах уже действуют нормы, освобождающие от уплаты транспортного налога родителей с детьми-инвалидами, хотя в ряде случаев на них накладываются ограничения по мощности двигателя. Федоров предложил добавить такую практику во всех субъектах страны.

Он напомнил, что на конец 2022 года в стране, по оценкам Минтруда, проживали 725 тысяч детей с ограниченными возможностями. Зачастую личный автомобиль для их родителей является важнейшей жизненной потребностью, поскольку пользоваться общественным транспортом неудобно или невозможно из-за характера инвалидности.

Депутат считает, освобождать от уплаты транспортного налога один личный автомобиль в таких семьях следует вне зависимости от мощности, года выпуска и иных технических характеристик.

Перепись населения 2021 года показала, что от государственных льгот зависят 42,7 миллиона человек. При этом 31 миллион опрошенных указали, что такие выплаты являются для них основным источником средств к существованию.

 

https://lenta.ru/news/2023/02/28/lgota/

 

 

Финансы

Инфляционные ожидания россиян неожиданно выросли впервые с октября

 

Инфляционные ожидания россиян на год вперед неожиданно увеличились в феврале до 12,2 процента, впервые с ноября 2022 года, говорится в отчете ЦБ. Выросла обеспокоенность граждан ростом цен на фрукты и овощи, а также на хлеб и хлебобулочные изделия.

До этого три месяца фиксировалось снижение инфляционных ожиданий. Регулятор пояснил, что годовые ожидания остаются в диапазоне повышенных значений. Инфляционные ожидания на пять лет вперед упали с 10,9 процента в январе до 9,3 процента в феврале. Наблюдаемая населением инфляция почти не изменилась за месяц, составив 15 процентов.

В отчете также сказано, что склонность россиян к сбережению в феврале продолжила расти, достигнув максимума с марта 2021 года (55,9 процента). Также увеличилась доля россиян (до 34 процентов), уверенных, что сбережения лучше хранить в наличной форме.

Ранее президент России Владимир Путин завил, что инфляция может приблизиться к целевому уровню в 4 процента во втором квартале этого года. Пока показатель находится на уровне 11,61 процента.

 

https://lenta.ru/news/2023/02/27/viros/

 

 

Региональная экономика

Сахалин привлек 261 миллиард рублей инвестиций

Сахалинская область привлекла в 2022 году рекордный объем инвестиций в размере 261 миллиарда рублей, информирует пресс-служба правительства региона.

"Несмотря на трудности, которые встали перед нами в прошлые годы, островной регион продолжил устойчивое развитие. Так, мы смогли привлечь рекордный объем инвестиций – 261 миллиард рублей. Появилось более тысячи новых рабочих мест. Это стало возможным благодаря тому, что мы создаем привлекательные условия для предпринимателей", — цитирует пресс-служба губернатора Валерия Лимаренко.

По данным пресс-службы, 60 процентов средств были направлены в отрасли, не связанные с нефтегазовым сектором. В результате Сахалинская область заняла пятую строчку рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России.

В этом году власти региона панируют привлечь 290 миллиардов рублей инвестиций.

В рамках реализации инвестпроектов в Сахалинской области продолжат строительство индустриальных парков – нефтегазового и агропромышленного, а также модернизацию Корсаковского морского порта.

Кроме того, планируется строительство многофункционального Поронайского грузового района, создание логистического центра в Южно-Сахалинске, верфи по строительству судов из композитных материалов, лесоперерабатывающего комплекса, завода по производству модульных домокомплектов и цемента, завода по производству топлива, рыбоперерабатывающих заводов, развитие спортивно-туристического комплекса "Горный воздух".

"В ближайшие годы в Сахалинской области планируется создать 15 тысяч новых рабочих мест", — отмечается в сообщении.

