ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №61/2024

9 апреля 2024 г., вторник

 

Краткий обзор основных экономических событий

 

Законодательство и госуправление

 

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 марта 2024 года и одобрен Советом Федерации 3 апреля 2024 года.

Федеральный закон направлен на повышение эффективности приватизации государственного и муниципального имущества.

Так, в Федеральном законе «О приватизации государственного и муниципального имущества» уточняются условия отчуждения государственного и муниципального имущества, а именно устанавливается механизм продажи такого имущества по минимально допустимой цене.

Кроме того, Федеральным законом сокращается минимальный обязательный срок (с двух лет до одного года) нахождения недвижимого имущества в аренде у субъектов малого и среднего предпринимательства, после которого данные субъекты могут реализовать преимущественное право на приобретение такого имущества.

http://kremlin.ru/acts/news/73824

 

Государственная Дума приняла закон о расширении мер поддержки молодых специалистов.

Изменения предлагаются закон «О молодежной политике в Российской Федерации». Документом уточняется понятие «молодой специалист»: им будет признаваться «молодой гражданин, имеющий трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения».

Вводится понятие «молодой работник» — это гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, имеющий трудовой стаж не более трех лет и не относящийся к категории «молодой специалист».

Расширены меры поддержки молодых специалистов (duma.gov.ru)

 

Отрасли

 

В Республике Татарстан строится обход Нижнекамска и Набережных Челнов на трассе М-7 «Волга», который впоследствии войдёт в состав скоростного участка Казань – Екатеринбург – Тюмень магистрали М-12 «Восток».

Техническая готовность дороги составляет 50%, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Строительство обхода Нижнекамска и Набережных Челнов начали в 2022 году, и на сегодняшний день дорога готова наполовину. Уже уложено более 42 км верхнего слоя основания и 38 км нижнего слоя покрытия. После наступления благоприятных погодных условий дорожники приступят к устройству дорожной одежды. В общей сложности на всём протяжении обхода предстоит уложить 1 млн 262 тыс. т асфальтобетона. Благодаря обходу удастся перенаправить из городов транзит, который сейчас идёт по трассе М-7, и более чем на час сократить время в пути от Нижнекамска до Казани».

Искусственные сооружения на обходе строятся с опережением. На участке возведут 10 мостов, 11 путепроводов и пять развязок. Самым крупным искусственным сооружением в составе обхода является мост через реку Каму длиной 1,3 км. Его техническая готовность составляет 60%.

Новости - Правительство России (government.ru)

По итогам I квартала 2024 года вырос рынок услуг в России. Предложение от специалистов увеличилось на 24% год к году, и на 11% — за квартал.

Больше всего за квартал выросло количество объявлений от исполнителей во Владивостоке (+129%), в Улан-Удэ (+123%), в Саратове (+117%) и в Хабаровске (+116%). Владивосток и Улан-Удэ вошли в топ по годовому росту — в этих городах за год предложение увеличилось на 182% и 148% соответственно.

По итогам I квартала 2024 года спрос на услуги мастеров вырос на 16% по сравнению с IV кварталом 2023 года. В топ вошли Екатеринбург (+153%), Красноярск (+148%), Хабаровск (+148%), Калининград (+147%) и Москва (+146%). Больше всего за квартал спрос увеличился во Владивостоке (+109%), Калининграде (+89%), Сочи (+81%), Ярославле (+76%) и Краснодаре (+74%).

В I квартале 2024 года россияне чаще всего обращались к бьюти-специалистам. Самые популярные услуги — маникюр и педикюр. На втором месте — деловое консультирование. На третьем — грузоперевозки между городами. В топ-5 также вошли работы с металлом, стеклом и другими материалами, а также услуги по оформлению, коррекции и окрашиванию бровей и ресниц.

Авито Услуги: рынок услуг в России вырос за год на 24% (novostiitkanala.ru)

 

Предпринимательство

 

С начала 2024 года Правительство дополнительно распространило процедуру досудебного обжалования на 63 востребованных бизнесом вида разрешений. Таким образом, в настоящее время этот механизм действует для 410 видов лицензий и разрешений.

Количество разрешительных режимов, которые присоединились к процедуре с начала года, составляет свыше 72% от годового плана. Всего на этот год возможность досудебного обжалования планировалось реализовать для более чем 80 видов разрешений.

Процедурой досудебного обжалования можно воспользоваться с помощью специального сервиса на портале госуслуг. С момента его запуска в августе 2023 года предприниматели направили порядка 900 жалоб на решения и действия разрешительных органов. При этом 62% от общего количества обращений (это более 540 жалоб) подано в 2024 году, что свидетельствует о росте востребованности сервиса.

Нормативный срок рассмотрения обжалований составляет до 15 рабочих дней в зависимости от причины обращения с жалобой. Но фактически ответ от госоргана предприниматель получает быстрее – в течение 8 дней в среднем.

Новости - Правительство России (government.ru)

 

Финансы

 

Крупнейшие системно значимые банки, согласно инициативе, перейдут на новую модель оценки рисков и капитала на основе внутренних рейтингов заемщиков, которые присваивают сами финансовые организации. 

