ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №40/2023

6 марта 2023 г., понедельник

 

Краткий обзор основных экономических событий

 

Новости экономики и бизнеса

Оценено падение доходов России от нефти и газа

 

В феврале на фоне вступления в силу западных санкций доходы России от продажи нефти и газа рухнули на 46 процентов в годовом выражении, до 521 миллиарда рублей. Об этом со ссылкой на данные Минфина страны сообщает Bloomberg.

Поступления в бюджет от налогов на нефть и нефтепродукты упали на 48 процентов, до 361 миллиарда рублей. Резкое сокращение доходов связано с падением стоимости основного экспортного сорта нефти Urals. В феврале она в среднем составляла 49,56 доллара за баррель, в то время как с января по декабрь 2022 года торговалась на уровне 76,09 доллара. В настоящее время российские власти стремятся сократить дисконт к эталонному сорту Brent, чтобы увеличить доходы. На доходы от энергоносителей приходится около трети поступлений в российский бюджет, подчеркивает агентство.

По оценкам агентства, газовые доходы на фоне значительного сокращения поставок снизились в прошлом месяце почти на 42 процента, до 161 миллиарда рублей. Bloomberg отметил, что компенсировать потери не помогла даже повышенная ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для «Газпрома». В условиях снижения экспорта, а также падающих цен на газ в Европе на фоне аномально теплой погоды доходы страны от экспортной пошлины на газ обрушились на 81 процент, до 40 миллиардов рублей.

В марте российские власти ожидают, что объем дополнительных нефтегазовых доходов составит минус 132,1 миллиарда рублей, что станет максимумом с начала года. Исходя из цифр за февраль и прогноза на март, совокупный объем средств, направляемых на продажу юаней для поддержания бюджета, в рамках бюджетного правила составит 119,8 миллиарда рублей. Операции будут проводить в период с 7 марта по 6 апреля 2023 года. Таким образом, каждый день Минфин будет получать от продажи валюты 5,4 миллиарда рублей.

 

https://lenta.ru/news/2023/03/03/nedodohody/

 

 

Законодательство и госуправление

Правительство направит 2 млрд. рублей на восстановление автодорог после паводков

Правительство продолжает помогать регионам, пострадавшим от паводков, с восстановлением автомобильных дорог. В 2023 году на эти цели будет направлено 2 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства получат восемь регионов. Это Крым, Тыва, Забайкальский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Омская и Еврейская автономная области.

С помощью федерального финансирования будут отремонтированы региональные, межмуниципальные и местные дороги.

В 2022 году на восстановление автодорог после паводков также было направлено 2 млрд рублей.

Вопрос был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства 22 февраля.

 

http://government.ru/news/47856/

Правительство утвердило порядок проведения эксперимента по дистанционной продаже рецептурных лекарств

С 1 марта 2023 года по 1 марта 2026 года в Москве, Московской и Белгородской областях пройдёт эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Постановление, утверждающее порядок его проведения, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В эксперименте примут участие аптеки, у которых есть собственный интернет-сайт или договор с маркетплейсом. Они также должны обладать помещениями для хранения сформированных заказов и иметь возможность своевременно и безопасно доставлять лекарства покупателям, используя, например, специальные боксы, где соблюдается температурный режим.

Перечень рецептурных препаратов для онлайн-продажи в рамках эксперимента ранее был утверждён Минздравом. Туда попал большой спектр медикаментов – антибиотики, препараты для лечения сахарного диабета, гипертензии, бронхиальной астмы и других заболеваний. В то же время в перечне отсутствуют лекарства, содержащие наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества. Кроме того, там нет препаратов с объёмной долей этилового спирта выше 25%.

Эксперимент пройдёт на добровольной основе. Он стал возможен благодаря поправкам в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», которые были подготовлены и внесены в Государственную Думу Правительством в 2022 году. 

 

http://government.ru/news/47857/

 

Отрасли

«АвтоВАЗ» анонсировал выпуск новой Lada Granta в следующем году

 

Производство обновленной модели Lada Granta начнется в конце 2024 года. Об этом на церемонии запуска серийного производства Lada Vesta в Тольятти заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, передает ТАСС.

Какие именно опции получит новинка, Мантуров не уточнил. Однако в 2022 году в «АвтоВАЗ» говорили о планах начать выпуск модели нового семейства сегмента B в те же сроки.

