ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №41/2024

12 марта 2024 г., вторник

 

 

Краткий обзор основных экономических событий

 

 

Законодательство и госуправление

 

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Федеральный закон принят Государственной Думой 28 февраля 2024 года и одобрен Советом Федерации 6 марта 2024 года.

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования отношений в сфере производства этилового спирта и алкогольной продукции, относящейся к спиртным напиткам.

Федеральным законом в целях обеспечения прозрачности деятельности организаций – производителей этилового спирта и алкогольной продукции, относящейся к спиртным напиткам, повышения качества производимой продукции, а также противодействия её нелегальному производству и обороту, в частности, предусматриваются:

увеличение размера уставного капитала отдельных организаций, осуществляющих производство этилового спирта, с 10 миллионов рублей до 100 миллионов рублей;

введение ряда требований к деловой репутации физических лиц, являющихся лицами, контролирующими организации, членами коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов или осуществляющих функции единоличных исполнительных органов, главных бухгалтеров организаций.

http://kremlin.ru/acts/news/73636

 

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 27 февраля 2024 года и одобрен Советом Федерации 6 марта 2024 года.

Федеральным законом предусматривается возможность использовать цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права в качестве встречного предоставления по заключённым между резидентами и нерезидентами внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

В указанных целях цифровые финансовые активы, включающие денежные требования в иностранной валюте, возможность осуществления прав по внешним эмиссионным ценным бумагам и (или) право требовать передачи внешних эмиссионных ценных бумаг, и цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, признаются валютными ценностями.

http://kremlin.ru/acts/news/73635

 

 

 

 

 

Отрасли

 

Правительство утвердило новую пятилетнюю межведомственную программу по выявлению и пресечению картелей и других ограничивающих конкуренцию соглашений.

Распоряжение об этом подписано. Реализация мер, предусмотренных новой программой, позволит объединить усилия антимонопольных и правоохранительных органов, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета, федеральных министерств и ведомств в сфере борьбы с картелями.

Программа предполагает совершенствование системы государственного воздействия на причины и условия, способствующие появлению картелей, налаживание оперативного обмена информацией о фактах и участниках картелей между различными ведомствами, проведение комплексных мероприятий по профилактике и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с заключением ограничивающих конкуренцию соглашений в стратегически важных и социально значимых отраслях экономики, а также при реализации национальных проектов.

Кроме того, в числе основных направлений программы – цифровизация методов выявления картелей, продолжение работы по взысканию в судебном порядке дохода, полученного в результате реализации ограничивающих конкуренцию соглашений.

Новости - Правительство России (government.ru)

 

Правительство продолжает работу по реализации программы социальной газификации.

В 2024 году на подключение домов льготников к газовым сетям из федерального бюджета дополнительно будет направлен 1 млрд рублей. Распоряжение об этом подписано.

Средства получат 57 регионов. С их помощью участникам программы будет предоставлена субсидия на покупку оборудования и проведение работ по подключению домов к газовым сетям. Её размер составит не менее 100 тыс. рублей.

Всего за время реализации программы к газу было подключено более полумиллиона частных домов, что значительно улучшило качество жизни людей.

Новости - Правительство России (government.ru)

По итогам января − февраля средние цены на новые легковые автомобили в России снизились на 1−3% в сравнении с концом прошлого года.

Средняя стоимость нового автомобиля за январь — февраль снизилась на 2,6% и составила 3,6 млн рублей. Сильнее других за это время подешевел кроссовер Seres Aito M5 — его цена упала на 14% до 5,86 млн рублей. Наибольшее подорожание в то же время зафиксировано у Qashqai — на 18% до 3,7 млн рублей. Средняя стоимость машин снизилась лишь на 1% до 2,9 млн рублей. По данным сайта, больше всего подешевели автомобили Geely — на 16% до 3,5 млн рублей. В «Дроме», наоборот, сообщили о небольшом росте цен — на 0,9% до 3,3 млн рублей.

Эксперты объясняют снижение стоимости автомобилей ростом предложения со стороны продавцов и охлаждением спроса.

https://www.business-gazeta.ru/news/625852

 

Предпринимательство

 

Программа льготного кредитования под 3% годовых Минэкономразвития России стала доступна высокотехнологичным и инновационным российским компаниям.

