ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №51/2024

26 марта 2024 г., вторник

 

Краткий обзор основных экономических событий

 

Законодательство и госуправление

 

В России продолжается пилотный проект по изменению уровней профессионального образования.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее перечень специальностей и направлений подготовки, обучение по которым будет идти в рамках «пилота».

Среди новых направлений – математика, компьютерные и информационные науки, физика и астрономия, биологические науки, информационная безопасность, агрономия, государственное и муниципальное управление, религиоведение, реклама и связи с общественностью, лингвистика, история.

Реализация пилотного проекта началась 1 сентября 2023 года. Его суть – переход к новым уровням высшего образования. Их несколько: базовый, специализированный, а также профессиональный уровень – аспирантура.

Сроки получения базового высшего образования – от 4 до 6 лет, магистратуры – от 1 до 3 лет (в зависимости от направления подготовки, специальности и/или профиля подготовки либо от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы).

В реализации пилотного проекта принимают участие шесть вузов. Это Балтийский федеральный университет им. Канта, Московский авиационный институт, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет. В ходе пилотного проекта эти образовательные организации разрабатывают образовательные стандарты базового, специализированного и профессионального высшего образования.

Новости - Правительство России (government.ru)

 

Отрасли

 

Россия рассчитывает нарастить экспорт продукции агропромышленного комплекса к 2030 году до 55,2 миллиарда долларов, это означает рост в 1,5 раза по сравнению с объемом 2021 года.

По предварительным данным, Россия в 2023 году поставила на внешние рынке продукции АПК не менее чем на 43,5 миллиарда долларов; по итогам 2022 года поставки агропродукции составляли 41,6 миллиарда долларов.

Если в 2021 году на долю дружественных стран приходилось 73% российских поставок продукции АПК, то в 2023 году эта доля увеличилась до 87%. На дружественные страны приходится 40% мирового импорта продукции АПК, и в ближайшие десятилетия именно эти страны будут наращивать импорт продовольствия опережающими темпами.

Среди стран, которые в 2023 году больше всего нарастили поставки российской продукции АПК, он выделил Китай (поставки в денежном выражении выросли на 52,7%), Бангладеш (рост в 5,2 раза), Индию (рост на 45,7%), а также Йемен (рост почти в 3 раза) и Египет (на 10,6%). Помимо этого, значительный рост - по Индонезии, Мексике, Кении и Пакистану.

Россия намерена нарастить экспорт продукции АПК к 2030 году - 26.03.2024, ПРАЙМ (1prime.ru)

 

Суммарный объем рынка рекламы во всех сегментах ее распространения вырос в РФ на 30% в 2023 году, составив почти 730 млрд рублей.

По данным АКАР, суммарный объем российского рынка маркетинговых коммуникаций в 2023 году оказался равен примерно 1,7 трлн рублей, что фактически на треть больше, чем было год назад.

В свою очередь, суммарный объем регионального рекламного рынка России, без учета показателей московского регионального рынка, по всем пяти основным медиасегментам — видео, аудио, издательский бизнес, наружная реклама и интернет-сервисы — в 2023 году составил 106,6 млрд рублей, что больше объема 2022-го на 24%.

Объем рекламного рынка вырос в России (iz.ru)

 

Социальная сфера

 

Председатель Правительства Михаил Мишустин своим постановлением расширил параметры программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Благодаря внесённым изменениям медицинские организации смогут приобретать техническое оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь на сумму до 400 тыс. рублей за единицу за счёт средств обязательного медицинского страхования, предусмотренных в рамках тарифа на оказание медицинской помощи. Раньше этот лимит не превышал 100 тыс. рублей.

Кроме того, в структуру тарифа включены расходы медицинских организаций на техническое обслуживание и ремонт такого оборудования и инвентаря.

В связи с тем, что часть объёмов высокотехнологичной медицинской помощи с 2024 года оказывается в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, подписанным постановлением добавлены повышающие коэффициенты к заработной плате медицинских работников, оказывающих высокотехнологичную помощь.

Новости - Правительство России (government.ru)

 

Россия обновила минимальный показатель рождаемости за последние 17 лет. По итогам 2023 года суммарный коэффициент рождаемости в стране (среднее число детей на одну женщину) составил 1,41.

В последний раз низкий коэффициент рождаемости фиксировали в 2006 году. Тогда он составил 1,31. Максимальный показатель был в 2015 году — 1,78. Абсолютный антирекорд был достигнут в 1999 году (1,16).