В нынешнем варианте модели Vesta имеются такие опции, как подушка безопасности водителя и переднего пассажира, система АБС, обогрев лобового стекла, зеркал и передних сидений, кондиционер, парктроник, мультимедийная система с управлением на руле и на сенсорном экране.

Год назад выпуск пришлось приостановить из-за дефицита импортных комплектующих, который возник на фоне начала боевых действий на Украине и санкций западных стран. В начале февраля автомобили закончились во всех автосалонах страны.

Ранее сообщалось, что на фоне ухода из России западных производителей россияне начали активно скупать Lada Granta в варианте 2022 года, то есть лишенную большого количества привычных опций, в том числе автоматической коробки передач и АБС. За февраль спрос вырос до 16,25 тысячи, что на 161,4 процента больше, чем в аналогичный период прошлого года.

 

https://lenta.ru/news/2023/03/03/new/

 

Социальная сфера

 

Россияне заявили о нехватке работников в регионах

 

Большинство россиян отмечают нехватку персонала на предприятиях в регионах — такого мнения придерживаются около 62 процентов граждан и компаний, опрошенных Центром стратегических разработок (ЦСР) и социологическим центром ЦСП «Платформа». Исследование есть в распоряжении ТАСС.

Примерно 20 процентов респондентов заявили о дефиците работников на всех уровнях, а 19 процентов — о нехватке только узких специалистов. В докладе отмечается, что для корпоративногно сектора удержание наиболее ценных кадров и привлечение нового персонала в настоящий момент является одним из главных вызовов.

Население, в свою очередь, призывает улучшить сферу здравоохранения в регионах. Тема является наиболее чувствительной и одновременно сложной для поддержки со стороны бизнеса из-за регуляторных ограничений и сложностей с квалифицированным персоналом, указано в докладе.

Опрос проводился онлайн, в нем участвовали 1,3 тысячи респондентов из четырех индустриальных регионов (Нижегородская областьРеспублика ТатарстанКрасноярский крайЧелябинская область). В исследовании также приняли участие 20 крупных компаний, 15 региональных администраций и 10 экспертных центров.

Дефицит кадров на данный момент является одной из главных угроз для перехода российской экономики к росту во втором полугодии 2023 года, указывал ранее Центробанк. Нехватка персонала стимулирует рост зарплат вне зависимости от результатов работы, а это, в свою очередь, способно сдержать процессы структурной трансформации. Кроме того, увеличение доходов сотрудников, отвязанное от реального роста производительности труда, является потенциально проинфляционным фактором.

 

https://lenta.ru/news/2023/03/02/deficit/

 

Финансы

Набиуллина предупредила банки о необходимости средств для перестройки экономики

 

Российская экономика нуждается в дополнительных финансовых ресурсах для перестройки в новых условиях. Об этом на ежегодной встрече банковского сообщества с представителями Центробанка заявила глава регулятора Эльвира Набиуллинапередает РБК.

По ее словам, новые средства нужны для наиболее важных и востребованных направлений экономического развития. В первую очередь речь идет о программе кредитования проектов в области машиностроения, микроэлектроники, медицинской и фармацевтической промышленности.

Набиуллина пообещала, что банки, которые будут финансировать такие проекты, смогут получить определенные льготы. Например, для них будет понижен показатель риск-веса при расчете достаточности капитала. При этом глава ЦБ оценивает потенциал кредитования приоритетных проектов в 20 процентов от корпоративного портфеля.

Программа может заработать уже летом 2023 года. В настоящее время правительство заканчивает критерии проектов технологического суверенитета, а ЦБ готовит необходимые изменения в регулировании банковской отрасли.

В ноябре прошлого года Набиуллина на выступлении в Госдуме указала, что структурная перестройка экономике требуется в любом случае, даже если ситуация в стране ухудшится. А в апрельском выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды» аналитики Центробанка отметили, что процесс неизбежно приведет к технологическому регрессу, то есть более продвинутые технологии придется заменять на менее совершенные.

 

https://lenta.ru/news/2023/03/02/perestroika/

 

Региональная экономика

Минвостокразвития назвало объем инвестиций для проектов в Арктике

Общий объем инвестиций по проектам в Арктической зоне РФ, реализуемым с использованием механизма государственной поддержки, составляет почти 1,6 триллионов рублей, сообщил в рамках работы Красноярского экономического форума врио директора департамента развития Арктической зоны РФ и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Максим Данькин.

По его словам, в настоящее время в Арктике при государственной поддержке реализуется 642 проекта.