Она действует в рамках федерального проекта «Взлёт – от стартапа до IPO» (куратором является Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов).

До 1 млрд рублей увеличена сумма заёмных средств в рамках этой программы для тех малых технологических компаний, которые включены в соответствующий реестр.

При этом для получения кредита малой технологической компании не потребуется проходить экспертизу и предоставлять документы для подтверждения инновационности.

Изменения в программу кредитования подготовлены Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП по поручению Андрея Белоусова. Малые технологические компании уже могут подавать заявки на получение кредита на льготных условиях через специальный сервис на цифровой платформе «МСП.РФ». Срок рассмотрения заявки – до полутора месяцев.

Новости - Правительство России (government.ru)

Социальная сфера

 

Впервые в России составлен рейтинг самых перспективных регионов, где наилучшим образом создается современная комфортная среда в сельской местности.

Топ-3 возглавляет Краснодарский край с 158,75 балла, следом идут Ростовская область и Ставропольский край (155 и 149,9 балла соответственно). Всего в рейтинг попало 15 субъектов Федерации, включая такие, как Ленинградская, Липецкая, Тульская и Иркутская области. Их эксперты называют лидерами, которые в скором времени могут стать конкурентами "южан", благодаря активному развитию сельского туризма и успешному продвижению своих брендов.

Составлен рейтинг регионов с самой комфортной средой для жизни на селе - Российская газета (rg.ru)

 

Региональная экономика

 

На предприятиях Татарстана растет кадровый голод — в январе текущего года потребность в работниках превысила 53 тыс. человек. Это почти на 40% больше, чем в аналогичный период 2023-го, когда организациям было необходимо 38 тыс. человек.

Всего за месяц потребность в работниках у татарстанских предприятий выросла на 9,2% с 48,6 тыс. человек в декабре до 53 тыс. в январе. В это же время число безработных граждан упало. Два месяца назад их насчитывалось чуть более 4 тыс. человек, в то время как в декабре их было почти 4,3 тыс., а в январе 2023 года — 7,2 тысячи.

Всего же в начале текущего года на учете в службе занятости находились более 5,7 тыс. татарстанцев. Для сравнения: год назад таких было 9 тыс., а месяцем ранее — 4,9 тысячи. При этом средняя численность работников (без субъектов малого предпринимательства) на территории республики в декабре составляла 981,1 тыс. человек. В топ-3 направлений по количеству сотрудников вошли: обрабатывающие производства (198,9 тыс.), образование (156,8 тыс.) и транспортировка и хранение (97,8 тыс.).

https://www.business-gazeta.ru/news/625925

 

«Китайцы» становятся все более популярными среди российских водителей.

На начало 2024 года в России насчитывается около 1,5 млн автомобилей китайских марок. Татарстан оказался в топ-5 по числу китайских машин.

Половина всех китайских легковых автомобилей зарегистрирована в 10 субъектах РФ. Татарстан в этом рейтинге занимает 5-е место — в республике числится более 45 тыс. «китайцев». Тройку лидеров составили Москва (209,4 тыс. штук), Московская область (122,3 тыс.) и Санкт-Петербург (77,9 тыс.). На 4-м месте расположился Краснодарский край с 69 тыс. автомобилей. В топ-10 также вошли Башкортостан, Свердловская, Ростовская, Челябинская и Нижегородская области.

Согласно статистике, самым популярным брендом в автопарке россиян стал Chery. Ему принадлежит 26% от общего числа зарегистрированных в РФ китайских легковых автомобилей. На втором месте находится Geely, на третьем — Haval.

https://www.business-gazeta.ru/news/625907

 

Татарстан вошел в число российских регионов-лидеров по реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Об этом в интервью «Российской газете» заявил замглавы Минприроды РФ Мурад Керимов: «Отмечу некоторых, самых активных, например, Московскую область, Забайкальский край, Кировскую, Оренбургскую, Омскую, Самарскую, Липецкую, Курскую области. Республики Башкортостан, Татарстан и Чечню».