На уровень рождаемости влияют численность населения в репродуктивном возрасте, уровень доходов, социокультурные и демографические установки, меры государственной поддержки и ситуативные факторы. Снижение суммарного коэффициента рождаемости в 2023 году замедлилось, а тенденция к росту третьих и последующих рождений остается устойчивой на протяжении последних лет, в том числе на фоне действующих мер господдержки.

https://www.business-gazeta.ru/news/627637

 

Финансы

 

В феврале 2024 года потребительские цены выросли на 0,68% (в январе — на 0,86%).

С поправкой на сезонность в годовом выражении месячный прирост цен не из­менился и составил 6,3%. Текущий рост цен заметно ниже наблюдавшегося в III–IV кварта­лах 2023 года.

Годовая инфляция увеличилась до 7,69% (в январе — 7,44%), несмотря на замедление теку­щих темпов роста цен: они пока выше, чем годом ранее.

Несмотря на замедление по сравнению с осенними месяцами, темпы роста цен остаются стабильно высокими по широкому кругу товаров и услуг. В феврале базовый ИПЦ увеличился по сравнению с январем из-за роста стоимости услуг зарубежного туризма; ряд других показателей устойчивого роста цен снизился. Основной проинфляционный фактор — высокий внутренний спрос, который продолжает превышать возможности расширения предложения.

Значительно выросла стоимость услуг пассажирского транспорта и зарубежного туризма, в то же время услуги внутреннего туризма дорожали медленнее, чем месяцем ранее.

По прогнозу Банка России, жесткая денежно-кредитная политика будет все в большей степени сдерживать избыточное расширение внутреннего спроса и ограничивать его проинфляционные последствия. С учетом проводимой денежно-кредитной полити­ки годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Динамика потребительских цен | Банк России (cbr.ru)

 

За первую половину марта жители ПФО оформили почти две тысячи жилищных кредитов на 7,2 млрд рублей, что в 2,6 раза превышает результат за аналогичный двухнедельный период февраля.

По итогам марта спрос на ипотеку среди клиентов ВТБ может составить 150 млрд рублей, а общие продажи ипотеки в России — достичь 500 млрд рублей.

Наибольший объем выдач в ПФО у Татарстана (1,7 млрд рублей), Башкортостана (903 млн рублей), Самарской области (728 млн рублей), Пермского края (707 млн рублей) и Нижегородской области (645 млн рублей).

В целом по стране за первую половину марта объем сделок пришелся на Москву и область, где клиенты ВТБ получили по ипотеке 18,1 млрд рублей. В топ-3 также входят Санкт-Петербург с Ленинградской областью (6,8 млрд) и Краснодарский край (3,2 млрд).

Среди льготных программ максимальным спросом клиентов пользуется «семейная ипотека»: по итогам первых двух недель марта эта программа заняла 40% от всех сделок. Ее оформили около 4,4 тысячи клиентов, получив на покупку квартир в новостройках более 24 млрд рублей. Вторая по популярности — ипотека с господдержкой-2020, по которой банк провел каждую пятую сделку и предоставил 10,2 млрд рублей.

Объем выдач ипотеки в ПФО вырос почти в три раза — Татцентр.ру (tatcenter.ru)

 

Региональная экономика

 

Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Татарстана в январе-феврале 2024 года составили 69,2 млрд рублей, из которых 58,6 млрд рублей поступило в бюджет республики, а 10,6 млрд рублей — в местные бюджеты.

Среди регионов России Татарстан занял 4-е место на объему налоговых и неналоговых доходов.

За январь-февраль с территории республики было мобилизовано 198,4 млрд рублей, в том числе в федеральный бюджет — 129,2 млрд рублей. В структуре поступивших доходов 32% приходится на налог на доходы физических лиц (НДФЛ), 27% — налог на прибыль предприятий, 15% — налог на имущество организаций. Треть всех налогов на прибыль организаций обеспечила нефтяная отрасль.

https://www.business-gazeta.ru/news/627672

 

Этой весной на одну вакансию в Татарстане приходилось в среднем не более трех резюме. Этот показатель конкуренции оказался рекордно низким.

Меньше всего соискатели конкурируют за вакансии в сфере торговли (1,5 резюме на место), транспорта (2,9) и рабочих профессий (2,6). Острая нехватка рук отмечается среди врачей, токарей (1,2) и дворников (0,5).

Назвали в службе и вакансии, которые, наоборот, очень популярны у татарстанцев. Это, к примеру, режиссер и сценарист, где соотношение резюме-вакансия составляет 69,8, менеджер/консультант по стратегии — 59, креативный и арт-директор — 53,1. Далее следуют редактор, корректор и копирайтер — 42,8 резюме на место и дата-сайентист — 40,8.