Данный законопроект обязывает банки более жестко управлять своими кредитными рисками в рамках нормативов Центрального банка. 

При этом такой подход, реализованный в законе, позволит высвободить капитал кредитных организаций, по некоторым оценкам, на 20 процентов. И, соответственно, увеличить за счет этого объемы кредитования экономики.

Помимо этого, законопроект наделяет Центробанк новыми полномочиями. Так, регулятор сможет устанавливать формы документов, применяемых кредитными организациями при выполнении операций с банкнотами и монетами, их хранении, перевозке и инкассации.

https://www.pnp.ru/economics/krupneyshie-banki-smogut-ocenivat-riski-na-osnove-vnutrennikh-reytingov.html

 

Средства населения в наличной национальной валюте в феврале 2024 года снизились на 45,0 млрд рублей.

Сбережения домашних хозяйств в наличной иностранной валюте за месяц составили 21,1 млрд рублей в рублевом эквиваленте.

Общий объем депозитов домашних хозяйств в российских банках увеличился на 1,19 трлн рублей. Приток средств обеспечили переводные депозиты (+655 млрд рублей) и другие (срочные) рублевые депозиты домашних хозяйств (+576 млрд рублей). Валютные депозиты в российских банках продолжили снижаться (−45,3 млрд рублей в рублевом эквиваленте).

Прирост средств населения на депозитах в банках-нерезидентах, по предварительным оценкам, составил 156 млрд рублей в рублевом эквиваленте.

В феврале 2024 года домашние хозяйства в целом снизили темпы вложений в ценные бумаги (+26,3 млрд рублей по сравнению с +74,6 млрд рублей в январе). Вложения в долговые ценные бумаги сократились на 2,5 млрд рублей из-за оттока средств из долговых ценных бумаг нерезидентов (−10,4 млрд рублей). Приток инвестиций домашних хозяйств в котируемые акции и паи и акции инвестиционных фондов (+28,8 млрд рублей) обеспечивался главным образом за счет увеличения вложений в котируемые акции нерезидентов (+33,4 млрд рублей).

Денежные средства на брокерских счетах увеличились на 7,7 млрд рублей (в большей степени за счет средств в рублях).

Средства населения на счетах эскроу уменьшились на 11,1 млрд рублей.

Показатель сбережений сектора «Домашние хозяйства» по отдельным финансовым инструментам | Банк России (cbr.ru)

 

Мировая экономика

 

Фьючерсы на золото выросли еще на 0,55% до $2363,9 за тройскую унцию. Это значение более чем на 14% выше по сравнению с прошлым годом.

Драгоценный металл продемонстрировал рекордный рост с середины февраля, чему способствовали ожидания снижения ставок в США, геополитическая напряженность и экономические проблемы Китая.

По мнению экспертов, рынок будет следить за мартовскими данными по инфляции в США в поисках намеков на дальнейшие шаги Федеральной резервной системы по смягчению денежно-кредитной политики. Как известно, снижение ставок положительно отражается на стоимости драгметалла.

Золото также поддерживается активными покупками со стороны центральных банков, поскольку диверсификация резервов и геополитические проблемы побудили нарастить безопасные активы.

https://www.if24.ru/zoloto-ustanovilo-novyj-rekord/

 

 

 

 

Технологии

 

Депутаты приняли во втором и третьем чтениях закон, в соответствии с которым в России появится единый цифровой ресурс, где будут собраны данные словарей русского языка, созданных за последние три века — от Пушкина до наших дней.

Это будет бесплатный, общедоступный и верифицированный источник, с помощью которого каждый пользователь сможет проверить правильность написания слов и постановки ударений, узнать значение одного и того же слова в разных контекстах, подобрать синоним или фразеологизм.

На поэтапное создание Национального словарного фонда с 2025 по 2027 годы из федерального бюджета потребуется 182 млн рублей. Работу ведет Институт русского языка имени В.В. Виноградова, а координирует Министерство науки и высшего образования. Первые результаты должны появиться к концу 2025 года.

В России появится Национальный словарный фонд (duma.gov.ru)

 

В I квартале в открытый доступ утекли 121 млн телефонных номеров и 38 млн e-mail-адресов, что в пять раз превышает объем за аналогичный период 2023 г. Основная доля приходится на финорганизации.

Количество «сливов» в I квартале 2024 г. при этом сократилось с 60 до 57 случаев, отмечают эксперты. Полученная информация может быть использована злоумышленниками для рекламы, спама, а также для попыток хищения денежных средств.

Сейчас фиксируется тенденция массовых взломов IT и маркетинговых подрядчиков компаний, что приводит к утечкам данных всех их клиентов. В I квартале свыше 70% попавших в открытый доступ сведений оказалось из финансовых организаций. В прошлом году почти 50% утекших данных были из медицинских организаций и аптек.

DLBI: объем утечек данных вырос в пять раз - Ведомости (vedomosti.ru)

 

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Индекс МосБиржа

Индекс РТС

5,5

16,0

92,58

90,89

3 438,16

1 166,76

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International