 

https://1prime.ru/regions/20230227/839913801.html

 

Развитие интернет-торговли в Татарстане способствует росту новых рабочих мест

В Татарстане проводится планомерная работа по привлечению ведущих участников рынка интернет-торговли и развитию их инфраструктуры, что способствует созданию новых компаний и сервисов, росту рабочих мест. Об этом на брифинге в Кабинете министров РТ рассказал заместитель Премьер-министра – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Спикер напомнил, что в 2021 году маркетплейс Wildberries разместил в промпарке «Зеленодольск» логистический центр площадью 100 тысяч кв.м. Второй крупнейший маркетплейс Ozon открыл первую очередь своего фулфилмент-центра площадью 22 тысяч кв. метров, в текущем году интернет-ритейлер заканчивает строительство второй аналогичной очереди, в конце января этого года начал строительство третьей. Ее запуск запланирован на начало 2024 года. С открытием третьей очереди площадь фулфилмент-центра составит 84 тысяч кв. м., а объем хранения всего комплекса увеличится вдвое. 

Также ведущий татарстанский маркетплейс KazanExpress завершает работу по запуску первой очереди своего крупного складского комплекса в Свияжском межрегиональном мультимодальном логистическом центре (СММЛЦ) в Зеленодольском районе площадью 25 тысяч кв.м.

«Формирование развитой инфраструктуры интернет-торговли позволит привлечь в экономику республики порядка 10,5 млрд рублей. В том числе 2,5 млрд рублей было инвестировано во вторую очередь фулфилмент-центра маркетплейса Ozon и 3,2 млрд рублей в первую очередь фулфилмент-центра маркетплейса KazanExpress», - рассказал Мидхат Шагиахметов.

Инвестиции в развитие сопутствующей инфраструктуры интернет-торговли в 2022 году, в том числе открытие новых пунктов выдачи заказов превысили 1,37 млрд рублей. Инвестиции в строительство третьей очереди логистического центра Ozon в текущем году оцениваются в 3,4 млрд рублей.

Кроме того, в рамках федерального эксперимента по развитию бондовых складов Почта России и KazanExpress заключили соглашение об использовании бондового склада на базе логистического почтового центра в Казани. Эксперимент позволит онлайн-ритейлеру хранить нерастаможенные зарубежные товары и платить налоги и пошлины только за проданный товар, а не за всю поставленную партию.

По словам спикера, развитие бондовых складов позволит сократить затраты на логистику и сроки доставки: покупатели смогут получать зарубежные товары за несколько дней вместо нескольких недель. Механика возврата будет такой же простой, как для любого онлайн-заказа внутри страны.

 

https://mert.tatarstan.ru/index.htm/news/2171564.htm

 

 

 

 

 

Технологии

В Сбере рассказали о применении искусственного интеллекта

 

Старший вице-президент, CTO, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев, в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал об использовании искусственного интеллекта.

«Сбер фактически в каждой области деятельности за последние годы активно применяет алгоритм искусственного интеллекта разного типа. Есть разные архитектуры, есть разные модели. Важно понимать, что это — огромный источник для ускорение бизнес-процессов. Для повышения качества принятия решения мы используем эти технологии во всем, что касается анализа рисков логистики, взаимодействия с клиентом, таргетирования предложений и многих многих других. Сложно даже назвать ту область нашей деятельности, где мы это не используем. Мы были одни из тех, кто сделал первые языковые модели, есть RuGPT-3 модели, которые мы делали. Мы очень хорошо знаем, как это работает», — рассказал Андрей Белевцев.

Ранее стартовал финал совместного профиля «Искусственный интеллект» Национальной технологической олимпиады и Академии искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Sber AI оказали экспертную поддержку при подготовке задач профиля. В этом году соревнования пройдут на базе Высшей школы экономики. В сезоне олимпиады 2022–2023 учебного года профиль «Искусственный интеллект» стал самым популярным среди старшеклассников. В нем зарегистрировалось 6150 школьников из РоссииБелоруссии, Индии, КазахстанаКыргызстанаМолдавииТаджикистана и Узбекистана.

 

https://lenta.ru/news/2023/02/27/ii/

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Цены на газ

($/ 1000 куб.м.)

Индекс РТС

4,25-4,5

7,5

74,89

84,87

520,36

955,23

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International