ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №42/2024

13 марта 2024 г., среда

 

 

Краткий обзор основных экономических событий

 

 

Законодательство и госуправление

 

Гражданам могут упростить получение справок для внесудебного банкротства. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов.

Инициатива направлена на упрощение получения информации, подтверждающей соответствие гражданина условиям внесудебной процедуры.

Целью законопроекта является дальнейший переход на электронное взаимодействие граждан и государственных органов при получении необходимых справок, пояснил журналистам один из авторов, председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов. Речь о справках об имущественном и финансовом положении.

Не нужно будет лично обращаться в государственный орган. Это поможет исключить ошибочные отказы гражданам при запросе информации, подтверждающей соответствие условиям для прохождения внесудебной процедуры.

Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2024 года.

В Госдуму внесен законопроект об упрощении внесудебного банкротства для граждан - Российская газета (rg.ru)

 

Отрасли

 

По данным компании «Газпромбанк Автолизинг», грузовые автомобили составили более половины от всего объема продаж автотранспорта и спецтехники в 2023 году. Показатели организации, являющейся одним из ведущих игроков в сегменте автотранспорта, демонстрируют общий тренд рынка лизинговых услуг.

В течение 2023 года «Газпромбанк Автолизинг» заключил 58 263 новых договора с ИП и юридическими лицами, что в два раза больше, чем в предыдущем. Максимальный прирост, 55% продаж (+145 процентных пунктов к 2022 году), обеспечил именно сегмент грузового транспорта.

Реализация легковых автомобилей принесла компании 23,5% всего объема нового бизнеса (+103 процентных пункта к 2022-му), а строительной и дорожно-строительной техники — 20% (+70 процентных пунктов). Суммарная доля LCV и автобусов составила менее 2%.

https://www.tatar-inform.ru/news/gruzovye-avtomobili-berut-v-lizing-cashhe-cem-legkovye-5938826

 

Доходы ОАО «РЖД» с 2018 года выросли в полтора раза и в 2023 году достигли 2,6 триллиона рублей, а объем инвестиций за шесть лет увеличился в 2,5 раза и превысил 1,2 триллиона рублей.

Компания обеспечивает 85 процентов грузооборота по России. Также на РЖД приходится 28 процентов пассажирооборота всей транспортной системы РФ.

Объем проведенной работы за шесть лет вырос более чем на 10 процентов, три последних года он превышает рекордные показатели железных дорог, достигнутые в 1988 году при Советском Союзе в границах РФ. 

https://www.pnp.ru/economics/obem-investiciy-rzhd-za-shest-let-uvelichilsya-v-25-raza.html

 

Социальная сфера

 

В России расходы на продовольствие за год увеличились на 18%, что значительно превосходит уровень инфляции в 7,4%. Такая опережающая динамика показывает рост реального потребления и подтверждает прошлогодние успехи экономики.

Только в феврале потребительские расходы россиян превысили 5,6 трлн рублей, из которых на пищевые продукты пришлось 1,96 трлн рублей, или 35%. Также отмечается, что за 2023 год пищевая индустрия получила 890 млрд рублей прибыли.

Рост отразился и на производстве пищевых продуктов в натуральном выражении. Так, в 2023 году наибольший прирост продемонстрировали консервы для детского питания (плюс 21,7%), соки (плюс 20,4%), растительные масла (плюс 16,7%), сыры (плюс 16,2%), картофель (плюс 16,1%).

Помимо этого, приводятся особенности поведения производителей и ретейлеров на продовольственном рынке. Среди них — выведение на рынок новых марок — например, в группе кондитерских товаров доля новинок составила 22%, а в группе молочной продукции — 9%; готовность к проведению ценовых акций — средняя скидка на продуктовом рынке колеблется в районе 20%. Также констатируется и манипуляция со снижением себестоимости — «шринкфляция», когда уменьшается вес, количество или объем товара при формальном сохранении цены и «скимпфляция», когда ухудшается состав продуктов.

https://www.business-gazeta.ru/news/625947

 

Более половины жительниц городов с той или иной периодичностью торгуют с помощью Интернета.

Это показал опрос, проведенный логистическим сервисом Boxberry среди женщин 18-75 лет. живущих в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Красноярске.

Более половины (55%) участниц опроса используют возможности онлайн-торговли, каждая пятая (20%) делает это ежемесячно.

Интернет торговля - это удобный способ и избавиться от ненужных вещей, и найти что-то нужное, и подзаработать. Во всяком случае, свыше 40% респонденток занимаются онлайн-торговлей уже более 5 лет.

Из различных возможностях, которые предоставляет интернет, наиболее популярны площадки частных объявлений: там совершается 85% всех сделок. 55% находят покупателей в социальных сетях, в тематических группах, 23% выбирают маркетплейсы, а интернет-магазин рискнули открыть только 2%.

Наиболее популярными категориями товаров для продажи женщины назвали одежду, обувь, аксессуары (88%), товары для детей (55%), бытовую технику/электронику (46%), канцелярию/книги (42%), товары для дома, декор (42%), а также мебель (37%).

Средний месячный доход у большинства (82%), как правило, не превышает 15 тысяч рублей, 11% зарабатывают на этом от 15 до 50 тысяч рублей в месяц, и 3% - свыше 50 тысяч.

Исследование: интернет помогает женщинам зарабатывать больше - Российская газета (rg.ru)

 

Финансы

 

339 млрд рублей – именно столько дивидендов поступило от госкомпаний в бюджет РФ в 2023 году. Отмечается, что в данных компаниях основной акционер – Росимущество.