За пять лет реализации проекта в России убрали 128 несанкционированных свалок в границах городов и 80 опасных объектов, которые занимали 2,2 тыс. га земель.

В Минэкологии Татарстана назвали самые крупные объекты, по которым проводились работы в течение пяти лет реализации проекта. Так, с карты региона исчезла свалка в селе Прости Нижнекамского района. На ликвидацию было направлено 731,1 млн рублей. Была рекультивирована свалка в Мензелинске, ликвидирован огромный Самосыровский полигон.

https://www.tatar-inform.ru/news/tatarstan-vosel-v-top-10-regionov-liderov-po-fedproektu-cistaya-strana-5938799

Мировая экономика

 

Нефтяники РФ стали поставлять нефть в Венесуэлу.

Отметим, что до апреля США смягчили санкции в отношении нефтяного сектора этой страны. Из-за опасений снова попасть под американские ограничения Венесуэла нарастила экспорт собственной нефти, который превысил 650 тыс. баррелей в сутки (б/с) в феврале. Как следствие, в Венесуэле решили закупиться нефтью из России для собственной переработки.

Так, танкер Ligera, груженный почти 2 млн баррелей российской нефти Urals, готовится к отгрузке неподалеку от местного порта Хосе. Ligera получил нефть посредством STS-перевалки, то есть их перегрузили с танкеров Nautilus и Julia A, вышедших из Новороссийска и Усть-Луги. Владельцы грузов - «Роснефть» и «Сургутнефтегаз». Более того, в феврале Россия отправила в Венесуэлу 260 тыс. баррелей дизельного топлива от ТАИФа.

В Венесуэле преимущественно используют свою тяжелую нефть для переработки, смешивая ее с нафтой или газовым конденсатом, чтобы получить сырье. В 2022–2023 годах страна также покупала «черное золото» в Иране.

https://www.tatar-inform.ru/news/rossiya-nasla-novyi-rynok-sbyta-nefti-5938804

 

Развитые страны из числа участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) увеличили свой государственный долг по облигациям до $54 трлн. За прошедшие 15 лет эта сумма выросла на $30 трлн.

По прогнозам организации, к концу 2024 г. госдолг может достигнуть $56 трлн. Примерно половина этой суммы будет приходиться на США. Доля долга Китая в развивающихся экономиках также удвоилась, достигнув почти 30% от общей суммы задолженности. Аналитики считают, что за прошедшие два года этот показатель снизился на 10 п. п. из-за высокой инфляции, которая стимулировала рост номинального ВВП. При этом отношение долга к ВВП стран ОЭСР увеличилось на 30 п. п., отмечают авторы доклада.

Главными приобретателями гособлигаций остаются центральные банки. Их вложения в суверенные бонды эквиваленты 30% ВВП стран – членов ОЭСР. Но с 2021 г. регуляторы стали уходить с рынка, что может привести к увеличению доли более чувствительных к цене инвесторов. Среди них ОЭСР называет домохозяйства и небанковский финансовый сектор. Мировой долг по корпоративным облигациям за 15 лет также вырос с $21 трлн до $34 трлн.

ОСЭР: госдолг развитых стран за 15 лет вырос более чем в два раза - Ведомости (vedomosti.ru)

 

Технологии

 

За 2023 год произошла утечка 1,12 млрд персональных данных россиян. Это на 60% больше, чем в 2022-м.

Количество подобных инцидентов сократилось на 15% относительно 2022 года, но средний объем слитых данных за одно такое происшествие увеличился. Если говорить о числе инцидентов, то в 2023-м оно сократилось на 15 процентов и составило 656 эпизодов. Однако это незначительное снижение с лихвой компенсировалось растущим ущербом, который организации получают от результативных утечек.

По подсчетам аналитиков, доля вины банков в утечке данных выросла с 7,5% до 10%. Каждый 10-й такой слив происходит по вине сотрудников. Также InfoWatch сообщает, что общий объем утечек сведений может быть сильно недооценен, ведь 35% из них остаются незамеченными.

https://www.business-gazeta.ru/news/625840

 

 

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Индекс МосБиржа

Индекс РТС

5,5

16,0

90,63

82,92

3 316,81

1 149,67

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International