Меньший разрыв показали сферы искусства, развлечений и массмедиа, менеджмент, инвестиции и консалтинг, PR и реклама. По этим профессиям число желающих на одно предложение колеблется в пределах 8-16 человек.

https://www.tatar-inform.ru/news/konkurenciya-za-rabocie-mesta-v-tatarstane-okazalas-rekordno-nizkoi-5940741

 

Мировая экономика

 

Международная система обмена финансовыми сообщениями SWIFT планирует в течение ближайших лет разработать и запустить новую цифровую валютную платформу.

Цель новой платформы — интегрировать цифровые валюты центробанков в существующую финансовую систему. В настоящий момент порядка 90% ЦБ мира изучают возможность создания национальных виртуальных валют, отмечает агентство.

Так, CBDC уже работают на Багамских островах, в Нигерии и на Ямайке. Китай продвинулся в реальных испытаниях электронного юаня. ЕЦБ также разрабатывает цифровой евро, а Банк международных расчетов (БМР) проводит многочисленные трансграничные испытания.

Главное преимущество SWIFT заключается в том, что его существующая сеть уже доступна в более чем 200 странах и объединяет более 11 500 банков и фондов, которые используют систему для отправки триллионов долларов каждый день.

SWIFT запустит новую цифровую валютную платформу - Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 

Технологии

 

Законопроект, который предлагает внесение поправок в статью 1280 части четвертой Гражданского кодекса РФ для легализации деятельности «белых» хакеров в России, рекомендован к принятию в первом чтении.

Сегодня для проведения тестирования защищенности систем российских компаний «белым» хакерам требуется получить большое количество разрешений от правообладателя каждой программы, входящей в состав информационной системы. Выполнение тестирования без таких разрешений может повлечь нарушение авторских прав. В таком случае «белых» хакеров могут обязать выплатить компенсации в размере от 10 тысяч рублей до 5 млн рублей, либо в двукратном размере стоимости права использования соответствующей программы.

Исходя из этого законопроектом предусмотрена возможность изучения, исследования или испытания функционирования программ лицом, правомерно владеющим экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных, в целях выявления его уязвимостей для исправления явных ошибок. Также этот процесс можно поручить иным лицам при соблюдении ряда условий: выявление уязвимостей осуществляется исключительно в отношении экземпляров программ для ЭВМ и базы данных, функционирующих на технических средствах пользователя; передавать информацию о выявленных пробелах можно только правообладателю или тем, кто будет искоренять эти уязвимости, если иное не установлено законом.

Согласно законопроекту, «белые» хакеры должны сообщать правообладателю о выявленных уязвимостях в течение пяти рабочих дней со дня их выявления, за исключением случаев, если установить его место нахождения, место жительства или адрес для переписки не удалось.

В России законодательно легализуют «белых» хакеров (novostiitkanala.ru)

 

«Технократия» и hh.ru проанализировали данные о рынке спроса и предложения на рынке труда за 2023 год и начало 2024 года. В процентном соотношении больше всего спрос вырос на системных аналитиков, инженеров по машинному обучению и SRE-специалистов.

Количество открытых вакансий выросло в 2023 году на 20%: в 2022 году на hh.ru совокупно было открыто более 555 тысяч позиций для ИТ-специалистов. В 2023 году этот показатель превысил 634 тысяч вакансий.

В процентном соотношении больше всего вырос спрос на системных аналитиков: при сравнении февраля 2023 и февраля 2024 года количество открытых вакансий для системных-аналитиков увеличилось на 117%.

Наиболее востребованные программисты — Java-разработчики. Для них компании в среднем открывают более 1,5 тысяч вакансий, а ищут, в основном, специалистов с опытом от 3 до 6 лет. В первую тройку самых востребованных стеков в разработке также вошли PHP и Python.

Самыми активными нанимателями стали представители сферы «Информационные технологии» — в среднем, каждый месяц ИТ-компании открывали более 10 тысяч вакансий. При этом в Топ-3 компаний по количеству открытых вакансий попали СБЕР, Тинькофф и Иннотех.

Самые открытые направления работы для «входа в ИТ»: управление проектами, Flutter-разработка и Android-разработка. А опытные специалисты наиболее востребованы из сферы бэкенд-разработки: Java, C# и C++.

37% вакансий для ИТ-специалистов в 2023 году предполагали формат удаленной работы. В 2022 году этот показатель составлял 25%. При этом доля вакансий с гибридным форматом также увеличилась с 6,9% в 2022 году до 9,3% в 2023 году.

В 2023 году рост вакансий для ИТ-специалистов составил 20% (novostiitkanala.ru)

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Индекс МосБиржа

Индекс РТС

5,5

16,0

92,78

86,90

3 286,06

1 117,79

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International