Эта сумма в два раза меньше результата 2022 года (753 млрд рублей) и равняется сумме 2021 года.

Среди самых крупных плательщиков дивидендов оказались «Транснефть», «Роснефтегаз», «Каспийский трубопроводный консорциум (КТК-Р)», а также компании «РусГидро» и «Алроса».

В топе не учли дивиденды от Сбербанка, так как контрольный пакет кредитной организации принадлежит Фонду национального благосостояния (ФНБ). Фонд получил в 2023 году на акции Сбербанка 282,5 млрд рублей.

https://www.tatar-inform.ru/news/v-rosimushhestve-nazvali-summu-dividendov-postupivsix-v-gosbyudzet-v-2023-godu-5938969

 

Правительство позволит экспортерам частично или полностью удерживать иностранную валюту, вырученную по внешнеторговым контрактам, вместо обязательной ее продажи на российском рынке.

Такое разрешение будет выдавать специальная правкомиссия в индивидуальном порядке при соблюдении компаниями ряда условий.

Согласно разработанным Минфином поправкам, экспортеры и их «дочки», в т.ч. зарубежные, смогут претендовать на освобождение от репатриации валюты, если получают >50% выручки по контрактам в рублях. Причем данное правило будет действовать даже при указании цен в иностранной валюте. При этом компании обязаны зачислять все доходы, включая рублевые, на счета в российских банках.

Кроме того, экспортеры с кредитами в валюте смогут вычитать сумму задолженности из объема продаваемой выручки. А компании с длительными compliance-процедурами получат возможность продлить срок зачисления валютной выручки на российские счета с 90 до 120 дней.

Экспортеры получат возможность удерживать валютную выручку в России - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 

Региональная экономика

 

Поставки новых автобусов за счёт специальных казначейских кредитов (СКК) входят в завершающую стадию. В регионы пришло уже порядка 5 тыс. машин, в 33 регионах поставки полностью завершены.

Обновление автобусных парков в регионах по программе специальных казначейских кредитов близится к завершению. Из 6 тыс. автобусов порядка 5 тыс. уже поставлены субъектам. 33 региона получили машины в полном объёме. Например, закончились поставки в Чувашской и Кабардино-Балкарской республиках, Калининградской, Ленинградской, Смоленской, Новгородской, Курской, Ивановской, Сахалинской и Пензенской областях.

Обновление автобусных парков в регионах призвано улучшить качество транспортного обслуживания населения: повысить безопасность на дорогах и комфорт пассажирских перевозок. Всего за счёт СКК регионы получат порядка 6 тыс. автобусов. Они выйдут на маршруты в 73 субъектах.

Новости - Правительство России (government.ru)

Республика Татарстан стала лидером по объему ввода жилья среди регионов Поволжья.

За 2023 год темп роста нового жилищного строительства составил 11% — ввели 3,4 млн кв. м, включая многоквартирные и индивидуальные жилые дома.

В Республике Башкортостан за 2023 год было введено 3,3 млн кв. м жилья — регион расположился на 2-м месте. Далее в рейтинге идут Самарская область, Пермский край и Нижегородская область.

Кроме того, Татарстан лидирует и по объему запусков проектов нового жилищного строительства. За прошлый год этот показатель составил 1,4 млн кв. метров. На стадии строительства в регионе находится 2,9 млн кв. м жилья.

Республика занимает 2-е место по выдаче ипотечных кредитов с результатом в 75 тыс. договоров. Первое место у Башкортостана — в регионе было выдано 84 тыс. ипотек.

https://www.business-gazeta.ru/news/626064

 

Гостиничных предприятий в Татарстане стало меньше, но их общий доход вырос за прошлый год больше, чем на 550 млн рублей.

Так, в регионе работают 48 гостиничных предприятий. К ним относятся гостиницы, мотели, хостелы, гостиничные дома. К началу 2023 года в Татарстане работало 51 гостиничное предприятие.

Суммарный доход объектов размещения за 2023 год превысил 4,7 млрд рублей. Больше всего заработали частные гостиницы – 4 млрд рублей. На государственные приходится 426 млн рублей, а на муниципальные отели порядка 39 млн рублей. Еще часть принесли иностранные гостиницы, размещенные в республике.

За прошлый год в гостиницах региона останавливались почти 558 тыс. человек, что меньше, чем в 2022-м. Было осуществлено более 1,9 млн ночевок, по этому показателю виден рост.

https://www.tatar-inform.ru/news/tatarstanstat-gostinic-v-respublike-stalo-mense-no-zarabatyvayut-oni-bolse-5938938

 

 

 

Мировая экономика

 

Крупнейшие компании мира по итогам 2023 года выплатили акционерам рекордных $1,66 трлн дивидендов.

В целом 86% из 1,2 тыс. компаний, результаты которых учитывались в исследовании, в прошлом году либо увеличили размер дивидендов, либо оставили без изменений. Совокупный объем выплат за 12 месяцев вырос на 5%.

Рекордные дивиденды в прошлом году были зафиксированы в 22 странах. Среди них — США, Канада, Мексика, Германия, Франция, Италия и Индонезия.

Согласно прогнозам, в 2024 году держатели бумаг крупнейших мировых компаний получат $1,72 трлн дивидендов (+3,9%).

Крупнейшие компании мира в 2023 году выплатили рекордный объем дивидендов - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Индекс МосБиржа

Индекс РТС

5,5

16,0

90,88

83,11

3 324,36

1 144,02

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International