"Общий объем инвестиций по всем соглашениям составляет почти 1,6 триллиона рублей. Для реализации проектов предполагается создание 38 тысяч новых рабочих мест, из которых 11 тысяч уже создано. Резиденты Арктической зоны РФ занимают существенную долю из этих проектов, это порядка 90%. Потенциал, конечно же, больше", — сказал он.

ЭФ-2023 проходит в Красноярске 1-3 марта в комбинированном офлайн- и онлайн-форматах. Деловая программа форума охватывает два дня, 2-3 марта, ее архитектура опубликована на сайте форума кэф.рф. Ранее сообщалось, что основной темой обсуждения деловой программы станет стратегия развития Сибири до 2035 года.

 

https://1prime.ru/finance/20230303/839963768.html

 

Татарстанские предприниматели представили стройматериалы на международной выставке по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство»

Татарстанские производители благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» смогли представить свою продукцию на международной выставке в Узбекистане «Строительство – UzBuild 2023».

24-я Узбекистанская Международная выставка «Строительство – UzBuild 2023» традиционно пользуется особым вниманием и высоко зарекомендовала себя в строительном сообществе. На выставке представлены лучшие достижения и опыт отечественных и зарубежных производителей строительных материалов, технологий и специального оборудования.

Участие 5 татарстанских компаний в составе коллективного стенда было организовано подведомственным Минэкономики РТ Центром поддержки экспорта регионального Фонда поддержки предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Поддержка включает в себя застройку выставочного стенда как коллективного, так и индивидуального, аренду выставочных площадей и оборудования, а также оплату регистрационных сборов.

Ей воспользовались 5 компаний республики:

- ООО «Базальтовые огнезащитные системы» (https://bos-pro.ru/) представила огнезащитные системы и теплоизоляционные материалы;

- ООО «Федерика Бугатти» (https:// federicabugatti.ru/) экспонировала водопроводное и отопительное оборудование;

- OOO «Волжанин» (https://volzhanin.com/) – оборудование для сварки полиэтиленовых труб;

- ООО «Релиз» (https:// reliz16.com/) разместило на коллективном стенде резино-полимерные покрытия;

- ООО «Римтек» (https://strofiber.com /) - полипропиленовая макрофибра Strofiber.

 

https://mert.tatarstan.ru/index.htm/news/2172999.htm

Технологии

В Совфеде предложили создать мобильное приложение для оплаты ЖКХ

 

 Гражданам было бы удобно платить за жилищно-коммунальные услуги онлайн, для этого нужно разработать мобильное приложение, считает замглавы комитета Совфеда по региональной политике Дмитрий Кузьмин.

В ходе заседания в Совете Федерации секции "Цифровая трансформация строительства и ЖКХ" обсуждался вопрос создания платежного документа единого образца на территории всей страны.

"Гражданам должно быть удобно производить оплату в режиме онлайн. Для этого необходимо разработать мобильное приложение, которое наряду с возможностью решения любых вопросов в сфере ЖКХ будет иметь различный сервисный функционал – будь то доставки воды, уборка квартир, страхование", - сказал сенатор.

Кузьмин также отметил, что цифровая трансформация является одной из национальных целей развития страны и ключевым направлением строительной отрасли, цифровизация наряду с административной и профессиональной трансформацией должна содействовать росту темпов строительства.

"Перед отраслью ставятся амбициозные задачи по созданию множества новых цифровых платформ, повсеместного внедрения технологий информационного моделирования, преодоления административных и бюрократических барьеров, а также глубокого кадрового преобразования. Сокращение инвестиционною строительного цикла объекта - одна из ключевых задач, решить которую без цифровизации невозможно", - полагает Кузьмин.

По его словам, не менее важная и сложная тема – это дальнейшая эксплуатация зданий.

Говоря о цифровизации ЖКХ, сенатор подчеркнул, что здесь следует начать с уже работающей государственной информационной системы ЖКХ. "Изначально она создавалась с небольшим функционалом, который постепенно расширялся. К сожалению, на сегодняшний день в полную силу система не заработала и всего около четырех миллионов наших граждан пока являются ее пользователями", - подчеркнул Кузьмин.

 

https://ria.ru/20230303/zhkkh-1855748028.html

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Цены на газ

($/ 1000 куб.м.)

Индекс РТС

4,25-4,5

7,5

75,46

86,74

494,96

945,41

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International